День голосования за поправки в Конституцию сделают выходным

statics/images/arcticles/032020/04032020xb4d05739.jpg
По мнению Президента Владимира Путина, судьбу поправок в Основной Закон РФ должны решить сами россияне.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/04032020x3cb8cf65.jpg
Даже на встрече с общественностью в Череповце, на которой обсуждались вопросы развития образования, Президенту задавали вопросы по поправкам в Конституцию.
Фото с сайта kremlin.ru
Стала известна дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ: оно состоится в среду, 22 апреля. По предложению Президента страны Владимира Путина этот день будет оплачиваемым выходным.

Определяющим станет мнение людей

Напомним, что действующая сейчас Конституция была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. За прошедшее время в нее был внесен ряд изменений. В частности, произошло увеличение сроков полномочий Президента РФ и депутатов Госдумы, объединение Верховного и Арбитражного судов, уточнение перечня субъектов Федерации. Но костяк Основного Закона РФ в части прав и свобод граждан, вопросов функций и ответственности государства, принципов федерализма и разделения властей остался прежним.
О перспективе внесения более радикальных изменений в Основной Закон страны говорят уже несколько лет. Почему назрела такая необходимость, в общем-то, очевидно. За без малого тридцать лет, прошедших с создания действующей Конституции, которая была принята в условиях политического кризиса и ослабления позиций России на международной арене, страна заметно изменилась. Сегодня положения Основного Закона нужно привести в соответствие с текущими потребностями и целями развития России. 
Неслучайно, что один из вопросов, заданных Владимиру Путину на большой пресс-конференции 19 декабря 2019 года, касался именно судьбы Основного Закона. Президент тогда выступил против принятия новой Конституции, но допустил изменения в существующую. 
Глава государства обратил внимание, что есть «фундаментальные вещи», которые закреплены в Основном Законе и которые «еще предстоит полностью реализовать». 
- Это касается первой главы (Основ конституционного строя. - Прим. ред.), она, на мой взгляд, является неприкосновенной, - пояснил тогда Владимир Путин. - Все остальное в принципе так или иначе менять можно.
15 января 2020 года в Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин официально предложил внести поправки в Конституцию. В этот же день глава государства подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации», в состав которой вошли сенаторы и депутаты Государственной Думы, представители законодательных органов власти регионов, заслуженные юристы, авторитетные общественники, врачи, спортсмены и деятели культуры.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор 
Вологодской области: 

- Прежде всего наш Президент предлагает закрепить в Конституции социальные инициативы, в том числе и нормы о бережном отношении к детям. Раньше такой нормы не было, но дети - это наше будущее, и особое отношение к ним должно быть закреплено конституционно. Также предлагается вернуть в Конституцию статью об уважении к труду, закрепить и определить меру ответственности тем работодателям, которые своевременно не выплачивают работникам заработную плату или не платят налогов в социальные страховые фонды. Считаю, что эту норму обязательно нужно вернуть, в советской Конституции она была.В целом же те изменения, которые предлагает наш Президент, абсолютно оправданны, поэтому я полностью поддерживаю предложения Владимира Путина. Приглашаю всех вологжан прийти и проголосовать. Это будет Конституция, которая закрепляет права трудящихся и меры социальной поддержки тем, 
кто в них нуждается.

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО,
лидер фракции 
«Единая Россия»: 

- Безусловно, поправки в Конституцию - это одна из главных политических и общественных тем последнего времени. В настоящее время в рабочую группу поступило более 900 предложений, в том числе от общественных объединений и граждан. Все они будут внимательно изучены перед основным чтением законопроекта в Госдуме. Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании положительно оценивает предлагаемые изменения в Конституцию Российской Федерации. Они имеют большое политическое и социальное значение: индексация пенсий и социальных выплат, приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, защита и поддержка семьи и сохранение традиционных семейных ценностей, обеспечение территориальной целостности и суверенитета страны. Однако окончательное решение по поправкам примут не региональные парламенты, Госдума, Совет Федерации или Президент. Это сделают граждане Российской Федерации в ходе общероссийского голосования.

Наталья ПОЛЕЩУК,
председатель 
вологодского городского совета ветеранов войны и труда:

- Все основные поправки, уже озвученные средствами массовой информации, мне по душе. И те, что касаются индексации пенсий, и те, что усиливают статус глав регионов на заседаниях Госсовета, и те, что изначально пресекают любые разговоры на тему возможного отчуждения наших территорий. Очень порадовало и предложение официально закрепить за Россией статус страны-победителя во Второй мировой войне. За эту Победу заплачена очень дорогая цена, и забывать об этом не вправе ни мы, ни наши потомки, ни кто-либо еще. И если поправки в Конституцию будут приняты, а в этом лично у меня нет никаких сомнений, это станет еще одним подарком ветеранам к грядущему юбилею Победы. 

Анна ЩУКИНА, 
педагог-организатор средней школы № 27 города Череповца:

- Я полностью поддерживаю поправки, касающиеся закрепления мер социальной поддержки. Регионы не смогут устанавливать размер МРОТ ниже общероссийского. Пенсионеры и граждане смогут рассчитывать на увеличение пенсий, пособий и социальных выплат в реальном выражении благодаря индексации. Считаю очень важным и внесение в Конституцию поправок о целостности и неделимости государства. Также Российская Федерация сможет не исполнять решений межгосударственных органов, если они приняты по договорам, в которых участвует Россия, но противоречат российскому Основному Закону или ущемляют права и свободы наших граждан.

Отметим, что действующее российское законодательство позволяет провести конституционную реформу без плебисцита. 
Для принятия утвержденных депутатами Государственной Думы конституционных поправок достаточно их одобрения Федеральным Собранием и законодательными собраниями субъектов Федерации, а затем подписи законопроекта главой государства. Но, по мнению Владимира Путина, судьбу поправок в Основной Закон должны решить сами россияне путем максимально широкого голосования.
- Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим, - подчеркнул Президент.
Важно и то, что обсуждение инициатив по внесению поправок в Конституцию не ограничивается только заседаниями рабочей группы. В настоящее время во всех регионах страны проходят встречи с общественностью, где эксперты выслушивают мнения граждан по данному вопросу. Принять участие в составлении блока поправок может каждый желающий. 

За что будем голосовать 

И предложений действительно очень много. Из основных, которые с высокой долей вероятности попадут в окончательный законопроект, можно выделить следующие.
• Социальные гарантии и индексация пенсий
Эта поправка предусматривает, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума, кроме того, гарантируются индексация пенсионных выплат и достойное пенсионное обеспечение. Действующая Конституция пока никак не регулирует индексацию пенсий.
• Доступность бесплатной медицинской помощи
Речь идет о том, чтобы конституционно закрепить право россиян на широкий спектр бесплатных медицинских услуг, включающих в себя медпомощь шаговой доступности, своевременную диспансеризацию, оснащение ФАПов центральных районных больниц современным оборудованием и многое другое. 
• Территориальная целостность государства
О необходимости внесения такой поправки на встрече общественников с Президентом заявил популярный актер Владимир Машков, рассказавший о том, что многих россиян волнует вопрос принадлежности России Курильской гряды, Калининграда и других территорий. Глава государства это предложение поддержал, а чуть позже смысл данной поправки пояснил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов:
- Действительно, нужно внести такую поправку, чтобы она обеспечивала целостность РФ, чтобы ни у кого не было возможности ни продать, ни подарить, ни передать, ни тем более отчуждать российскую территорию. Ведь в истории России продажа, подарки - все это было, мы это, к сожалению, уже проходили.
• Новые требования к кандидатам в президенты
По этой поправке будущий глава государства должен прожить на территории страны не менее 25 лет и не иметь другого гражданства. 
(В нынешних требованиях прописан лишь минимальный возраст для кандидата в президенты - 
35 лет - и определен десятилетний период проживания в России.) Также предлагается более четко сформулировать срок пребывания должностного лица на посту главы государства, изменив действующую поправку с «не более двух президентских сроков подряд» на «не более двух президентских сроков». Это исключит возможность нахождения кого-либо на президентском посту свыше 12 лет.
• Запрет на иностранное гражданство для губернаторов и министров
В Конституции также предлагают прописать, что запрет на иностранное гражданство будет распространяться и на ряд управленцев, и на депутатов представительной власти, в том числе на глав регионов и депутатов Госдумы, министров и судей. Запрет на иностранное гражданство для таких лиц действует и сейчас, но пока он официально не закреплен в Основном Законе страны.
• Новые полномочия Госдумы и Совета Федерации
Кандидат на пост премьер-министра страны станет проходить утверждение Госдумой, при этом глава государства лишается возможности отклонить утвержденного депутатами кандидата. Также Госдума сможет принимать участие в формировании Правительства. 
В то же время Президент будет иметь право на отстранение от работы руководителей министерств или главы Правительства РФ «за утрату доверия или невыполнение должностных обязательств».
Усилится и роль Совета Федерации. Предложенные поправки подразумевают, что Президент может назначить руководителей силовых ведомств только после консультации с Советом Федерации. Кроме того, Совет Федерации наделяется полномочиями освобождать от должности судей Конституционного и Верховного судов. Одновременно повышается значимость Конституционного суда. По запросу главы государства он будет осуществлять проверки законопроектов на конституционность.
• Новый статус Госсовета
У членов Государственного Совета появятся дополнительные полномочия. Возрастет и роль глав регионов при обсуждении и принятии важных изменений на федеральном уровне. 
Из других многочисленных предложений, поступивших в адрес рабочей группы по поправкам, следует отметить закрепление в Конституции официального упоминания о важности молодежной политики и науки, дополнительных стимулирующих мер по поддержке семьи и материнства. Сразу из нескольких регионов поступили предложения внести в Основной Закон «правило» об индексации не только пенсий, но и заработной платы. 

Проголосовать разрешат досрочно

Прием предложений в рабочую группу уже завершился. Всего в профильный комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству было внесено более 900 поправок. Как отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, эти предложения были сформулированы в результате диалога главы государства с представителями всех фракций и гражданского общества. Ожидается, что принятие законопроекта по поправкам Государственной Думой во втором окончательном чтении состоится уже 10 марта, после чего документ поступит в Совет Федерации и в региональные парламенты. 
В любом случае всероссийское голосование состоится 22 апреля, и уже известно, что это голосование будет за весь блок поправок. 
То есть в бюллетене окажется только один вопрос, окончательная формулировка которого станет известна позже.
Кстати, полномочия по проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ возложены на Центральную избирательную комиссию. Предварительный порядок такого голосования был определен на заседании Центризбиркома в конце февраля.
Предполагается, что голосовать на участках можно будет с 8 до 20 часов по местному времени. На некоторых предприятиях и в организациях с непрерывным рабочим циклом оборудуют временные участки для голосования. Кроме того, предусмотрена возможность досрочного голосования, которое состоится в течение трех дней до назначенной даты, то есть с 19 до 21 апреля. Также станет доступной и возможность голосования на дому. 
Еще раз подчеркнем, что пока эти и другие предложения по голосованию являются пусть и базовыми, но предварительными. Окончательными же, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, они станут лишь после того, как Центризбирком примет и проанализирует предложения, поступившие из региональных избирательных комиссий. 
Конституция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: