Добавлены средства на зарплаты медперсонала и лечение граждан по ОМС

statics/images/arcticles/092017/27092017xa35c3417.jpg
Программа госгарантий бесплатной медицинской помощи скорректирована на 150 миллионов рублей.
Фото Сергея Юрова
Сразу несколько важных законопроектов было принято на первой после летнего перерыва сессии ЗСО. Депутаты рассмотрели около 50 различных вопросов. В том числе расходы на оплату медицинской помощи, поддержку обманутых дольщиков и бесплатные юридические консультации для населения.

Госгарантии увеличили

Парламентарии внесли изменения в бюджет территориального фонда медицинского страхования на текущий год. Расходы на оплату медпомощи, оказанной вологжанам за пределами территории нашей области, увеличены на 103,3 миллиона рублей. 
Как известно, гражданин с полисом ОМС теоретически может обратиться за лечением в любую клинику на территории страны, работающую по системе обязательного медицинского страхования. И число земляков, выезжающих на лечение в другие регионы, неуклонно растет. В 2014 году их было 6500, в 2015-м - уже 8100, в прошлом году - более 9000. В отдельных областях, примыкающих к крупным городам с федеральными клиниками, такое иногороднее лечение «съедает» уже половину региональных медицинских фондов. На Вологодчине ситуация пока не такая сложная, к тому же увеличение расходов на «выезжающих больных» почти полностью покрывается полученной экономией расходов вологодских медицинских учреждений, достигнутой за счет разницы между прогнозируемой и фактической сложностью оказанной медпомощи. За сложным, а значит и более дорогостоящим лечением многие земляки как раз и едут в Москву или Санкт-Петербург.
При этом, отвечая на вопрос депутата Марины Денисовой, исполнительный директор регионального фонда ОМС Ирина Симкина заверила, что сокращения реальных объемов финансирования вологодских больниц и поликлиник в этом году не произойдет.
Продолжая медицинскую тему, скорректировали депутаты и программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Затраты на эту статью расходов увеличены почти на 150 миллионов рублей. Выделенные дополнительные средства будут направлены на обеспечение детскими адаптированными смесями детей в возрасте до одного года и на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Помощь нужна многим

Был принят на сессии в уточненной редакции и так называемый законопроект об обманутых дольщиках, подаривший сотням вологжан, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, реальную надежду на долгожданное новоселье. В «Красном Севере» уже не раз появлялись публикации на эту тему. Подробное разъяснение, когда и чего ждать обманутым дольщикам, опубликовано в прошлом номере «КС» за 20 сентября. Отметим, что хотя на стадии подготовки документа депутаты из оппозиционных партий не раз высказывали свои замечания, на сессии окончательный текст законопроекта был принят единогласно. 
65

миллионов рублей пойдут на повышение заработной платы работникам областных медицинских учреждений в рамках исполнения указов Президента. 

Такую же единогласную поддержку получил и внесенный по инициативе губернатора Олега Кувшинникова законопроект, расширяющий перечень лиц с правом на бесплатную юридическую помощь. По предложению главы региона теперь помимо граждан, указанных в федеральном законе (а это инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие семьи), такую помощь смогут безвозмездно получать еще восемь категорий вологжан. 
- Инвалиды III группы и пенсионеры смогут получать юридическую помощь по вопросам защиты права собственности на жилье, земельный участок, в вопросах получения коммунальных услуг и мер социальной поддержки, - пояснила председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. - Многодетные семьи, беременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет, смогут обратиться по вопросам защиты прав детей, трудовых прав, взыскания алиментов. Дети-сироты - по вопросам предоставления жилья. Также в закон включены и обманутые дольщики, которые смогут рассчитывать на помощь по вопросам строительства многоквартирных домов. 
По сообщению пресс-службы ЗСО, для получения необходимых консультаций любой желающий может обратиться к адвокатам, включенным в систему бесплатной юридической помощи. Списки таких адвокатов по каждому городу и району размещены на сайте департамента мировых судей. 

Газ должен стать дешевле

Был включен в повестку сессии и правительственный час, посвященный перспективам развития газоснабжения сельских территорий региона. По словам начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Антона Стрижова, в настоящее время газифицировано 15 из 26 районов области. За прошлый год общий уровень газификации Вологодчины подрос еще на полпроцента и составляет сейчас около 64%, но пока это ниже среднероссийского показателя. В ближайшее время ПАО «Газпром» начнет строительство подводящих газопроводов в направлении Вытегры, Кириллова, Белозерска и Липина Бора, одновременно с этим будут прокладываться внутригородские и поселковые разводящие сети. Есть и реальные перспективы по продолжению газификации Верховажского, Грязовецкого, Тарногского и Междуреченского районов. Это позволит в течение трех-четырех лет увеличить общий уровень газификации региона до 72%.
Однако народные избранники посчитали эти планы слишком радужными. По мнению депутата Станислава Березина, тех денег, что выделяется на строительство внутрипоселковых сетей, пока явно недостаточно, а из районов идет поток жалоб граждан на слишком высокую стоимость подключения их домовладений к газу. 
По словам Антона Стрижова, в настоящее время разрабатывается комплекс мер, направленных на снижение стоимости такого подключения. В частности, рассматривается возможность стандартизации тарифов для всех районов.
Но депутатов такое объяснение не удовлетворило. С различными критическими замечаниями выступили Людмила Ячеистова, Павел Горчаков, Михаил Ставровский и спикер ЗСО Андрей Луценко. Видимо, программа газификации сельских территорий Вологодчины будет доработана.
Следующая сессия ЗСО намечена на 18 октября. 
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Госгарантии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: