Долги по зарплате на предприятиях региона стали меньше

Благодаря принятым мерам с начала 2019 года задолженность по заработной плате на предприятиях региона погашена на сумму свыше 39 миллионов рублей, сообщает прокуратура Вологодской области.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, по состоянию на начало марта 2019 года просроченная задолженность по заработной плате в регионе составила 793 тысячи рублей, годом ранее данный показатель превышал семь миллионов рублей. 
Как сообщили «Красному Северу» в областной прокуратуре, с начала этого года городскими и районными прокурорами вскрыто более 150 нарушений прав граждан на оплату труда. Для их устранения на незаконные правовые акты прокурорами принесено 
13 протестов, в суд направлено более 80 исков на сумму 1,7 миллиона рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 18 человек, а четыре должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.
Благодаря принятым мерам только за два месяца 2019 года погашена задолженность по заработной плате на предприятиях региона на сумму свыше 39 миллионов рублей.
К примеру, удалось полностью погасить задолженность в ООО «ЖКХ Плоское» (Грязовецкий район), на 35 миллионов рублей снижена задолженность перед работниками «Стройиндустрии», частично погашена задолженность в Сокольском РАЙПО и ООО «Хлеб» (Сокольский район), компании «ЭлектроПрофиль» (Великоустюгский район), ООО «Прожектор» (Вологодский район), «Вологдаметаллострой».
Также прокуратурой города Вологды принимаются меры для защиты трудовых прав бывших работников «Вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин», уволенных с предприятия в ноябре прошлого года. Часть из них до сих пор пока не получила причитающиеся им выплаты.
Все работники АО «СКДМ» были уволены в связи с сокращением. По нормам Трудового кодекса за увольняемыми работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. 
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. По состоянию на 18 марта 2019 года общий размер задолженности за второй и третий месяцы перед 191 работником составлял 6 миллионов рублей.
В настоящее время по факту невыплаты зарплаты бывшим работникам «СКДМ» проводится проверка следственным отделом по городу Вологде СУ СК РФ по Вологодской области.
- По имеющейся информации до конца марта будет погашена вся задолженность по заработной плате. По состоянию на 26 марта 2019 года задолженность по выплате второй очереди уволенным сотрудникам АО «СКДМ» погашена в размере 3,75 миллиона рублей, - сообщил «Красному Северу» заместитель губернатора Виталий Тушинов. – Вместе с тем у предприятия имеется дебиторская задолженность за выполненные работы в размере более 3,64 миллиона рублей. Правительством области и мной лично проведен ряд переговоров с кредиторами АО «СКДМ». Представители департамента экономического развития области неоднократно связывались с организацией-дебитором, которой были направлены официальные письма, встречались с инициативной группой работников АО «СКДМ». В настоящее время вопрос на контроле в правоохранительных органах. Для недопущения кризисных явлений правительством области осуществляется еженедельный мониторинг ситуации на предприятии, вопрос по погашению задолженности по заработной плате находится на контроле и в прокуратуре города.
Отметим, что с декабря 2018 года свою производственную деятельность осуществляет новое предприятие - ООО «Спецтрансстрой-Мо-бильные конструкции» («СТС-МСК»), на котором трудятся 65 бывших работников АО «СКДМ».
Постепенно трудоустраиваются и остальные «эскэдээмовцы». С ноября прошлого года по март 2019-го в органы службы занятости обратились 185 человек, из них 43 человека уже сняты с учета, так как они нашли новое место работы, в том числе и на производственных предприятиях региона - АО «Вологодский оптико-механический завод», ООО «ИММИД», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ООО «СЕВМАШЗАВОД» и других.
Долги Зарплата

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: