Для солдат она была медсестричкой Фаей

statics/images/arcticles/092019/25092019x9d250b03.jpg
Фаина Вениаминовна Бойкова.
Фото Александра Павлова
Участница Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы вологжанка Фаина Вениаминовна Бойкова в сентябре отметила столетний юбилей.
Родилась Фая Соколова в многодетной крестьянской семье в деревне Кожевниково, которой давно уже нет на карте Усть-Кубинского района. Так случилось, что им пришлось покинуть родные места и пере­ехать на Украину. Но и здесь долго не задержались: вскоре из-за болезни мамы врачи посоветовали сменить климат на более умеренный. Так они снова оказались на Вологодчине, на этот раз - в Соколе. 
За два года до начала Великой Отечественной войны Фая закончила медицинское училище, и ее отправили работать в село Шуйское, а оттуда через несколько месяцев призвали в армию. После окончания специальных курсов в 1942 году наша землячка попала в медсанбат 6-й армии под Сталинград, где служила операционной сестрой в медико-санитарном батальоне. 
- На палатках, в которых находились раненые и шли операции, были изображены большие красные кресты. Но это не останавливало фрицев. Нас все равно бомбили, а потом летчики на бреющем полете стреляли из пулеметов, - вспоминает Фаина Вениаминовна.
Затем были ожесточенные бои на Курской дуге. Позднее в составе военно-полевого медицинского управления Фаина выполняла боевые задачи и на территории Украины, Молдавии, Польши... Ну а День Победы старшина медицинской службы встретила в 60 километрах от Берлина. Сослуживцы любили вологжанку за добрый нрав, умение прийти на помощь и, конечно же, за золотые руки, без которых операционной сестре никак не обойтись.
- Я все больше с бойцами рядом была, - вспоминает фронтовичка. - Мне солдаты всегда место уступали, чтобы поспать можно было. Бывало, так намаешься, что и сил нет сапоги грязные помыть, портянки просушить, просто приткнешься на полу. А наутро встану: сапоги чистые, портянки сухие. 
Демобилизовалась она лишь в конце 1945 года. Многочисленные боевые награды и 11 благодарностей от Верховного Главнокомандующего свидетельствовали о том, что ее ратный труд высоко оценен Родиной. Но надо было начинать мирную жизнь, начинать одной, поскольку любимый муж Анатолий погиб в первом же бою. 
И всех парней, которые на нее заглядывались, она сравнивала с ним. Наконец сделала выбор - связала свою судьбу с Павлом Бойковым, служившим во время войны в Военно-воздушных силах. Познакомились они уже в послевоенном Соколе. Тогда старшина запаса Соколова трудилась поначалу в госпитале, потом - в инфекционной больнице, работе в которой отдала 40 лет! 
Фаину Вениаминовну в коллективе очень ценили за труд, за добросовестное отношение к любому порученному ей делу. К ее боевым наградам, среди которых - медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны II степени, в мирные дни прибавились почетные грамоты и медаль «За трудовое отличие». 
Александр РАЕВСКИЙ 
Судьба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: