Для чего предприниматель возрождает старинные особняки?

statics/images/arcticles/072019/10072019x4fe3a293.jpg
Реставрация дома на Мальцева, 18, по планам должна завершиться в 2020 году. Работы идут полным ходом.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/10072019xadb2e5ca.jpg
Интерьеры «Дома с лилиями» сохранили обаяние подлинной старины и восхищают российских и иностранных туристов.
statics/images/arcticles/072019/10072019x7bc44d40.jpg
Восстановление дома купца Извозчикова далось реставраторам нелегко, зато теперь, с подсветкой, он стал одним из украшений заречной части города.
statics/images/arcticles/072019/10072019x233965f3.jpg
Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил Герману Якимову знак «За доблестный труд на благо Вологды».
Он дал вторую жизнь «Дому с лилиями» на улице Чернышевского в Вологде, возродил особняк купца Извозчикова, а сейчас взялся за памятник архитектуры федерального значения, где в начале XX века полгода жил «король шпионов» - прототип знаменитого агента 007. Герман Якимов славы не ищет, но знак «За доблестный труд во благо Вологды», который ему вручили на Дне города, стал для реставратора-мецената приятным сюрпризом.

«Цветы и мебель - не мое» 

В Вологду в 1937 году выслали из Эстонии бабушку Германа Петровича Эмилию Карловну, объявив ее отца кулаком. Бабушка в Вологде вышла замуж, а ее внук Герман жил с родителями в Заречье и по просьбе мамы бегал за лекарствами в аптеку, которая размещалась в старинном доме на улице Чернышевского. Уже тогда он приметил этот памятник деревянного зодчества, любовался изящной резьбой, а в душе что-то екнуло. 
После вологодского физмата Герман Якимов хотел всерьез заняться наукой, но тут грянула перестройка. Вслед за приятелем он уехал в Архангельск, где встретил будущую жену и открыл строительный кооператив. 
А потом пришли парни в малиновых пиджаках - начались вымогательство, рэкет, и в лихом 1991 году молодой коммерсант от греха подальше перевез семью на родину.
В Вологде супруги Якимовы тоже занялись предпринимательством: Герман открыл небольшой мебельный цех, его жена Лариса наладила торговлю цветами. 
- В 2014-м мы искали здание для нового цветочного магазина, когда город выставил на торги тот самый купеческий особняк на улице Чернышевского, 17, куда я мальчишкой бегал в аптеку. Претендентов было несколько, но я победил. Думал, быстренько приведу дом в порядок, но дело затянулось на несколько лет, - вспоминает Герман Якимов. 
- Я даже не представлял, какие силы и средства потребуются. Только на разработку проекта ушли долгие месяцы, а дальше подключились архитекторы, реставраторы, юристы, электрики, сантехники, газовики. Всю тонкую работу взял на себя реставратор Владимир Новоселов, профессионал суперкласса.

Там лилии цветут

При реставрации «Дома с лилиями» Якимов и его команда постарались не только воссоздать исторический облик, но и сохранить подлинные стройматериалы. Замена венцов, обшивка, покраска - все шло непросто, все требовало титанического труда («Порой руки опускались», - вспоминает меценат). Утраченные фрагменты пришлось восстанавливать по старым снимкам - окна, резьбу, декор водосточных труб. Были отреставрированы и те самые знаменитые двери с лилиями - их нашли в особняке в плачевном состоянии. Внутри история тоже ожила: в комнатах можно увидеть стены первоначального сруба, столетнюю лестницу, печь - все, как в начале прошлого века. 
Теперь в «Доме с лилиями» жизнь кипит. Внизу обосновался цветочный магазин, наверху - музей, посвященный истории здания. Еще часть дома с историческими интерьерами превратилась в фотозоны. На семинары и мастер-классы приезжают эксперты из Швеции, Германии, Англии, пишут восторженные слова в книге отзывов. 

Это яркий пример сотрудничества бизнеса и властей в деле сохранения объектов культурного наследия. Герман Якимов показал пример истинного патриотизма. Он отреставрировал старинное здание не только для предпринимательских целей, но и из любви к родному городу. Чем больше будет людей, которые по доброй воле вкладывают средства в сохранение исторических памятников, тем больше у нас будет шансов увидеть город таким, каким его знали наши предки.

Сергей Воропанов, 
мэр Вологды 
Этот дом - как шкатулка с секретами, рассказывает посетителям экскурсовод. А посетители тут бывают самые разные. К примеру, недавно в «Доме с лилиями» гостили потомки бывшего владельца особняка Вацлава Паздзерского. Он был провизором в аптеке: купил дом в 1913 году, а после революции эмигрировал в Польшу. И вот спустя 100 с лишним лет в Вологду приехала его внучатая племянница. Как выяснилось, ее фамилия теперь тоже Якимова. Это вологодские меценаты Якимовы расценили как добрый знак. Но и без знаков Герман Петрович уверен, что занят сейчас своим делом.
- Это так захватывающе - погружаться в историю дома, а вместе с ним - и в историю города! Мне это интересно, я этим живу: каждый день сюда хочется приходить, что-то делать, без этого уже никак. Я всегда мечтал создать что-то интересное, запоминающееся, и вот результат: старинный дом ожил! 
И ничего для этого не жалко - ни денег, ни бессонных ночей, - рассказывает он.
А в 2017 году обновленный дом Черноглазова отметили на всероссийском конкурсе сооружений из дерева АРХИWOOD. Жюри признало особняк лучшим в номинации «Реставрация». А еще раньше «Дому с лилиями» был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Решается вопрос о включении его в туристические маршруты Вологды.

Аппетит приходит во время еды

Тем временем Герман Якимов вошел во вкус и взялся еще за один заброшенный памятник архитектуры - особняк купца Извозчикова на Чернышевского, 55. 
- Дом очень интересный. Построенный в 1886 году, он состоит из двух зданий - деревянного и кирпичного. В одном из них жил сам купец, в другом размещалась чайная лавка, - делится Герман Якимов. - К этому комплексу я долго присматривался, а в 2015 году выкупил у местного бизнесмена. Иначе дом могли спалить, уничтожить, а на его месте построить очередную безликую пяти­этажку. 
Купеческий особняк реставраторам дался еще сложнее, чем «Дом с лилиями». За полтора века комплекс заметно изменился: в кирпичном здании прежние владельцы переделали окна и заложили парадные двери, а деревянное из двухэтажного превратили в одноэтажное. Чтобы максимально сохранить исторический облик дома, его сруб разобрали, промаркировав каждое бревно. Правда, сохранить удалось лишь десятую часть материала - бревна на крыше (накаты) и стропила. 
Фундамент пришлось наращивать до уровня улицы - на полметра. Зато старинный интерьер специалистов порадовал: в доме неплохо сохранились изразцы на двух печах, а также пять из восьми распашных межкомнатных дверей (на них смогли воссоздать лишь часть резьбы). Оконные рамы тоже остались прежние: белые снаружи, голубые внутри - как их покрасили бывшие владельцы. Ну а сруб у них был изумрудно-зеленым. 
В каменном здании также сохранились часть полов XIX века (они были выложены «елочкой» из кирпича) и необычный сводчатый потолок. Его решили зачистить, покрыть лаком и оставить в первозданном виде, а часть стен - оштукатурить. Реставрационные работы уже близятся к финишу.
- В конце августа мы планируем открыть обновленный дом купца Извозчикова. В ожившем особняке появятся цветочная и сувенирная лавки, а в мансарде - музей, - делится планами Герман Якимов. 

По следам Джеймса Бонда

Объект культурного наследия федерального значения в центре Вологды, дом на Мальцева, 18, Герман Якимов приобрел на аукционе в конце 2018 года. Историю дома восстановили по архивным документам. Как выяснилось, это часть усадьбы бывшего предводителя Кадниковского уездного дворянства Николая Михайловича Дружинина. С женой и тремя детьми он жил в особняке по соседству, на Мальцева, 16. Там же в 1918 году размещался офис британского вице-консульства. 
Что касается дома № 18, то он был возведен предположительно в 1860 году и предназначался для прислуги и бытовых нужд, а комнаты на втором этаже сдавались. Одним из квартирантов флигеля был Джон Гиллеспи - секретарь вице-консульства. Проанализировав его биографию, специалисты сделали поразительный вывод: в Вологде больше четырех месяцев жил «король шпионов» Сидней Рейли, ставший прототипом знаменитого на весь мир агента британской разведки Джеймса Бонда. Тайны этой загадочной истории раскроет очередная музейная экспозиция в частном особняке.
Завершить реставрацию дома на Мальцева, 18, планируется в 2020 году. Пока же работы во флигеле идут полным ходом. Плотники-реставраторы меняют сгнивший брус и кровлю, по старинным технологиям воссоздают деревянные колоды для дверей и оконных проемов, затем отделают стены снаружи, восстановят крыльцо и балкон. В дальнейших планах - внутренняя отделка и восстановление старинной печи, фундамент которой рабочие нашли при раскопке шурфа.
- Сил прибавляется, когда видишь результаты своего труда: что было «до» и что стало «после», - говорит Герман Якимов. - Реставрация уже захватила всю нашу семью: во всех начинаниях мне помогают жена Лариса и дочь Анна. Вместе мы хотим, чтобы наш город был красивым, чистым, уютным.
- Герман Петрович - ответственный предприниматель, влюбленный в Вологду и ее архитектуру. Реставрация деревянных шедевров уже стала делом его жизни. Могу пожелать городу как можно больше таких меценатов, - делится реставратор, а теперь уже и друг Якимова Владимир Новоселов. 
Городская среда Реставрация Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: