Дорожные ремонты региона вошли в рейтинг самых масштабных

statics/images/arcticles/102021/20102021x24b712df.jpg
В этом году Вологодчина заняла пятое место в стране по протяженности ремонта в рамках дорожного нацпроекта.
Фото Сергея Юрова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поделился опытом управления нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с участниками всероссийской научно-практической конференции, которую организовало Федеральное дорожное агентство. 


Олег Кувшинников поделился успешной практикой строительства объектов дорожного сервиса на федеральных трассах. | Фото Андрея Шилова

О важности обратной связи

Участниками дискуссии стали представители Министерства транспорта РФ, Счетной палаты РФ, Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «Радор», государственной компании «Российские автомобильные дороги», ФАУ «РОСДОРНИИ», ГИБДД и другие. Федеральные спикеры стали очными участниками конференции на площадке в Сочи, региональные присоединились по видео-конференц-связи. 

Олег Кувшинников отметил, что в этом году Вологодчина заняла пятое место в стране по протяженности ремонта в рамках дорожного нацпроекта. В порядок приведен 441 километр дорог, а с учетом регионального и муниципального дорожных фондов - более 700 километров. Глава региона наз­вал факторы, которые позволили реализовывать нацпроект опережающими темпами и применить комплексный подход, сообщает пресс-служба губернатора.

15

миллиардов рублей составил объем инвестиций в ремонт региональных автодорог по нацпроекту за три года. В порядок приведена почти тысяча километров - это более половины запланированного объема. 
В ближайшие три года предполагается достичь аналогичных объемов 
и вложить 16,9 миллиарда. 

- Революционной можно назвать ситуацию, складывающуюся в дорожной сфере нашего региона. В этом году мы достигли рекордных показателей в ремонте и дорожном строительстве, вдвое увеличив объемы прошлого года. Это стало возможным благодаря инициативе нашего Президента по развитию инфраструктурного дорожного каркаса страны при поддержке Министерства транспорта и Федерального дорожного агентства, - отметил Олег Кувшинников. - На результат повлияли пять основных факторов: стратегическое планирование, наличие достаточного количества подрядных организаций, многоуровневый контроль, комплексный подход при проведении работ и колоссальная федеральная поддержка. 

По словам губернатора, в регионе сформирован перечень дорог, которые планируется отремонтировать до 2024 года. Объекты включены в программу ремонта с учетом мнения вологжан: обратная связь налажена на градостроительных советах, а также через Центр управления регионом. К слову, ЦУР помогает контролировать и анализировать проблемные вопросы, своевременно отвечать на запросы жителей и регулировать действия подрядчиков. Все ремонтируемые объекты отражаются на интерактивной карте ремонта дорог. 

Опережающие темпы обусловлены заключением многолетних контрактов, большая часть из которых подписывается до старта дорожно-строительного сезона. 

В регионе работают крупные подрядные организации, имеющие собственную технику и оборудование, асфальтобетонные заводы. Параллельно с ремонтом дорожного покрытия расчищаются полосы отвода, устанавливаются новые дорожные знаки, освещение, наносится износостойкая разметка - эти мероприятия повышают безопасность дорожного движения. 

За три года реализации нацпроекта в регионе отремонтирована почти одна тысяча километров региональных автодорог. Сумма инвестиций составила порядка 15 миллиардов рублей. В порядок приведено более половины объема дорог, запланированного по нацпроекту. В ближайшие три года предполагается достичь аналогичных объемов и вложить 16,9 миллиарда. 

Также Олег Кувшинников поделился успешной практикой строительства объектов дорожного сервиса на федеральных трассах. Очередной многофункциональный комплекс дорожного сервиса был запущен синхронно с отремонтированным участком федеральной трассы А-119 на прошлой неделе. Этот опыт оценил в сентябре руководитель Росавтодора Роман Новиков в ходе визита в регион. 

В качестве предложения для размышления глава Вологодчины вернулся к теме передачи в аренду парковок на федеральных трассах для строительства объектов дорожного сервиса и развития системы весогабаритного контроля для сохранения отремонтированных дорог. 

- Хочу поблагодарить вас, Олег Александрович, за мероприятие по вводу капитально отремонтированного участка трассы вместе с объектом дорожного сервиса. Сегодня на Коллегии Росавтодора мы детально рассмотрели этот вопрос и положительный пример вашей деятельности, - отметил в ответном слове руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. - Вопрос об аренде федеральных участков трасс для развития придорожного сервиса находится в работе. Благодарю вас за активную позицию! Продолжайте лидерство в нацпроекте, мы вас всегда поддержим.

Длинным дорогам - масштабные ремонты

Напомним, что дорожный каркас транспортной системы формируется в России по поручению Президента РФ. Опорная сеть включает все федеральные трассы, а также часть региональных дорог, отобранных по нескольким показателям. Учитываются транспортно-географические критерии, востребованность и социальная значимость дорог, роль в стратегии пространственного развития страны, приоритетность в развитии различных видов транспорта и другие. 

По протяженности дорог Вологодская область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе и 18-е - в РФ. В минувшие выходные дорожные строители отметили свой профессиональный праздник, и на торжественном мероприятии в преддверии Дня работников дорожного хозяйства Олег Кувшинников наградил вологжан, создающих дорожный каркас Вологодчины, а также подвел предварительные итоги дорожно-строительного сезона. Основные объемы выполнены, сезон дорожных работ завершится к ноябрю. Губернатор поблагодарил дорожников за качественный труд и достигнутые результаты. 

Наградами министра транспорта РФ, Росавтодора и губернатора области отмечены 25 представителей различных организаций сферы дорожного строительства и проектирования. В их числе - специалисты компании «ВАД», зарекомендовавшей себя на крупнейших федеральных и региональных объектах Вологодчины. 
Вологжанин Василий Ляшко 27 лет работает в строительной отрасли, вместе с коллегами он укладывал асфальт на крупнейших объектах региона. 

- Мне очень приятно, что дорожное строительство на Вологодчине развивается огромными темпами. За последние пять-шесть лет губернаторская и президентская программы по ремонту и строительству дорог дали отличные результаты! Раньше было очень некомфортно ездить по убитым дорогам: подвеску нужно было менять каждые полгода. Сейчас все круто изменилось, и для меня это выше всех похвал, - поделился асфальтобетонщик АО «ВАД» Василий Ляшко. 

Уже сейчас на Вологодчине началась подготовка к новому сезону: заключаются государственные и муниципальные контракты, чтобы подрядчики успели заготовить материалы. Контрактация продлится до конца года и охватит более 70% запланированных объемов. Все объекты будут отображены на интерактивной карте ремонта дорог-2022 в рамках губернаторской программы «Дороги35». 

Светлана СЕДОВА

Нацпроекты Дороги Ремонт Конференция Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: