День рождения Вологды объединил спортсменов и мастеров

statics/images/arcticles/062021/30062021x97732149.jpg
Глава региона Олег Кувшинников и лучший экскурсовод России Нина Смелкова обсудили богатейшее культурное наследие областной столицы.
statics/images/arcticles/062021/30062021xe901bb1b.jpg
На аллее по проспекту Победы устанавливают скамейку, дизайн которой разработал вологодский художник по металлу Сергей Фоминский.
statics/images/arcticles/062021/30062021xffae795e.jpg
На творческих площадках «Города ремесел» работали гончары, кузнецы и резчики по дереву.
Фото с сайта вологда.рф
statics/images/arcticles/062021/30062021x093ade96.jpeg
Площадкой для фестиваля «Дыхание улиц» стал хоккейный корт у реки Золотухи на улице Мира, 17б.
Фото Сергея Юрова

Свой 874-й день рождения отметила 26 июня областная столица. В честь торжества выдающиеся граждане получили заслуженные награды, мастера блеснули талантами на «Городе ремесел», а спортсмены собрались на фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц» и сыграли необычный футбольный матч.

- Вологда - удивительный город, жемчужина под открытым небом, душа Русского Севера. Не перестаешь удивляться красоте ее храмов, архитектуры, парков и скверов, тихих улочек старого города. При этом развитие Вологды идет стремительными темпами. Накануне мы с мэром объезжали стройплощадки областной столицы: дороги, два детских сада, школа, новые общественные пространства. Весь город - большая стройка! Я очень рад, что колоссальные инвестиции, которые решено было выделить на Градостроительном совете, воплощаются в реальные проекты. Мы сделаем все, чтобы Вологда стала современным уютным городом с очень достойными социальной и дорожной инфраструктурами. От всей души поздравляю вас с праздником! Мы одна команда, мы вологжане! - приветствовал жителей глава региона Олег Кувшинников.

Участниками VII международного фестиваля «Город ремесел» в этом году стали умельцы из 26 регионов и пяти стран. В Вологодском кремле они представили около 600 конкурсных работ. На творческих площадках работали гончары, кузнецы и резчики по дереву, а вечером состоялся обжиг двух керамических скульптур, созданных мастерами прямо на фестивале: «Птица Сирин» и «Цвет папоротника». 

Зрелищным оказался и фестиваль «Дыхание улиц». Он включал в себя состязания по стритболу, уличному футболу «Панна», брейкдансу, стрит воркауту, фрирану, паркуру, волейболу, граффити и киберспорту. 

- Атмосфера потрясающая! Если приложить усилия, талант и творческий подход, то можно превратить площадку в молодежный тусовочный лагерь в самом центре города, где будут объединены все направления уличного спорта. Вы позитивные и креативные, создаете и продвигаете новые идеи. Вместе с мэром города мы будем вас в этом поддерживать. Поможем благоустроить площадку, чтобы она стала востребованным местом активного отдыха, - отметил на встрече с молодежью Олег Кувшинников.

Над проектом нового объекта уже работают архитекторы Лаборатории городской среды. На первом этапе планируется создать скейт-площадку, где смогут заниматься роллеры, скейтеры, велосипедисты, любители самокатного спорта. Предложения от горожан принимаются в течение двух недель, все идеи согласуются со спортсменами. 
На плохое состояние стадионов и спортивных сооружений опорных вузов области обратила внимание депутат ЗСО Марина Денисова. Она попросила губернатора ходатайствовать на федеральном уровне о выделении средств на их реконструкцию. Глава региона эту инициативу поддержал. 

- Нам нужны современные спортивные центры при высших и средних учебных заведениях. Для этого ректорам наших опорных вузов следует подготовить документацию и оформить письма в мой адрес, после чего я буду лоббировать интересы студенческого сообщества в профильных министерствах, - сказал Олег Кувшинников. 
В этом году в разных микрорайонах города оборудуют 12 ФОКОТов, которые объединят многофункциональные спортивные площадки и площадки для сдачи нормативов ГТО. Физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа создадут по депутатов ЗСО. Две площадки для уличной гимнастики оборудуют на стадионе ВоГУ по улице Ленинградской и в селе Молочном, сообщает пресс-служба губернатора области. 

Праздничное «Дыхание улиц» вологжане ощущали на протяжении всего дня. Уличных спортсменов, музыкантов и всех участников фестиваля Олег Кувшинников поблагодарил за увлеченность своим делом. Он поддержал предложение руководителя фестивального проекта Артема Трапизонова тиражировать эту практику в других районах области. Для этого специалисты подготовят методические рекомендации.

Еще одним подарком к Дню города стал товарищеский матч между футболистами «Динамо-Вологда» и ЛФК «Рома», в состав которого входят популярные YouTube-блогеры. Вологодская команда формировалась по принципу передачи спортивной эстафеты от одного поколения к другому. Сначала на поле вышли игроки ФК «Динамо-Вологда», затем их сменили ветераны футбола, а на последние 10 минут в игру включились 15-16-летние футболисты, воспитанники СШОР по футболу. Комментировал поединок журналист и комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу гостей. 

Все мероприятия проходили с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер, подчеркивает пресс-служба администрации Вологды. 

Праздник День города Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: