Дети едва не погибли от дедушкиной зажигалки

statics/images/arcticles/062020/03062020x1e9df837.jpg
Съемная квартира выгорела почти полностью - с мебелью и бытовой техникой.
Фото СУ СК РФ по Вологодской области
Двухгодовалый мальчик и пятилетняя девочка в областном центре сильно обгорели из-за сломанной зажигалки, которую малышам в качестве игрушки дал родной дед.
ЧП произошло 26 мая в многоэтажке на улице Горького в Вологде. Там снимала квартиру семья: 63-летний дедушка со взрослым сыном и двумя маленькими внуками. Мужчины и воспитывали детей: их мать была лишена родительских прав.
Отец в тот день был в командировке, за малышами присматривал дедушка. Накануне он своими руками вручил внуку сломанную зажигалку. Мальчик ее успешно освоил, а затем, по всей видимости, нашел другую, исправную. Так или иначе, но, когда в полдень дед заснул, внучка разбудила его криками: «Пожар!» Спросонья пенсионер выскочил на лестницу, дверь в квартиру захлопнулась, и дети оказались в западне.
Пятилетняя девочка не растерялась. Она открыла окно и собиралась выпрыгнуть на улицу с третьего этажа, когда клубы дыма заметили рабочие, ремонтировавшие соседнее здание. Они закричали малышке: «Подожди!» - и попытались найти покрывало, чтобы растянуть его под окном. Но покрывала никто из жильцов не дал, и взрослым пришлось ловить детей в руки. Сначала девочка скинула вниз братика, а затем прыгнула сама. Обошлось без травм: обоих поймали. Однако в огне дети сильно обгорели: у мальчика обожжено 12 процентов тела, а у его сестры - больше 30 процентов (в основном ожоги третьей степени).
Малышей увезли в реанимацию детской областной больницы. Сейчас их состояние стабильное, есть положительная динамика, рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения. Дед, наглотавшийся едкого дыма, был также госпитализирован. Понадобилась помощь и другим жильцам подъезда: мужчину и пожилую женщину вывели на улицу пожарные, а из соседней квартиры вынесли 10-летнюю девочку с отравлением продуктами горения. Она была без сознания, но, к счастью, пришла в себя.
Огонь в съемной «однушке» был ликвидирован за пять минут. Правда, он успел уничтожить всю мебель и бытовую технику. На пепелище следователи СКР нашли две зажигалки, окурки от сигарет, а также батарею пустых бутылок и флаконов из-под спиртного. Судя по всему, дед любил выпить; скорее всего, он принял на грудь и в тот злополучный день. Однако, по словам отца, тут же примчавшегося из командировки, с детьми дедушка справлялся: каждый день звонил и рассказывал, как малыши спали, что ели, как себя вели.
В отношении 63-летнего вологжанина региональным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью). Среди возможных наказаний - штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы, арест, ограничение свободы. Как признался на допросе дедушка, он очень расстроен тем, что «по дурости» дал детям зажигалку. Тем временем следователи решают, как помочь пострадавшим малышам, оставшимся без одежды, игрушек и других необходимых вещей. Первую партию гуманитарного груза (памперсы, зубные щетки и сладости) они уже доставили в детскую больницу.
По предварительным данным ГУ МЧС России по Вологодской области, нанесенный огнем ущерб имуществу составил порядка 200 тысяч рублей.
Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: