До лета отремонтируют все уличные фонари

statics/images/arcticles/032019/06032019x778e3fe1.jpg
Ремонт фонарей активно ведется во всех районах области. Наиболее высокое качество работы уличного освещения отмечают в Чагодощенском, Вашкинском, Сямженском, Харовском и Усть-Кубинском районах.
Фото с сайта niteos.ru
С начала действия программы «Светлые улицы Вологодчины» в регионе отремонтировали порядка 2,5 тысячи фонарей. В правительстве области подвели промежуточные итоги социально значимой программы.
Напомним, программа «Светлые улицы Вологодчины» стартовала в нашем регионе в декабре прошлого года по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. В ближайшее время во всех муниципальных образованиях области должна быть обеспечена непрерывная круглосуточная работа систем уличного освещения.
10 500

новых уличных светильников 
появятся в городах и поселках Вологодской области в 2019 году. Наибольшее количество уличных фонарей будет смонтировано 
в Великоустюгском, Вологодском, Сокольском, Череповецком 
и Шекснинском районах. 
Также по две тысячи светильников установят в Вологде и Череповце.

- У нас два направления работы. Первое - восстановление нормативной работы системы уличного освещения. Из 4 317 светильников, которые мы должны были привести в порядок на момент старта проекта, уже 2,5 тысячи фактически отремонтировано. На сегодняшний день мы идем в установленном графике. Отдельные районы - например, Харовский, Белозерский - качественно изменили работу системы уличного освещения, - рассказал координатор проекта «Светлые улицы Вологодчины», генеральный директор АО «Вологодская областная энергетическая компания» Алексей Цветков. - Осталось отремонтировать 1 832 светильника. Это план нашей работы на ближайшие два месяца. Поставленную губернатором задачу - к 1 июня восстановить полностью нормативные параметры работы системы уличного освещения - мы выполним.
На сегодняшний день, как сообщает пресс-служба губернатора региона, на Вологодчине работает 96,5% фонарей. 
За последнее время этот показатель вырос практически на 5%. 
Ремонтные работы активно проводятся во всех районах области. Наиболее высокое качество работы систем наружного освещения специалисты отмечают в Чагодощенском, Вашкинском, Сямженском, Харовском и Усть-Кубинском районах, где процент горения фонарей превышает целевой показатель по региону.
Отметим, что наибольшее количество уличных светильников необходимо восстановить в Великоустюгском, Вологодском, Череповецком, Сокольском и Шекснинском районах.
По словам Алексея Цветкова, на начало марта из крупных населенных пунктов области не заключены договоры на обслуживание систем уличного освещения в Соколе, Великом Устюге, Шексне.
- В рамках второй задачи, которая предполагает строительство 10,5 тысячи новых светильников, сейчас идет организационная работа. Органы местного самоуправления определили конкретные адреса - населенные пункты, улицы, а также количество светильников, которые там будут установлены, - рассказал Алексей Цветков. - В соответствии со своими планами они направили запросы в территориальные сетевые организации и получили технические условия на подключение новых светильников к сетям электроснабжения. Сетевые организации выделили необходимую мощность для подключения новых систем наружного освещения.

В тему

В области организована «горячая линия» по вопросам освещения. По телефону 8-800-600-11-35 ведется круглосуточный мониторинг обращений граждан. 
Сегодня наибольший процент обращений - 72% - 
касается необходимости строительства новых линий наружного освещения или установки дополнительных фонарей.

Сейчас начинается важный этап работы - разработка проектно-сметной документации. Он завершится к апрелю 2019 года. Потом пройдут конкурсные процедуры и состоится отбор заказчика. А с третьей декады июня по всему региону начнутся работы по монтажу и установке новых светильников.
Наибольшее количество уличных фонарей будет смонтировано в Великоустюгском (649), Вологодском (629), Сокольском (581), Череповецком (466) и Шекснинском (400) районах. Также по две тысячи светильников установят в Вологде и Череповце. Отметим, что установка новых фонарей будет организована не только в центрах муниципальных районов, но и в небольших населенных пунктах.
- Очень хорошая работа, - резюмировал Олег Кувшинников. - Мы видим, что количество потребления электроэнергии в вечернее и ночное время растет. За два последних месяца - на 39%. Это говорит о том, что муниципальные образования включили свет, отремонтировали светильники на 50%. И техническая документация на установку новых фонарей, которую необходимо провести во всех муниципальных образованиях, готовится в полном объеме.
Напомним, что на обустройство систем уличного освещения предусмотрены субсидии из регионального бюджета в размере 396 миллионов рублей. Соответствующие поправки были внесены в региональное законодательство на февральской сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
«Светлые улицы Вологодчины»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: