Депутаты помогают вернуть горячую воду и решить другие проблемы

statics/images/arcticles/122020/09122020xb2fa19eb.jpg
На улице Ловенецкого горячая вода пропала еще в августе.
Фото предоставлено пресс-службой ЗСО

В Вологодской области продолжается декада приема граждан депутатами, приуроченная к 19-летию образования партии «Единая Россия». С 1 по 10 декабря партийцы - депутаты Госдумы и Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, представители исполнительной власти отвечают на вопросы вологжан в дистанционном режиме.

Председателю ЗСО Андрею Луценко пришлось заниматься проблемой горячего водоснабжения на улице Ловенецкого в Вологде. Как рассказала заявительница Елена Бендик, после проведенного в августе гидравлического испытания выявились технические неисправности водонагревателя. В итоге горячую воду в доме отключили, и хотя на календаре уже декабрь, ничего не меняется. В ответ на обращения от представителей управляющей компании следует ответ: водонагреватель является имуществом собственников квартир, и ремонтировать его они обязаны за свой счет. 

- Нельзя ждать 2025 года, на который запланирован капремонт дома. Вернуть в дом горячую воду необходимо как можно скорее! Мы приложим все силы для того, чтобы это произошло до нового года. Чтобы нам сейчас решить вопрос, я пригласил на прием директора Фонда капитального ремонта Игоря Михельсона, заместителя начальника департамента городского хозяйства Вологды Константина Гольдберга, - рассказал заявительнице Андрей Луценко.

По мнению Игоря Михельсона, самый оптимальный вариант - перевести дом на специальный счет. Тогда управляющая компания сможет напрямую заключить договор с подрядчиком, который в кратчайшие сроки заменит теплообменник. По словам Елены Бендик, услышанным она осталась довольна.

Проконтролировал спикер ЗСО и свое недавнее поручение решить проблему с водоснабжением деревни Семенково Сокольского района. Ранее жители обращались в приемную партии «Единая Россия» с жалобами на старый колодец, вода в котором позеленела и стала непригодной для питья. Жительница деревни Мария Гущина вышла на связь и рассказала, что после ее предыдущего обращения в Семенкове выкопан новый колодец с бетонными кольцами, проблема решена. 

В процессе решения находится сейчас и вопрос с ремонтом двора у дома по Медуницинской, 19-а, в Вологде. Дом построен на насыпи, и территория вокруг него осыпается. Стали небезопасными и ступени, которые ведут из подъездов во двор: нет перил. Особенно тяжело от этого пожилым людям. Ранее инициативная группа жильцов подала заявку на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», однако данный двор пока находится далеко в очереди. 

Проблему уже взяли на контроль представители исполнительной власти и Общественного совета Вологды.

- В случае если Общественный совет города решит, что двор действительно нуждается в срочной реконструкции, то он может быть включен в программу на 2022 год, - резюмировал Андрей Луценко.

С частным, но не менее важным вопросом пришлось разбираться депутату Ларисе Кожевиной. Обратившаяся многодетная мать уже пять лет живет и работает в Череповце, но все еще имеет прежнюю, пензенскую прописку. Из-за этого женщину отказываются ставить в очередь на земельный участок для индивидуального жилищного строительства. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Обращение к своим депутатам, активистам и сторонникам партии - еще одна возможность решить личные проблемы, найти ответы на вопросы. За прошедший год в региональной общественной приемной партии было принято более 1 100 обращений. Еще порядка 1 200 поступило из местных общественных приемных. В нынешнем году вологжан больше всего волнуют вопросы социальной защиты и здравоохранения. 

По словам Ларисы Кожевиной, на получение земли для частного строительства могут претендовать семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом учитывается все жилье в собственности независимо от региона.

- Если ваш дом в Пензенской области непригоден для проживания, то нужно запросить в местной администрации соответствующий акт, - пояснила заявительнице Лариса Кожевина. - После этого можно будет встать в очередь на получение участка под индивидуальное строительство.

Жилищная проблема, но немного в ином контексте, волновала и пожилую вологжанку, дистанционно побывавшую на приеме у депутата ЗСО Марины Денисовой. 

Ветеран рассказала, что живет в однокомнатной квартире, а жилплощадь над ней сдается. Последние поселившиеся в ней жильцы регулярно топят женщину. Собственник верхней квартиры решать вопрос отказался.

Заявительница провела экспертизу и подала в суд. В первой инстанции она выиграла, однако собственник квартиры подал апелляцию и настоял на другой экспертизе, согласно которой неожиданно оказалось, что подтекам на стенах уже около 40 лет. Суд встал на сторону владельца злополучной квартиры. Более того, ветерана обязали возместить судебные издержки - порядка 30 тысяч рублей. И сейчас женщина, которой уже почти 90 лет, должна не только выплатить деньги, но и самостоятельно убирать следы подтопления.

- Это просто абсурдная ситуация! Ветерана, пострадавшую от соседей, еще и заставляют платить за это. Такого быть не должно. Буду связываться с судебными органами, администрацией города, чтобы дело было рассмотрено добросовестно, - возмутилась Марина Денисова. - Сейчас ветеран стоит в очереди на ремонт жилья, однако она подойдет нескоро. Постараюсь урегулировать этот вопрос, чтобы ремонт в квартире вологжанки был проведен как можно быстрее.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Госдума Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: