Детский дом проверяют после побега школьницы

Условия жизни и воспитания 11-летнего ребенка в Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман», изучают следователи СКР. Поводом для проверки стал побег девочки из учреждения и ее рассказы о побоях.
Школьница сбежала из детского дома в конце ноября, подговорив заодно и подружку. Ту быстро нашли, а вот закоперщицу искали несколько дней. Ее обнаружили лишь в начале декабря у квартиры родственников. Соседям беглянка пожаловалась, что в детском доме ее бьют - и другие воспитанники, и взрослые.
Помимо следователей регионального СКР, свою проверку провела и детский омбудсмен Ольга Смирнова. Она пообщалась с ребятами и педагогами «Флагмана», а также посетила социально-реабилитационный центр, где сейчас находится юная «потеряшка».
- Полагаю, жестокого обращения и фактов насилия все-таки не было, - рассказала «КС» уполномоченный по правам ребенка. - Ни синяков, ни ушибов у девочки не видно: версию о плохом отношении она, судя по всему, придумала, чтобы ее не ругали, а, наоборот, пожалели. Школьницу и вправду жалко: в 11 лет у нее уже сломана судьба. Когда беспробудно пьющую маму лишили родительских прав, девочку взяли к себе бабушка с дедом. Но деду внучка была не особо нужна, он с девочкой не церемонился (она и оттуда сбегала), поэтому летом ребенка поместили в детский дом. Разумеется, привыкнуть к режиму и новым порядкам непросто: школьница скучает по родным и даже по детской площадке, где она привыкла гулять (порой вместо скучных уроков).
По словам Ольги Смирновой, девочка не выглядит напуганной и удрученной. Напротив, она бойкая, шустрая, коммуникабельная, уже завела в центре помощи новых друзей. Беглянка призналась: пусть только кто-нибудь попробует распустить руки - она себя в обиду не даст.
Педагоги с новой воспитанницей занимаются, но, видимо, этого недостаточно. Что еще можно сделать, специалисты вскоре решат на отдельном совещании. Свои предложения внесла и Ольга Смирнова. В частности, она рекомендует организовать психолого-педагогическую работу с девочкой с учетом ее особенностей, а также привлечь к процессу сохранных родственников. Общение с ними поможет ребенку относительно безболезненно адаптироваться к жизни в социаль­ном учреждении.
Побеги детей из социальных учреждений не являются чем-то из ряда вон выходящим, но по каждому случаю проводится проверка всех обстоятельств, способствовавших возникшей ситуации.

Детский дом Проверка СКР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: