День города вологжане отметят каравайгером и караоке

statics/images/arcticles/062019/26062019xd3dbb9aa.jpg
Для многих гостей и жителей города день рождения областной столицы - это возможность весело и интересно провести время всей семьей
statics/images/arcticles/062019/26062019xc374c3cf.jpg
Вологжане ценят свои традиции, но готовы и пробовать что-то новое.
Фото пресс-службы администрации Вологды
Свой 872-й день рождения Вологда отметит с размахом. В последние выходные июня, 29-го и 30-го числа, гости и жители областной столицы смогут побывать в СССР, полетать на воздушном шаре, «зажечь» на массовом караоке и посетить за один день 16 ресторанов города. А еще стать свидетелями спортивного рекорда и сфотографироваться со звездой.

Вот такой ширины, вот такой вышины!

Обычно День города отмечает около 60 тысяч детей и взрослых. В этом году гостей ожидается и того больше. Скучать им не придется, уверены организаторы праздника. 
У всех будет возможность активно отдохнуть: спеть любимые песни, побывать на пикнике, узнать больше о любимой Вологде и даже попробовать ее на вкус на первом Гастрономическом фестивале. 
- Гастрономический туризм сейчас на пике популярности, это показывает опыт и других городов, и наш собственный. Это большой кулинарный праздник, который продемонстрирует вологодские продукты: качественные, натуральные, очень вкусные и востребованные в разных регионах России и за рубежом. Участниками праздника станут вологодские производители, рестораны и кафе. Разрабатывая программу фестиваля, мы хотели, чтобы у горожан и гостей появилась возможность увидеть разную Вологду: гастрономическую, спортивную, музыкальную, ремесленную, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

 

Гурманов ждут в субботу, 29 июня, на площади Революции. Там в 10.45 их встретит рыжий кот Компот. Вместе с гигантской пиццей, роллом, бургером и пакетом молока он гордо прошагает по центральным улицам Вологды. Костюмированное шествие из 270 человек будет сопровождать армия поваров и поварят с флагами. И даже красная лента, которую перережут на празднике, будет в этот раз из… сосисок.

Главным кулинарным сюрпризом станет неожиданное блюдо исключительно из вологодских продуктов - каравайгер, то есть сочетание бургера и каравая. Вологодский каравай разрежут, намажут соусом из вологодской сметаны. Также специально для этого блюда на глазах у вологжан пожарят большую котлету диаметром 40 сантиметров из вологодской лосятины, а «свежей» ноткой станут нашинкованные вологодские огурцы, помидоры и зелень. В приготовлении каравайгера примет участие знаменитый репер МС Doni.
В Ресторанном дворике на площади предложат свои изыски 16 ресторанов Вологды. А шеф-повара проведут мастер-классы «Из того, что осталось в холодильнике», «Ужин на всю семью за 200 рублей» и «Стейк из говядины в домашних условиях». Дети тоже смогут освоить кулинарное искусство: их научат вырезать украшения из овощей и фруктов, расписывать пряники и создавать картины из крупы. Самые активные малыши и подростки получат в награду сладкую вату, мороженое, попкорн и аквагрим. А самые голодные отдыхающие смогут включиться в конкурс по поеданию бургеров и пельменей.
На фестивале будут работать и другие интерактивные площадки. На спортивной гостей угостят фитококтейлем, покажут фитнес, зумбу, кенгу-джамп, силовой экстрим и капоэйру. На торговой площадке фермеры, ремесленники и предприятия предложат свою продукцию (ожидается и первая клубника с вологодских полей). А на площадке у «Ленкома» выступят лучшие уличные музыканты.
Завершит гастрономический фестиваль все тот же MC Doni - артист лейбла Black Star, созданного Тимати. В 2017 году Doni спел песню «Поверь в мечту» вместе с великоустюгским Дедом Морозом. В этот раз звезда рэпа исполнит хиты «Моя богиня», «Осколки», «Я украду» и другие. Подпевать и танцевать рекомендуется. 

Город на все времена

Перенестись на полвека назад и очутиться в советской Вологде - еще один сюрприз для участников торжеств. Наверняка его оценят и молодежь, и «рожденные в СССР». Машина времени не понадобится, достаточно прийти 29 июня на Кремлевскую площадь.
- В этом году горожане и туристы смогут увидеть областную столицу 50 - 70-х годов, - говорит начальник городского Управления культуры и историко-культурного наследия Елена Доможирова. - Это период, когда была заложена основа современной Вологды: были построены основные предприятия, учебные заведения, театры, проложены дороги и коммуникации, сформированы основные жилые микрорайоны. Так что подобный выбор тематики - это дань уважения вологжанам той эпохи, сформировавшим базу для сегодняшнего развития города. Расцветала в стране и знаменитая советская эстрада: Магомаев, Кобзон, Лещенко.
Лев Лещенко на День города к нам, увы, не приедет, зато прибудет из Москвы известная группа «Стиляги» - настоящий ретробэнд, исполняющий советские и западные хиты 
60 - 70-х. Концерт начнется в 13 часов, но сначала в 12.30 на площади состоится флешмоб «Поющая Вологда». Молодежный хор «Кантилена» начнет запевать, а другие коллективы и горожане подхватят любимые в СССР песни: «Ландыши», «Черный кот», «Королева красоты», «Последняя электричка». 
Атмосферу советских времен воссоздадут выставка ретроавтомобилей, аппарат с газировкой и телефонный автомат - приметы той эпохи, а также Доска почета. В комиссионке можно будет купить предметы советского быта: часы, посуду, елочные игрушки. В соседних палатках - вспомнить Олимпиаду-80, увидеть черно-белый телевизор и катушечный магнитофон. А на лавочках под открытым небом - сразиться в лото, шашки и шахматы. При этом следить за порядком будет одетый в советскую форму милиционер.
В фотозонах все желающие смогут запечатлеть себя в советском антураже: у костра в брезентовой палатке, у грузовика с лопатами и сеном, в косынке и платьице с рюшами. 
На площади поэтов зазвучат стихи. А на ретротанцплощадке сыграет духовой оркестр: тем, кто не забыл, как танцевать вальс, фокстрот и танго, - особое приглашение.
В целом же музыкальная программа продлится с утра до вечера. Кроме столичных «Стиляг», концерты дадут череповецкий творческий коллектив «Мальвина», детские коллективы, молодые исполнители и танцоры Вологды, а также певица Ольга Варвус, кавер-группа «Антикризис» и уникальный коллектив Brevis Brass Band из Москвы, фолк-группа «Ярмарка» и солист Мариинского театра Василий Герелло. Затем на сцену выйдет и певица MOLLY - экс-солистка женской группы Serebro. Также в этот день в Кремлевском парке пройдет 7-часовой «Рок-фестиваль», где на сцену выйдут 11 вологодских рок-групп.
Это не единственная возможность у вологжан проявить себя. Многие из них в преддверии праздника активно включились в конкурс исторического костюма «Вологодский семейный альбом: 1950 - 1970 гг.». На Дне города победители, представившие лучшие наряды, получат заслуженные призы. 
Впрочем, современности в рамках праздника тоже отдадут должное. Выдающихся горожан отметят знаком «За заслуги перед Вологдой», самым достойным присвоят звание «Почетный гражданин». Ну а еще одно звание доступно всем желающим. Чтобы получить его, нужно подняться в небо на большом воздушном шаре (а их в Вологде будет пять) и взглянуть на город с высоты птичьего полета. Всех отважившихся потом посвятят в воздухоплаватели и вручат удостоверение всем, «над святой вологодской землей пролетевшим».
 
Праздник День города Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: