Дополнительная защита для дольщиков

statics/images/arcticles/092019/04092019x8cd4545e.jpg
Теперь клиент может быть уверен, что его деньги идут на строительство именно его дома, а не на какой-нибудь иной объект застройщика.
Фото Валентины Певцовой
Строительная отрасль страны переходит на проектное финансирование. Сделки с использованием эскроу-счетов должны обезопасить россиян, вкладывающих свои деньги в покупку недвижимости, а также сделают невозможным появление новых обманутых дольщиков.

Строим по-новому

С июля деньги за покупаемые в новостройках квартиры перестали напрямую попадать на счета к застройщикам. Теперь привлеченные от клиентов средства находятся на специальных эскроу-счетах в банках-агентах.
- С лета средства дольщиков можно привлекать только с использованием счетов эскроу и привлечением так называемого проектного финансирования в банковских учреждениях, - поясняет начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - Дольщики размещают финансовые средства на таких счетах, а строительные организации могут получить доступ к этим деньгам только после того, как закончат возведение того или иного объекта. До этого снять со счетов средства граждан застройщик не имеет возможности. Под реализацию конкретного проекта он обращается в уполномоченный банк и получает кредит на строительство жилого дома. 
На Вологодчине уже подано более 
20 заявок от застройщиков в банки на открытие кредитных линий для финансирования новых проектов. Банками-агентами на территории области на сегодняшний день являются «Сбербанк», «ДОМ.РФ», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк» и «ВТБ». Именно они уполномочены на осуществление проектного финансирования в рамках федерального законодательства.
- Такая система введена для обеспечения безопасности средств дольщиков, которые они вкладывают в строительство жилья, - говорит заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов. - Новый механизм в первую очередь защищает клиента. Он всегда может быть уверен, что его деньги идут на строительство именно его дома, а не на какой-нибудь иной объект компании. Раньше некоторые застройщики финансировали строительство того или иного объекта недвижимости за счет привлечения все новых и новых средств от дольщиков. В итоге многие не справлялись со взятыми на себя обязательствами, что приводило к замораживанию строительства и появлению так называемых обманутых дольщиков. Теперь подобные ситуации должны быть исключены.
Все очень просто: если застройщик по каким-то причинам сорвет возведение дома, то клиент сможет получить назад свои деньги с эскроу-счета банка-агента без всяких проблем. Не возникнет никаких сложностей у дольщика, даже если у банка, где кредитовалась его строительная компания, будет отозвана лицензия. В этом случае застройщик всего-навсего заключит договор с новым банком-агентом, а гражданин опять же получит назад свои деньги: средства на эскроу-счетах застрахованы Агентством страхования вкладов на сумму до 10 миллионов рублей.
Для покупателей квартир изменений почти нет. Им нужно будет только подписать трехсторонний («клиент - банк - застройщик») договор на открытие эскроу-счета.
- Процесс покупки при этом остается прежним. Клиент может приобрести квартиру как за наличный расчет, так и в ипотеку. Его средства будут находиться на счете эскроу до момента окончания строительства. Это дает уверенность в том, что новый дом будет построен, а жильцы получат свои квартиры вовремя, - говорит заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Елена Парфенова.

Цены вырастут?

Новые изменения, уверены специалисты, обязательно приведут к серьезным изменениям в строительной отрасли. Во-первых, с рынка уйдут небольшие и слабые компании, которые выживали и заканчивали свои проекты, по сути, как раз за счет привлечения новых клиентов. Во-вторых, средний по размеру бизнес, вполне возможно, будет консолидироваться и объединяться в более крупные компании. 
- Проектное финансирование, конечно, очень удобно клиентам, но связано с определенными проблемами и издержками для нас, - рассказывает директор строительной компании Геннадий Валеев. - Если раньше можно было перекидывать деньги с одного объекта на другой, что иногда для застройщика, занимающегося сразу несколькими объектами, просто необходимо, то теперь этой возможности нет. Уверен, что многие компании пересмотрят и свою строительную политику. Приведу пример: раньше закладывали девятиэтажный дом в пять-шесть подъездов, понимая, что за счет привлечения средств дольщиков, кредитов и собственных средств точно его завершат. Теперь бизнес будет меньше рисковать. Строить, например, двух-трехподъездную пятиэтажку, чтобы точно все распродать и не уйти в минус.
В перспективе дополнительная защита участников рынка может сказаться и на стоимости жилья. 
- Сейчас средняя цена по Вологде и Череповцу - 35-36 тысяч рублей, - рассказывает «Красному Северу» президент Северо-Западной палаты недвижимости Юрий Румянцев. - Новые требования к застройщикам, по идее, должны сказаться на уровне цен, но, скорее всего, это произойдет в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах, где спрос на недвижимость находится на постоянно высоком уровне. 
У нас в регионе пока не видно, за счет чего строители будут повышать расценки на квадратные метры. Начало 2019 года показало, что спрос на квартиры не растет, платежеспособность пока, к сожалению, низкая.
Подтверждают этот факт и цифры статистики. Сейчас не более 5-10% сделок на рынке недвижимости идут, что называется, за «живые» деньги, остальное - с привлечением ипотечных средств.
Правда, и тут государство постаралось минимизировать возможные риски роста цен. Недавнее снижение ключевой ставки ЦБ позволит строителям привлекать чуть более дешевые кредиты под свои проекты, а значит, и лишний раз не повышать стоимость недвижимости.
Реформа строительной отрасли вряд ли приведет и к уменьшению объема сдаваемых на Вологодчине квадратных метров. Так, в прошлом году в регионе было сдано 535 тысяч «квадратов» жилья. В этом прогноз примерно такой же. Плодотворно влияют на рынок и различные государственные проекты и программы, например, запускаемая в ближайшее время новая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также региональная поддержка семей, которые могут рассчитывать на ипотеку на льготных условиях.
- В России действует нацпроект «Жилье и городская среда». До 2024 года должно быть построено 120 миллионов квадратных метров жилья. Со следующего года показатели для Вологодской области - 600 тысяч «квадратов». Задача сложная, но решаемая, - констатирует Антон Стрижов.
 
Жилье Недвижимость Проектное финансирование Строительство Дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: