Экономика области взяла азиатский вектор

Регион планирует наращивать сотрудничество с азиатскими странами. Вопросы развития сотрудничества Вологодчины и Шри-Ланки в торгово-экономической сфере, а также в сферах агропромышленного комплекса и деревообработки обсудили губернатор Олег Кувшинников и Чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

Глава области рассказал о региональной продукции, которая может быть интересна коллегам из дружественного государства: это минеральные удобрения, металлопрокат, высокоточные приборы, материалы из натурального дерева, кондитерские изделия, лесные полуфабрикаты, мороженое и многое другое.

- Вологодская область - экономически мощный регион, который обладает огромным потенциалом. Мы входим в топ-10 регионов по объемам промышленного производства и экспорта. Несмотря на введенные санкции мы продолжаем работать и поставлять продукцию высочайшего качества на рынки зарубежных стран. Мы заинтересованы в сотрудничестве, и я рад, что вы приехали к нам, сможете посмотреть наш регион, оценить наш промышленный и культурный потенциал, посетить производства и, возможно, посетите нас уже с бизнес-миссией с вашими предпринимателями, которые заинтересуются поставкой нашей уникальной продукции в вашу страну, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Дипломатическим отношениям между Россией и Шри-Ланкой в этом году исполняется 65 лет. Вологодская область экспортирует в государство из Южной Азии черные металлы, древесину и изделия из нее, бумагу и картон, продукцию из бумажной массы. С каждым годом объем экспорта увеличивается. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Губернатор Сотрудничество Шри-Ланка Торговля

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: