Департамент физической культуры и спорта

statics/images/arcticles/022018/07022018xb4ca6936.jpg
Департамент намерен увеличить долю населения области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 30%.
statics/images/arcticles/022018/07022018x1bc95818.jpg
Начальник Департамента Сергей Фокичев.
Стратегической целью работы Департамента в отчетном году было обеспечение развития физической культуры и спорта на территории Вологодской области.
Приоритетными направлениями в 2017 году были:
• развитие массового спорта и реализация третьего этапа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);
• модернизация системы спортивной подготовки, переход на программы спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами;
• совершенствование матери-ально-технической базы физической культуры и спорта.
Одним из значимых событий 2017 года стало завершение третьего этапа внедрения на всей территории области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В отчетном периоде муниципальными центрами тестирования проведено более 400 мероприятий по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, в том числе более 85 в сельской местности, в которых приняли участие более 10 000 человек (от 6 до 70 лет и старше). Вручено 3304 знака отличия комплекса ГТО. Из них 919 золотых, 1518 серебряных и 867 бронзовых.
Большое внимание уделялось подготовке спортивного резерва, обеспечению участия молодых талантливых спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях.

Справка

Значимым событием 2017 года стало создание областной спортивной школы. Для решения этой задачи Департаментом в 2018 году будет привлечено 19 млн. средств федеральной субсидии. По уровню данной поддержки со стороны Минспорта России Вологодская область входит в десятку лучших регионов страны. В 2018 году в областной спортивной школе будут заниматься свыше 200 спортсменов региона.

Впервые в истории в командном зачете VIII зимней Спартакиады учащихся России Вологодская область заняла 1 место среди регионов с населением до 2 млн. человек.
В финальных соревнованиях VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года Вологодская область по сравнению с 2015 годом смогла подняться вверх на 23 позиции.
Продолжена работа по развитию материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. В Великом Устюге построен современный ФОК для игровых видов спорта. Пропускная способность - около 400 человек в день, более 10 тысяч в месяц. Зрительный зал рассчитан на 90 посетителей.
Основные задачи на 2018 год:
• обеспечить функционирование областной спортивной школы таким образом, чтобы выполнить требования Минспорта России по признанию ее спортивной школой олимпийского резерва;
• проработать с Минспорта России вопрос о признании базовыми видами спорта для Вологодской области (в дополнение к 11 уже существующим) следующих видов спорта: бокс, дзюдо, легкая атлетика и футбол;
• провести работу по переводу не менее 50% спортивных школ области ведомственной подчиненности сферы физической культуры и спорта на реализацию программ спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки;
• обеспечить успешное участие вологжан в IV летней Спартакиаде молодежи России;
• увеличить представительство спортсменов региона в сборных командах России до 100 человек;
• увеличить долю населения Вологодской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 30%;
• войти в топ-5 лучших регионов Северо-Западного федерального округа по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах, проводимого Министерством спорта РФ;
• в рамках реализации Концепции модернизации системы подготовки спортивного резерва на региональном уровне разработать «дорожную карту» по созданию в области училища олимпийского резерва со сроком ее реализации не позднее 1 сентября 2021 года.
В 2018 году с привлечением средств федерального бюджета будут построены: хоккейный корт с искусственным льдом в Кадуе и ФОК для игровых видов спорта на стадионе «Витязь» в Вологде. За счет средств областного и местного бюджетов будет построено 
6 спортивных объектов (Грязовецкий, Бабаевский, Череповецкий, Вытегорский, Вожегодский, Устюженский районы), 4 объекта в Грязовецком, Усть-Кубинском, Великоустюгском, Никольском районах капитально отремонтированы.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: