Действие программ по поддержке семей с детьми продолжается

statics/images/arcticles/012021/13012021x93dc564b.jpg
Поддержка семей с детьми остается приоритетным направлением в работе органов социальной защиты населения.
Фото Даниила Зинченко

По данным департамента социальной защиты населения, более 404 тысяч человек в Вологодской области получают различные меры социальной поддержки. И в нынешнем году эти социальные гарантии будут сохранены.

Беззаявительный режим продлен

В связи с пандемией в области был введен режим «Повышенной готовности», во время которого ежемесячные пособия на ребенка, ежемесячные выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, пособия на детей-инвалидов продлеваются на следующий период в беззаявительном порядке. До 1 февраля 2021 года обращаться с заявлениями и документами о доходах в центры социальных выплат не требуется.

В тему

17 декабря Президент РФ Владимир Путин объявил, что к Новому году семьи с детьми, которым еще не исполнилось восьми лет, получат по пять тысяч рублей на каждого ребенка. За получением этой выплаты никуда обращаться не нужно, поскольку Пенсионный фонд оформляет ее беззаявительно. Но заявление понадобится, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители ранее не обращались ни за одной из выплат, предоставляемых ПФР в течение года. В этом случае родителям нужно указать в заявлении реквизиты банковского счета. Заявления принимаются до 1 апреля 2021 года. Также заявление потребуется в случае, если у родителей, ранее получавших выплаты от ПФР, был закрыт банковский счет. Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда.

Также без подачи заявлений будут продлеваться ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Семьи с детьми - на контроле

Одно из приоритетных направлений в сфере соцзащиты - поддержка семей с детьми. Так, обязательными остаются такие выплаты, как единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Напомним, что в Вологодской области на данный момент размер ежемесячного пособия составляет 7 764,8 рубля (с учетом районного коэффициента 1,15) и 8 440 рублей (для Череповца с учетом районного коэффициента 1,25). Сейчас такие пособия получают 6 323 семьи. Их размеры ежегодно растут: очередная индексация ожидается в феврале этого года.

Особые меры поддержки получают те семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Им на первого ребенка до трех лет положена ежемесячная федеральная выплата 11 171 рубль. Аналогичная выплата из областного бюджета положена на третьего и каждого последующего ребенка.

Кроме того, право на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет имеют те семьи, чей среднедушевой доход меньше 11 391 рубля на каждого члена семьи (прожиточный минимум на душу населения на 2-й квартал предыдущего года). Сейчас такая выплата составляет 5 585,5 рубля.

Областной маткапитал

В 2021 году будет продолжено действие областной программы, в рамках которой при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка семьи будут получать единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. В отличие от обычного маткапитала эта выплата не имеет целевого назначения, и семьи могут потратить эти деньги на свое усмотрение. За период с января по ноябрь 2020 года такие выплаты получили 1 752 семьи на 1 777 детей.

Больничный и выплаты малоимущем

В наступившем году изменится одно из главных новых направлений поддержки малоимущих семей - ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно. Теперь будет установлена трехступенчатая система для начисления пособия. На первом этапе размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка - так же, как это предусмотрено сейчас. Если же это пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то размер выплаты назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума. Если и это не выведет семью из числа нуждающихся, то родители будут получать уже 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля 2021 года. При этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021 года.

Изменится и минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Раньше он зависел от стажа и мог быть меньше МРОТ. Но 30 декабря 2020 года Президент подписал закон, который ограничил минимальную сумму больничных выплат размером МРОТ - в 2021 году за полный месяц болезни заплатят не меньше 12792 рублей.

Информацию обо всех мерах социальной поддержки, установленных законом в сфере социальной защиты, можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства. Контакты можно уточнить на сайте www.csv35.ru.

Прогнозы-2021 Социальная сфера Льготы и пособия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: