Дорога между Вологдой и Череповцом становится безопаснее

statics/images/arcticles/072021/14072021x1b112ea3.jpg
Строители ведут работы по расширению трассы А114 в Вологодском районе.
Фото Максима Комичева
statics/images/arcticles/072021/14072021x62060aaa.jpg
При строительстве и расширении автодорог используется самая производительная и мощная техника.
Фото Сергея Юрова.
statics/images/arcticles/072021/14072021x27e033f9.jpg
Важно наладить на строящемся участке безопасное движение.
statics/images/arcticles/072021/14072021xef02894b.jpg
Сначала готовят земляное полотно, потом насыпают основание и уже поверх него укладывают несколько видов дорожного покрытия.
statics/images/arcticles/072021/14072021xbe78db65.jpg
Самая загруженная трасса региона в скором времени будет полностью четырехполосной.

Более 700 километров дорог в этом году будет отремонтировано на Вологодчине. Один из самых важных объектов - федеральная магисталь А114. Уже скоро трасса между Вологдой и Череповцом полностью станет четырехполосной. Пока же дорожники заняты расширением участка от станции Дикой до отворотки на Стризнево.

В этом году на дорожные работы в Вологодской области выделены огромные средства - порядка 15 миллиардов рублей. Только по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должны привести в порядок 404 километра полотна.

Кроме того, по программе губернатора «Дороги35» апгрейд ожидает две сотни километров региональных трасс. Тут речь идет не только о восстановлении изношенного асфальта, но и ремонте гравийных дорог. Планируется отремонтировать 145 километров гравийных дорог в поселениях. 

По словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева, если сложить данные по всем программам и проектам, то в 2021 году в порядок будет приведено не менее 785 километров магистралей региона.

Особое внимание уделяется федеральным трассам. На них всегда самый большой трафик и, к сожалению, весьма приличная аварийность. Ремонт ведется более чем на 50 километрах. 

Один из ключевых объектов - трасса А114 Вологда - Тихвин - Р-21 «Кола». Здесь ежедневно проходят сотни автомашин, идет непрерывный поток грузов из регионов Северо-Запада на Вологодчину и транзитом на Урал, в Сибирь. 

В прошлом году здесь погиб 21 человек - это почти половина от общего числа погибших на федеральных трассах. Именно поэтому А114 нуждается в скорейшей модернизации. Напомним, что инициативу главы региона по расширению до четырех полос самого загруженного участка дороги - между Вологдой и Череповцом - поддержал Президент страны Владимир Путин. 24 километра уже обзавелись новым асфальтом, освещением, стали четырехполосными. Ведутся работы на 21 километре от станции Дикой до отворотки на Стризнево: рабочие занимаются переустройством инженерных коммуникаций на трассе, строят разворотный путепровод в районе поселка Сосновка. Это также будет современная безопасная дорога с разделительным отбойником между полосами и транспортными развязками.

Проект находится на контроле губернатора: Олег Кувшинников постоянно посещает объект, следит за прогрессом дорожников.

- Это будет первая в области полностью монолитная транспортная развязка. Такое двухуровневое сооружение необходимо для безопасного и удобного проезда водителей. Оно позволит не пересекать встречные направления, а поворачивать налево в Сосновку или Киндеево, съезжая с трассы, тем самым движение станет безопаснее. Также сооружение будет предусматривать восемь разворотных петель, - рассказал губернатору во время его визита на объект  главный инженер Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов.

Работы кипят: строители активно занимаются устройством земляного полотна, расчищают полосу отвода, применяют самые современные инертные материалы. До четырех полос расширят и два моста - через реки Ему и Пудегу. 

Дорожники признаются, что идут с опережением графика, так что сдать объект собираются не в 2024-м, как планировалось ранее, а уже в 2023 году.

Кстати, в августе будет заключен и новый государственный контракт - на этот раз на расширение участка трассы между Шексной и Череповецким аэропортом протяженностью 30 километров. 

На первый этап работ уже предусмотрено 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Отметим, что план дорожных работ сверстан таким образом, что параллельно с расширением А114 приводят в порядок и примыкающие магистрали. Так, новое покрытие появится на направлении Кузнецовка - Большое Село - Антоново и на дороге от федеральной трассы в сторону Харламовского.

Дороги Ремонт Трасса А114

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: