Дом офицеров станет главной культурной площадкой Федотова

statics/images/arcticles/052019/22052019x54cbf3f0.jpg
Все работы по ремонту и реконструкции Дома офицеров будут завершены к середине декабря 2019 года.
Фото Валентины Певцовой
В конце этого года, спустя 13 лет после консервации, здание Дома офицеров в Федотове примет первых посетителей. Вопрос восстановления центральной культурной площадки гарнизона был поднят местными жителями на Градостроительном совете осенью прошлого года. В итоге единогласного решения «за» Олег Кувшинников дал поручение разработать необходимую проектно-сметную документацию.
Губернатор посетил объект, где уже проведен демонтаж напольного покрытия, перегородок, частично выполнены работы по установке оконных блоков. Специалисты приступили к заливке новых полов и внутренней отделке помещений. По условиям контракта реконструкция должна быть завершена до 13 декабря 2019 года.
42 

миллиона рублей направят на ремонт Дома офицеров в поселке Федотово.

- Параллельно должны стартовать и организационные мероприятия. Будущему руководству необходимо сформировать штатное расписание, распределить отремонтированные помещения между учреждениями культуры, спорта и допобразования, открывать набор детей, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Когда объект будет сдан, здесь сразу должны начаться занятия.
Еще одно поручение губернатора касается оснащения культурно-спортивного центра. Список необходимого оборудования и соответствующая смета должны быть подготовлены и утверждены главой региона в течение месяца.
Планируется, что в двухэтажном здании будут созданы условия как для представителей творческих направлений, так и для спорт­сменов. Секции футбола, хоккея, фигурного катания, художественной гимнастики комфортно разместятся по соседству с коллективами художественной самодеятельности. Хватит места и общественным организациям: молодежному активу, волонтерскому отряду, совету ветеранов. Изюминкой обновленного Дома офицеров станет современный киноконцертный зал, оборудование которого будет заказано через Фонд кино.
Как вспоминают местные жители, в советские годы ни один военный фильм не направлялся в кинопрокат по области без предварительного показа в Доме офицеров Федотова.
- Я помню, как ходил сюда в кружок и на елку. Дом офицеров всегда был центром жизни поселка, - поделился своими воспоминаниями командир противолодочной авиационной эскадрильи войсковой части № 49324 Василий Чернышев. - Будет Дом офицеров - будет жить гарнизон. Подтянутся кадры. Ведь самое главное, чтобы было где заниматься нашим детям. Забрать их с улиц, оторвать от гаджетов, переключить на полезное для страны дело. И я благодарю вас, Олег Александрович, за то, что поддержали инициативу жителей по возрождению нашего культурного центра!
В свою очередь Олег Кувшинников предложил в честь открытия культурно-спортивного центра в канун Нового года провести на его площадке офицерский бал.
Кроме Дома офицеров, глава региона проинспектировал еще несколько объектов поселка, в том числе проверил, как продвигаются ремонтные работы в Федотовской школе. На ее базе планируется создать образовательный центр, который объединит программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Обновления ждет и пришкольный стадион. На нем будут отремонтированы беговые дорожки, сделана баскетбольная площадка, установлен гимнастический городок. 
- Стройка началась не только в городах, но и в малых населенных пунктах. Только в Федотово по решению Градостроительного совета направлено 110 миллионов рублей. В целом Вологодский район - в лидерах по началу работ на объектах, - отметил Олег Кувшинников.
Губернатор Рабочая неделя Федотово

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: