Детей не смогут высадить из транспорта даже без билета?

statics/images/arcticles/022021/17022021x29777fb7.jpg
Из-за нескольких инцидентов с высаживанием детей в мороз власти приняли решение полностью запретить подобные действия кондукторов и водителей.
Фото Игоря Аксеновского

Детей и подростков до 16 лет, не оплативших проезд, депутаты запрещают высаживать из автобусов, троллейбусов и трамваев. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором, основном чтении. Этот документ уже вызвал неоднозначную реакцию в обществе - от полного одобрения до крайнего возмущения. В проблеме разбирались наши корреспонденты. 

Трагедии ничто не исключало

Депутаты подчеркивают: в новом законопроекте речь идет лишь о детях, которые едут в транспорте без сопровождения взрослых. Их принудительную высадку предлагается запретить раз и навсегда. Другое дело, если юный безбилетник путешествует вместе со взрослым. Тогда при отказе купить билет им вместе придется выйти. 

- Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком. Это может привести к трагедии, - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Законопроект, разработанный по инициативе партии «Единая Россия», прокомментировал и председатель областного парламента Андрей Луценко: 

- Это решение было продиктовано целой чередой случаев, когда кондукторы и водители городского и междугородного транспорта высаживали детей на обочинах или промежуточных остановках. Не стала исключением и Вологодская область. Так, в конце прошлого года в Вологде 11-летнюю девочку попросили выйти из автобуса из-за отсутствия маски, при этом денег на обратную дорогу у нее не было. До этого - 1 сентября - у детей не сработали карты оплаты, а наличных с собой не оказалось. Им также приказали покинуть салон. И это лишь пара примеров. К счастью, у нас обошлось без трагедий, но их ничто не исключало. 

Региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова тоже одобряет новый законопроект. Более того, каждую осень в начале учебного года она пишет письма властям Вологды и Череповца с просьбой повлиять на перевозчиков. 

Однажды моего 15-летнего сына, потерявшего деньги, кондуктор пыталась выставить на 30-градусный мороз. Он плакал в трубку, а я слышала, как она орет благим матом, но разговаривать со мной по телефону не хочет. К счастью, тогда мальчику купили билет. И после этого я буду им платить, если можно не платить? 

Ксения, 
вологжанка, мама подростка

- Не скажу, что детей без билетов (а сейчас вот и без медицинских масок) высаживают у нас массово и повально, но два-три случая в год бывает. Возмущенные родители пишут жалобы в соцсетях, обращаются в нашу службу, - говорит детский омбудсмен. - Вот и нынешней морозной зимой мы разбирали подобные инциденты - и в Общественном совете Вологды, и на специальном совещании с участием полиции, прокуратуры, перевозчиков и Роспотребнадзора. 

Нередко случается, что ребенок, скажем, полез в карман за варежкой и выронил маску (деньги, проездной). А может, просто забыл все это дома (в другой куртке), отмечает Ольга Смирнова. В этом случае, конечно же, детей нельзя выгонять на холодную темную улицу, где они могут замерзнуть и простудиться, заблудиться в незнакомой местности, а то и стать жертвой криминала. Кондукторы это знают, но боятся, что за пассажиров без средств защиты их могут оштрафовать, вот и просят «безмасочных» на выход. В этой связи перевозчикам в Вологде рекомендовано иметь в запасе одноразовые маски, чтобы бесплатно выдавать их детям, попавшим в трудную ситуацию. Что же касается старших подростков, которые зачастую ведут себя нагло, демонстративно отказываясь надеть маску или оплатить проезд, то здесь совет один - вызвать полицию, она разберется. 

Как подчеркивают депутаты, разговоры с перевозчиками, водителями и кондукторами зачастую не приносят результата. Принудительная высадка детей повторяется.

- Надеюсь, что с принятием закона такие вопиющие случаи останутся в прошлом, - говорит Андрей Луценко.

А некоторые парламентарии предлагают вслед за детьми запретить выгонять из транспорта безбилетных пенсионеров, инвалидов и беременных женщин. 

Мать потом благодарила

А вот сами перевозчики от нового законопроекта не в восторге. Это порождает вседозволенность и безнаказанность, уверен директор ООО «Такси-Сервис» Олег Оглоблин. Автобусы этой компании возят вологжан по маршрутам №№ 7 и 40. Там давно уже запрещено выдворять детей на улицу, но сейчас, когда это правило закрепят на федеральном уровне, могут возникнуть проблемы, опасается руководитель предприятия. 

Справка

Кроме всего прочего, новый законопроект даст право региональным властям самим устанавливать наказание за безбилетный 
проезд. Сейчас, по словам вологодских перевозчиков, они беспомощны в этом плане. Все, что может кондуктор или контролер - это предложить «зайцу» оплатить поездку либо покинуть салон. Теоретически можно вызвать на безбилетника и полицию, но на практике это не работает. Если автобус закроет двери и будет ждать стражей порядка, то, во-первых, это грозит убытками из-за простоя транспорта, а во-вторых, статьей за незаконное лишение свободы пассажиров.

- Я сам отец и хорошо понимаю, что нельзя высаживать детей где попало, - говорит Олег Оглоблин. - К тому же юных безбилетников у нас почти нет. А вот мои коллеги, которые возят детей из Прилук (район небогатый - с частным сектором и новостройками для переселенцев), часто жалуются на ребятишек, которые изо дня в день ездят на автобусах бесплатно. Им мамы намеренно не дают денег, мол, ты несовершеннолетний, и высадить тебя не имеют права. Этим дети и кичатся, зачастую смеясь кондуктору в лицо. Отсюда вопрос: что нам делать? Работать себе в убыток или просто не пускать хронических безбилетников в салон? Пусть власти оплатят школьникам электронные проездные, и тогда у детей не будет соблазна сэкономить на проезде. 

- Нам и так сейчас живется несладко: пассажиропоток во время карантина упал, а расходы остались. Мы едва сводим концы с концами, но при этом продолжаем предоставлять вологжанам все льготы: по школьным и студенческим проездным, по «Заботе», - рассказывает директор ООО «ПАТП-4» Евгений Пасхин (автобусный маршрут № 48). - При этом с платежной дисциплиной детей чем дальше, тем хуже. Закон еще не принят, а несовершеннолетние «зайцы» уже ехидно твердят нашим кондукторам: «Вы не имеете права!», отказываясь покупать билет. С принятием закона, я уверен, продажи проездных у нас резко упадут. Каюсь, я и сам, будучи школьником, бывало, катался «зайцем» - меня высаживали, и я безропотно шел пешком. А сейчас получается странно: 15-летнего парня с паспортом можно посадить в тюрьму (если он что-то натворит), а высадить из автобуса нельзя. 

Кстати, в ПАТП-4, по словам Евгения Пасхина, кондукторы давно уже не высаживают детей из салона, а забывчивым еще и выдают одноразовые маски. Приказ о запрете высадки детей подписал и персонал МУП «Череповецкая автоколонна № 1456» . 

- Эту проблему мы много раз обсуждали в своем коллективе: безбилетников у нас, увы, тоже хватает. В пригородных автобусах парни постоянно ездят без билетов: говорят, нет денег. И в городских, случается, детям платить нечем, - делится пресс-секретарь МУП Татьяна Скородумова. - В каждом таком случае мы пытаемся найти выход. К примеру, ребенок в автобусе может позвонить маме, чтобы та перевела деньги на карточку. Бывает, за детей платят сердобольные пассажиры. А как-то раз мальчику, потерявшему 10 рублей, кондуктор добавила на билет из личного кошелька. Его мать нам потом звонила, благодарила. Нельзя сказать, что новый закон нас радует, но нарушать его мы не намерены. 

Кроме того, перевозчики опасаются статьи Уголовного кодекса «Оставление в опасности». Хотя, если разобраться, говорят они, то в опасности детей оставляют не кондукторы, высаживающие их из салона, а родители, которые не дают своим чадам денег 
на проезд. 

«Зачем платить, если можно не платить?» 

Опрос, проведенный нашим изданием в социальной сети (см. инфографику) и путем личных бесед с читателями, показал, что большинство родителей как покупали детям проездные, так и будут продолжать: порядочных людей больше, чем жуликов, да и за детей так спокойнее. Но некоторые папы и мамы, похоже, не прочь сэкономить. 

- Я в состоянии купить сыну проездной, но с новым законом задумаюсь: а надо ли это делать? Другие дети, более предприимчивые, будут над ним смеяться, называть лохом. С наличными еще сложнее: придется как-то контролировать, куда ребенок тратит средства - и вправду платит за проезд или копит на какие-нибудь вредные вкусняшки? - рассуждает папа Игорь. 

- Боюсь, что это новшество будет за наш счет: проезд в общественном транспорте подорожает, - предполагает Анна. 

- Я бы запретила высаживать юных «зайцев» только при определенных погодных условиях (скажем, в холод от 20 градусов и ниже), в определенной местности (к примеру, на пустынной проселочной дороге, окраине города) и в определенные часы (поздним вечером, в темноте, с последнего рейса). В остальное время пусть детки-безбилетники ходят пешком.

Впрочем, одну объективно существующую проблему закон о запрете высаживать детей без билетов решит: жители Вологды часто жалуются, что электронные карты нередко не срабатывают, и тогда кондукторы заставляют прикладывать их снова и снова или покупать билет за наличные. А потом пассажирам приходят запоздалые уведомления, что деньги за поездку сняты… Получается, что одна поездка может быть оплачена двумя-тремя и более билетами. Теперь же, если закон будет принят, ребенку будет достаточно один раз приложить карту к валидатору и на дальнейшие требования кондуктора не реагировать.

Бурная дискуссия по поводу законопроекта завязалась и в соцсетях. Вологжане спорят, удивляются, вносят свои предложения: «Сразу сделали бы бесплатный проезд для детей, чтобы не усложнять», «Я понимаю, когда ребенку семь лет и он едет без денег, а вот когда парню 16 и у него в руках смартфон за 20 тысяч?!», «Они вообще обнаглеют. Ладно начальные классы. 

А вот далее извольте платить или ходить пешком», «Интересно, им теперь с собой возить свидетельство о рождении для определения возраста?», «Сейчас злые кондукторы будут не высаживать детей из автобусов, а всеми правдами и неправдами не пускать их туда...».

Кстати, о профилактике массовой безбилетности говорила в Вологде и специальная комиссия, разбирающая каждый случай принудительной высадки детей. Ее участники отметили: с родителями нужно работать. Это их обязанность - подготовить детей к поездке и снабдить деньгами на билет. А если чадо будет кататься бесплатно, то мамам и папам об этом сообщат. Как вариант - в электронном дневнике школьника. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: