Двое вологжан стали победителями телеигры «Умницы и умники»

statics/images/arcticles/042022/13042022xce2d5ec5.jpg
Артемий Наволоцкий.
statics/images/arcticles/042022/13042022x2b542e9f.jpg
Ярослав Соколов.

Ярослав Соколов из вологодской школы № 30 и Артемий Наволоцкий из многопрофильного лицея вошли в число победителей популярной гуманитарной олимпиады. Это дает им право на поступление в МГИМО без экзаменов. 

Путь к финалу занял у ребят больше года: в январе 2021-го они написали эссе для отбора на региональный этап олимпиады, затем прошли собеседование и все региональные туры. И только затем попали в федеральный этап: 1/4 финала проходила в ноябре, полуфинал - в феврале, и, наконец, финал был сыгран 2 апреля. Запись программы должна выйти в эфир в июле. 

Темой финальной игры стала Волга и все, что с нею связано: история, география, культура. Чтобы сохранить интригу до эфира, мы не будем раскрывать всех нюансов. Но из 45 ребят со всей страны победителями стали 12 человек, двое из них - вологжане.

Помимо учебы, Ярослав много лет отдал увлечению футболом, да и сейчас находит время ходить в тренажерный зал. У него есть младший брат, который учится в третьем классе и тоже начинает показывать успехи. Его мама работает бухгалтером, а папа - инженером в «Ростелекоме». Но сам он выбрал для себя стезю гуманитария.

- Я уже много лет увлечен историей, люблю историческую литературу, научную фантастику. Мой вдохновитель в учебе - наш учитель истории Марина Ивановна Никоарэ. А вообще все учителя в школе болели за меня, поздравляли с победой. Признаться честно, я еще сам не до конца осознал, какой удивительный шанс мне выпал благодаря игре! - признается Ярослав.

Артемий тоже старший брат, их в семье двое мальчишек. Родители - из технической интеллигенции: мама работает в налоговой инспекции, отец - инженером на Вологодском молочном комбинате. Парень увлекается футболом, болеет за «Зенит», любит слушать музыку в свободное время.

- Мои любимые дисциплины - история, обществознание, право и география. Все учителя оказали огромную поддержку! Но особенно хочу поблагодарить нашего лицейского библиотекаря Зоряну Васильевну Попову, она очень помогла с подбором редкой литературы во время подготовки к играм. 

И Ярослав, и Артемий собираются воспользоваться шансом на поступление в МГИМО.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: