Энергетики планируют повысить надежность электро­снабжения

Зимой на западе области из-за обильных осадков и падения на провода не выдерживавших веса снега веток происходили частые отключения электроэнергии. Губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник обсудили меры по повышению надежности электросетевого комплекса области.

На встрече шел подробный разговор о том, как избежать подобной ситуации в ближайшие годы, повысить надежность электроснабжения потребителей региона.

- Ежегодно мы выполняем ремонтную программу в полном объеме. В этом году на ее реализацию будет выделено 577 миллионов рублей: это ремонт 340 километров линий электропередачи, 64 трансформаторных подстанций, замена 22,5 тысячи изоляторов и 4,6 тысячи опор ЛЭП, расчистка более трех тысяч гектаров просек воздушных линий, - рассказал генеральный директор ПАО «Россети Северо-Запад» Артем Пидник.

Также он заверил, что к середине июня компания выполнит план первоочередных ремонтов непосредственно в районах, которые наиболее пострадали от снегопадов и ледяных дождей минувшей зимой, сообщает пресс-служба губернатора. Энергетики уже смонтировали 195 километров изолированного провода, защищающего линии от отключений даже при падении деревьев. Также заменено 1,3 тысячи опор ЛЭП, 7 тысяч изоляторов, отремонтированы 33 трансформаторные подстанции, расчищено 270 гектаров просек ЛЭП. В общей сложности повышена надежность электроснабжения 122 населенных пунктов.

- Подготовлен совместный план первоочередных ремонтов в районах, которые наиболее пострадали от снегопадов и ледяных дождей. Его необходимо реализовать в полном объеме, чтобы не допустить веерных аварийных отключений в следующем сезоне, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Артем Пидник также представил губернатору области нового директора Вологодского филиала Константина Котикова, который с сентября исполнял обязанности руководителя. Константин Котиков отметил, что главной задачей считает улучшение качества электроснабжения.

Энергетика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: