«Деревья Победы» пошли на растопку

statics/upload/iblock/f4f/xCM-ettZmco.jpg
Мемориал расположен возле центральной дороги села, и посаженные деревья создавали уютную атмосферу. Так было до вырубки ив. Фото 2013 года.
В селе Чуровское Шекснинского района спилили и пустили на дрова 15 ив, которые росли возле мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Местные жители, называвшие их «деревьями Победы», возмущены решением главы сельского поселения, по чьему указанию и были спилены ивы. Сам глава поселения объясняет, что деревья были старые, и уверяет, что весной посадят новые, более ценные.
Как сообщает шекснинская районная газета «Звезда», по традиции каждый год право посадить дерево возле памятника предоставлялось кому-либо из ветеранов Великой Отечественной войны или из лучших учащихся Чуровской школы. Сам мемориал был открыт 9 мая 1982 года на площади возле здания колхозной конторы. На гранитных плитах высечены имена 244 чуровчан. Ежегодно в День Победы здесь собираются жители села, чтобы почтить память погибших.
- Как-то раз иду мимо администрации поселения (она находится в здании бывшей колхозной конторы) и вижу, что возле нее спилены четыре ивы, - вспоминает житель села Чуровское Вениамин Логинов. - Странно, подумал я, деревья никому не мешали, в летние дни создавали тень. И смотрелось очень красиво.
А в декабре прошлого года под корень пустили и те деревья, что росли на территории мемориала, - те самые «деревья Победы», которые сажали ветераны и школьники. Березы и ивы свалили и распилили на чурбаки, чтобы наколоть из них дров. От посаженных когда-то «деревьев Победы» осталась одна треть. 
Как рассказывает газета «Звезда», когда Вениамин Павлович Логинов узнал о случившемся, он так переживал, что не мог уснуть несколько ночей. Шекснинец отправился к главе Чуровского сельского поселения Сергею Лебедеву и спросил его, зачем спилили деревья и кто принял такое решение. Как оказалось, это было единоличное решение главы поселения. По словам Сергея Леверьевича, он дал указание спилить деревья, потому что они старые.
Однако жители Чуровского считают, что это не причина для спиливания «деревьев Победы». Шекснинцы, написавшие коллективное письмо в районную газету, возмущены тем, что глава поселения единолично принял решение о ликвидации деревьев, не посоветовавшись с общественностью. По словам сельчан, они сомневаются в ветхости спиленных деревьев, потому что никакого официального заключения, подтверждающего это, нет. 
Сам глава Чуровского сельского поселения Сергей Лебедев рассказал ИА «Вологда Регион», что старые деревья спилили, чтобы на их месте посадить новые - сосны и даже голубые ели.
- Деревья спилены не возле самого памятника, там как аллея посажена, так она и есть, - говорит Сергей Леверьевич. - А убрали мы старые ивы, которым было уже около 30 лет, и росли они перед мемориалом. Эти ивы были посажены слишком часто, вся крона у них ушла вверх, стволы кривые, голые - некрасиво смотрелось. Мы же постоянно убираем где-то старые деревья. А на месте этих ив весной мы попробуем посадить сосну и еще какие-нибудь деревья. Например, три-четыре голубые ели.
По словам главы поселения, ветви спиленных ив отвезли на свалку, а стволы распилили на дрова, их раздадут местным жителям. 
 
Благоустройство Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: