Десять тонн продуктов отправили на Донбасс

statics/images/arcticles/032022/30032022xb343c601.jpg
Волонтеры Красного Креста.
Фото Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста

«Братскому народу - помощь и поддержка» - под таким лозунгом 23 марта отправилась на юг страны вторая фура с гуманитарным грузом. 

В этот раз груз готовили к отправке в региональном отделении Российского Красного Креста. Его сотрудники и волонтеры отмечают: 

- Две недели помощь поступала со всех уголков Вологодчины от неравнодушных жителей, в чьих сердцах есть место доброте и состраданию. Сейчас главная потребность - это продукты длительного хранения, которые можно довезти без особых условий. Консервы, бакалея, сладости, детское питание - именно эти товары составили большую часть пожертвований вологжан.

Второй большегруз, как и первый, отправился в Ростовскую область, где сейчас сформированы временные центры размещения для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. С транспортом помогли спасатели областного Управления МЧС.

На этом сбор помощи не закончен. Более того, в Череповце посылки для соотечественников начали принимать в управах. Об этом на своей страничке в соцсети сообщил мэр города Вадим Германов: «Сахар, крупы, тушенка, канцелярские товары, бытовая химия и предметы первой необходимости - ежедневно жители приносят целые коробки в волонтерские пункты сбора. Череповчане попросили организовать пункты приема во всех районах города. Здесь на помощь пришли управы. Отправка очередной партии гуманитарной помощи запланирована на начало апреля».

Самые активные волонтеры получат почетный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области». Эту награду утвердили на недавней сессии Законодательного Собрания области.

- Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единой России». Она родилась в связи с тем, что волонтеры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. Я хотел бы поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с начала пандемии, а сейчас оказывают большую поддержку в связи с событиями на Донбассе, - отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Гуманитарная помощь ДНР ЛНР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: