Депутаты предложили повысить выплаты молодым специалистам

До 500 тысяч повысить выплаты трудоустроившимся в сельской местности молодым специалистам предлагают в Законодательном Собрании Вологодской области. Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по аграрному комплексу и продовольствию.
На сегодняшний день областным законодательством молодым специалистам, получающим специальности «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия», предоставляется стипендия в размере четырех тысяч рублей, но при условии заключения целевого договора при поступлении в вуз.
В 2019 году договор о целевом обучении в высших учебных заведениях страны заключили шесть человек. По мнению депутатов регионального парламента, это количество можно увеличить, сообщает пресс-служба Заксобрания области.
- Мы предлагаем стипендии студентам, получающим эти специальности, выплачивать на любом этапе их обучения. Пройдя практику на производстве, студенты готовы рассматривать возможность заключения договора о целевом обучении, - пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продвольствию Владимир Буланов.
Также для молодых специалистов, которые устроились работать на селе, установлена единовременная выплата в 230 тысяч рублей. Этой мерой поддержки в нынешнем году воспользовался только 21 человек. Отметим, что с 2016 года наблюдается тенденция к снижению количества получателей данных выплат.
Решение проблемы, по мнению депутатов, находится в финансовой плоскости.
- Необходимо увеличить размер единовременной выплаты до 500 тысяч рублей, что позволит повысить привлекательность работы в сельском хозяйстве области для молодых специалистов, - отметил Владимир Буланов.
Кроме того, на заседании комитета депутаты обсудили проект бюджета Вологодской области на 2020 год и плановый период 2021-го и 2022 годов.
В 2020 году объем финансирования региональной государственной программы по развитию агропромышленного комплекса составит почти три миллиарда рублей, в том числе увеличится объем ассигнований, направляемых на реализацию подпрограмм по развитию отраслей агропромышленного комплекса, мелиорацию земель, поддержку малых форм хозяйствования. На комплексное развитие сельских территорий в Вологодской области планируется направить почти 360 миллионов рублей.
 
ЗСО Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: