ДТП с автобусами: хоть стой, хоть падай

statics/images/arcticles/062022/22062022x1a9dd7b8.jpg
Водитель «ВАЗ-2113» не справился с управлением. В результате один из пассажиров погиб на месте.
Фото предоставлены УГИБДД УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/062022/22062022x92a1e8d2.jpg
Молодой лось после удара пробил лобовое стекло, смял крышу машины и полностью влетел в салон легковушки.

Дорожно-транспортные происшествия региона на минувшей неделе оказались опасны прежде всего для пассажиров общественного транспорта. А один молодой водитель просто родился в рубашке.

Сразу три пассажира общественного транспорта, в том числе двое детей, пострадали в один день, 17 июня, в Вологде и Череповце. 

Первое ДТП произошло в 11.40 у дома № 14а на улице Пионерской в Череповце. 54-летний водитель автобуса «НефАЗ», следовавшего по маршруту № 39 («Улица Ветеранов - улица Рыбинская»), резко затормозил перед «зеброй», из-за чего в салоне упала державшаяся за поручень женщина 1955 года рождения.

- С различными травмами бригада скорой помощи доставила пострадавшую 66-летнюю пенсионерку в областную больницу № 2, - рассказала ИА «Вологда Регион» сотрудница областного Управления Госавтоинспекции Анастасия Кайсабаева.

Второе ДТП случилось тоже в городе металлургов и химиков чуть позднее - в 13.25 у дома № 24 на улице Сталеваров. 42-летний водитель автобуса «НефАЗ», выполнявший рейс по маршруту № 31 («улица Монтклер - санаторий «Адонис»), тоже резко затормозил перед пешеходным переходом. В это время в салоне общественного транспорта не удержалась за поручень и упала девочка 2017 года рождения, которая ехала на задней площадке вместе с матерью. С различными травмами врачи доставили пострадавшую дошкольницу в областную детскую больницу № 2.

Третье ДТП зафиксировано в 17.20 в Вологде у дома № 41 на улице Пушкинской. 58-летний водитель автобуса «НефАЗ», выполнявший рейс по маршруту № 48 («ВПЗ - улица Архангельская»), экстренно затормозил перед нерегулируемым пешеходным переходом. Как рассказала Анастасия Кайсабаева, в салоне упала и получила сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму девочка 2009 года рождения. Причем она не стояла и плохо держалась за поручень, а сидела на пассажирском сиденье. 

Хочется пожелать водителям общественного транспорта во избежание экстренного торможения заблаговременно снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, а пешеходам не выходить на проезжую часть внезапно, а сначала внимательно посмотреть по сторонам - и сами будут целее.
А вот юноша из Бабаевского района пострадал исключительно по своей вине. 

18 июня около половины третьего ночи 16-летний парень без шлема и без водительских прав решил прокатиться на незарегистрированном мотоцикле «Иж Планета» в окрестностях деревни Новосерково Вепсского национального поселения. Неопытный водитель не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинулся. Скорая доставила его в ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и травмой позвоночника.

В тот же день другой человек пострадал в Вологде. Сотрудники ГИБДД разыскивают водителя, который, двигаясь со стороны улицы Баранковской в направлении Канифольной, сбил 44-летнего пешехода, который шел в попутном направлении по правой стороне обочины. Вместо того чтобы остановиться и помочь, нарушитель скрылся. С различными травмами бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу. 

На следующий день в Соколе произошло смертельное ДТП. В 01.44 на улице Луковецкой у дома № 25 водитель, ехавший в автомобиле «ВАЗ-2113», не справился с управлением, и легковушка на скорости врезалась в опору ЛЭП. В результате один из пассажиров, мужчина 1984 года рождения, погиб на месте. Водитель и еще один пассажир - оба 1985 года рождения - были доставлены в больницу.

А вот 22-летний водитель, попавший в аварию около полуночи 17 июня на 27-м километре автодороги Устюжна - Крестцы - Яжелбицы - Великие Луки - Невель в Устюженском районе, буквально родился в рубашке. Он ехал на «Волге», когда в темноте на дорогу внезапно выскочил молодой лось, который после удара пробил лобовое стекло, смял крышу машины и полностью влетел в легковушку. ДТП с лосями опасны именно этим: дикий зверь, имеющий грузное тело на длинных ногах, после столкновения влетает в салон и давит находящихся там людей. По счастливой случайности в этот раз машина ехала без пассажиров, а водитель получил ушибленную рану головы, не угрожающую жизни.

Меньше повезло 52-летнему водителю  «Датсун он-ДО», который днем 17 июня на 64-м километре автодороги Харовск - Сокол - Вожега в Харовском районе ничего не нарушал, однако в его автомобиль врезался выехавший на встречную полосу внедорожник «Тойота Хайлюкс» под управлением 56-летнего водителя. Удар при столкновении оказался такой силы, что обе машины съехали с трассы в кювет, а «Датсун» еще и загорелся, сообщает УГИБДД УМВД России по Вологодской области. Водитель «Датсуна» погиб на месте, а пассажирку автомобиля врачи с различными травмами доставили в Харовскую ЦРБ. Водителя «Тойоты» и его пассажира бригада скорой помощи осмотрела на месте происшествия.

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: