Долина папоротников с видом на Юг

statics/images/arcticles/092021/22092021x05c1dc76.jpg
Вандалы по тропам здоровья не ходят, и потому даже год спустя здесь все остается в сохранности.
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/22092021xba7ceefc.jpg
Сторожевая башня Троице-Гледенского монастыря.
Фото Даниила Зинченко

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в деревню Морозовицу Великоустюгского района.

Отделенная от города мостом через Сухону и примерно десятикилометровой подъездной дорогой, современная Морозовица является центром Трегубовского поселения. Здесь есть своя школа, библиотека, клуб с музейной комнатой предметов народного быта и несколько магазинов. А еще - красивая легенда, что именно благодаря Морозовице, название которой приглянулось побывавшему тут мэру Москвы (на тот момент) Юрию Лужкову, в 1998 году и родился ныне знаменитый проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза».

Сам зимний волшебник бывает в этих местах нечасто, но в деревне и без Дедушки есть на что посмотреть. Тут сохранилось несколько интересных деревянных строений, включая жилой деревянный дом Козулина, официально признанный памятником архитектуры. У небольшой площади за магазином начинается длинный угор со смотровой площадкой на живописную пойму реки Юг с ее заливными (по весне) лугами.

Если следовать дальше вдоль угора, на краю деревни у водонапорной башни начинается тропа, ведущая, уж простите за тавтологию, к местной тропе здоровья, обустроенной в прошлом году силами поселенческих активистов. И обустроенной, надо сказать, очень даже толково, а еще - с выдумкой и фантазией.

Маршрут протяженностью чуть более двух километров проходит через сосновый бор и низменную часть русла небольшой речушки Шарденьги и ведет как к родникам, так и к облагороженным тематическим полянам: Пикников, Цветов и Природных познаний. На последней можно увидеть пень-компас и присесть на Трон Знатока. Тут же находится своеобразная долина растениевидных папоротников, в сентябре-октябре окрашиваемых в желто-багряные цвета.

Сама тропа - травянисто-грунтовая. После дождей на ней бывает и мокро, и скользко. Зато в середине лета тут растет земляника, а осенью прямо по пути можно собирать грибы, преимущественно маслята. 

Возвращаясь к колоритной фигуре Юрия Михайловича Лужкова, отметим, что был он не только в Морозовице, но и на территории расположенного рядом старинного города Гледен - предшественника Великого Устюга, где, откушав сваренной по специальному рецепту устюгской ухи, он любовался местом слияния Сухоны с Югом. Этим же маршрутом несколько лет назад побывал в Трегубовском поселении и популярный телеведущий Андрей Малахов. Но манили его не столько природные красоты, сколько старинный Троице-Гледенский монастырь - небольшой по площади, но уютный и по-своему красивый, находящийся ныне в ведении Великоустюгского музея-заповедника.

Дошедший до наших дней ансамбль монастыря сформировался в первой половине XVIII века после возведения Троицкого собора, теплой Тихвинской церкви с трапезной и ряда других строений. Причем каменную ограду удалось построить только частично: на продолжение работ древним зодчим банально не хватило денег. Почти на десятилетие затянулось и создание сердца обители - нового иконостаса в барочном стиле с красивой деревянной резьбой, но в 1784 году он все-таки был завершен, со временем превратившись в одну из главных жемчужин всей заречной части Великоустюгского района. Считается, что образцом для его создания послужил иконостас Яковлевского монастыря в Ростове Великом. 

Наш рассказ о Трегубовском сельском поселении был бы неполон без упоминания соседней с Морозовицей деревни Барсуково, где находится конный двор семьи Барсуковых. В свое время благодаря ему в Великом Устюге даже проводился ежегодный Праздник коня. И пусть теперь эта традиция прервалась, но любители выездки всех возрастов - по-прежнему частые гости в Барсукове. 

Владимир ВЕСНИН
 

 

Путешествия по Вологодчине Малая родина Морозовица Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: