«Домой не уйдешь, пока что-нибудь не придумаешь!»

statics/images/arcticles/012019/16012019x8bc59d27.jpg
Вологодский подшипниковый завод и сейчас активно использует научные разработки Александра Шичкова.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/012019/16012019x8a50ec8a.jpg
Ученики Александра Николаевича работают от Калининграда до Чукотки.
Он автор многих научных работ, создатель теории проектирования инновационных процессов и региональной инженерной школы. У него огромное количество запатентованных изобретений, которые  продолжают работать. 21 января бывшему ректору Вологодского политехнического института, профессору Александру Шичкову исполнится 85 лет. 

С морской душой

Несмотря на почтенный возраст, Александр Шичков продолжает заведовать кафедрой управления инновациями и организации производства, ежедневно читает студентам лекции. Активно печатается в отечественных и зарубежных научных журналах, выполняет обязанности консультанта главного инженера на подшипниковом заводе и поддерживает физическую форму, регулярно играя в большой теннис.
Своим двужильным характером Александр Николаевич во многом обязан трудному военному детству. Вообще вся биография этого человека - готовый сценарий сериала. В семь лет - эвакуация из крымской Феодосии, куда уже рвались передовые немецкие отряды. Отец Шичкова тогда ушел на фронт, а сам он с мамой и маленькой сестренкой попал на борт морского транспорта, долго добиравшегося до Батуми. Оттуда уехали поездом в Баку, к родственникам. 
В чехарде военной неразберихи мать потерялась, Сашу воспитывала тетка. В 1945-м вернувшийся с фронта отец определил сына в прообраз суворовского училища - школу военно-музыкантских воспитанников. Но еще через год наконец-то нашлась мать, и вместе с ней Александр Шичков оказался в Ленинградской области. Учился в местной «мореходке», затем в высшем мореходном училище. Пять лет на различных судах бороздил Балтийское море и Атлантику, затем инженером-механиком поступил на один из ленинградских заводов.
В качестве подработки стал читать лекции в Северо-Западном заочном политехническом институте, уже тогда отличаясь новаторским подходом во многих дисциплинах. Защитил кандидатскую диссертацию. В 30 лет перспективному сотруднику предложили возглавить создаваемый в Череповце филиал заочного политехнического института, пообещав сразу же выделить квартиру. Для недавно женившегося Александра Шичкова это был весомый стимул, и молодая семья отправилась на Вологодчину. 
Через десять лет череповецкий филиал СЗЗПИ стал одним из лучших на Северо-Западе, а Александр Николаевич, защитивший к тому времени докторскую диссертацию, получил предложение стать ректором аналогичного филиала в Вологде, который, по замыслу областных властей, должен был превратиться в полноценный самостоятельный политехнический институт. Кстати, чтобы «пробить» решение об открытии очного вузовского обучения, по словам Александра Шичкова, тогдашнему первому секретарю вологодского обкома Анатолию Дрыгину потребовалась личная аудиенция у Леонида Брежнева. 

Собеседники Шичкова

На посту ректора ВоПИ Александр Шичков проработал долгих 12 лет, а с 1986-го стал бессменным руководителем институтской кафедры, успевая совмещать административную и преподавательскую деятельность с практической работой. Три года был заместителем главы областной администрации, возглавляя комитет по промышленной политике и развитию предпринимательства. Много нужного и полезного сделал Александр Николаевич и для развития подшипникового завода. Некоторые из его технических изобретений, внедренных на предприятии, используются и по сей день.
- Тогда, в 90-е, изобретать иногда приходилось от безысходности, действуя по принципу «голь на выдумки хитра», - улыбается Александр Шичков. - Помню, в Москве закрылся единственный на всю страну завод, выпускавший пасту для обработки подшипников. Для нашего предприятия это грозило остановкой производства, и на одной из утренних оперативок тогдашний генеральный директор мне говорит: «Шичков, домой с завода не уйдешь, пока что-нибудь не придумаешь!» Вспомнил, что схожими с пастой свойствами могли бы обладать керамзитовые породы, добывающиеся в ленинградском Пикалеве. Съездил, привезли на пробу два мешка глиноземной пыли. Оказалось, что изготовленный на ее основе состав чистит даже лучше пасты. В общем, нашли замену.

Инженер - это не просто специальность, это прежде всего образ мышления. Посмотрите, почти все руководители крупных промышленных предприятий, многие руководители областного правительства и успешные предприниматели имеют за плечами инженерное образование. Рынок диктует дальнейшее развитие цифровой экономики, новых подходов к качеству управления. Все это я и пытаюсь донести до вологодских студентов и аспирантов, среди которых по-прежнему очень много талантливых ребят.

Александр Шичков, профессор
Много различных изобретений Александра Шичкова было внедрено и на промышленном флагмане региона - Череповецком металлургическом заводе. Здесь же, как и на других предприятиях области, трудятся и его многочисленные ученики.
Впрочем, сам Александр Шичков слова «ученик» применительно к своим студентам всячески старается избегать, предпочитая цитировать древнегреческого мудреца, заявлявшего, что у него нет учеников, а есть только собеседники. Мол, такой подход помогает постоянно познавать новое всем: и наставнику, и его слушателям.
Вот и сам Александр Николаевич даже после участия в многочисленных международных симпозиумах и конференциях не считает зазорным и поныне брать уроки английского языка - это, по словам героя нашей публикации, очень помогает ему и при написании научных статей, и при подготовке лекций на английском языке для вологодских студентов. Хорошее знание математики, физики и английского профессор Шичков считает важнейшими элементами подготовки каждого современного инженера.
Личность Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: