Фанат техники из Шексны строит подводную лодку

statics/images/arcticles/072017/19072017xa44494d7.jpg
Андрей Ястребов бережет «старичка» на колесах и пока далеко на нем не выбирается, ездит только по Шексне.
Фото Елены Изюмовой
statics/images/arcticles/072017/19072017x0272dca2.jpg
У Ястребова есть старинный патефон с пластинками и швейная машинка от 1905 года.
Житель Шексны Андрей Ястребов восстановил раритетный автомобиль «Москвич-401», выпущенный 63 года назад, и строит подводную лодку, чтобы обследовать местную речку Углу. «Мне интересно ее дно изучить, - говорит мужчина. - Когда я маленький был, на Угле много лодок переворачивалось. Авось, что-нибудь найду».

Мечта исполнилась через полвека

- У меня муж не рыбак, не охотник, не пьет, не курит, - рассказывает жена шекснинца Наталья Александровна. - У него другое увлечение - техника. У нас четверо внуков, три мальчишки и девочка, так они его обожают, и две наши дочки отца боготворят. Мастер на все руки! Я его во всем поддерживаю.
Техникой Андрей Николаевич увлекся еще в детстве благодаря своему отцу - профессиональному водителю. 
- У нас на Звездной улице 14 парней­-ровесников было, но у меня единственного еще в седьмом классе появился мопед, - вспоминает мужчина. - Отец купил. А через год он мне мотороллер подарил. 
Еще мальчишкой Андрей Ястребов положил глаз на 400-й и 401-й «Москвич». Ну, нравилась ему чем-то эта машина, чувствовал, что это его автомобиль. Но детской мечте суждено было сбыться, когда самому мечтателю было уже за 50 лет. 
В 2015 году он увидел в Интернете объявление о продаже «Москвича-401» в Суздале. Машину 1954 года выпуска продавал 84-летний дедушка. Последние годы автомобиль стоял на улице: не работали тормоза, сцепление, толстый металл изъела коррозия. И тем не менее для своего возраста «Москвич» был в хорошем состоянии: двигатель исправный, «родное» заводское лакокрасочное покрытие. 
Мужчина рванул в Суздаль и, не торгуясь, отдал за раритетное авто 35 тысяч рублей. Дедушка расставался с машиной со слезами на глазах, но ухаживать за ней, как прежде, в своем возрасте уже не мог.
- Это очень редкий автомобиль, - поясняет Андрей Николаевич. - За все время было выпущено всего 250 тысяч таких «Москвичей» - капля в море. Тем более что половина из них уже где-то в утиле. 
Денег на восстановление машины потребовалось немало: еще 15 тысяч рублей пришлось заплатить за ее перевозку, 70 тысяч ушло на перекраску. Плюс другие расходы - ремонт, регистрация и получение номеров в ГИБДД… Для Ястребова, который работает водителем в Шекснинской спецшколе, это серьезные расходы, но он ничуть не жалеет о своем приобретении - это же раритет! 
- У него 23 лошадиные силы, максимальная скорость - до 90 километров в час, - объясняет шекснинец. - Мне некоторые знакомые говорят, вот, мол, купил рухлядь, лучше бы «Мерседес» новый взял. Но стоимость и значимость «Мерседеса» с каждым годом будет падать, а у моего «Москвича» наоборот - повышаться. Так что сберегу его для внуков. 
Кроме раритетной машины у Андрея Николаевича есть еще джип и «пятнашка», но «Москвич» - самый любимый. Интересно, что эта старинная машина хорошо приспособлена к тяжелым дорожным условиям. Инструкция по эксплуатации «Москвича» допускает преодоление бродов глубиной до 60 сантиметров­ - по колено взрослому человеку. Зверь! 
Правда, Андрей бережет «старичка» на колесах и пока далеко на нем не выбирается, ездит только по Шексне. Зато автомобиль вызывает огромный интерес у жителей поселка, особенно у других автомобилистов и детворы.

Лодка на одного

А вообще у Андрея Ястребова полно каких-то необычных идей. Сейчас, например, он думает над планом-схемой малогабаритной подводной лодки, которую намерен построить собственными руками.
- Я сделаю лодку, которая вмещает одного человека, - заявляет Андрей Николаевич. - У одного моего знакомого есть труба из стеклопластика, сейчас такую просто нигде не достать. Она в объеме 
1,2 метра и высотой два метра, так что вполне подойдет для корпуса подлодки. Причем материал такой, что ее ничего не раздавит… Пока еще думаю над конструкцией, дорабатываю. 
По его задумке, труба метра в три длиной будет выходить из воды наружу, чтобы он мог через нее дышать. Наверху труба будет крепиться к небольшому плоту.
- Хочу на подлодке по дну нашей реки Углы прогуляться, - улыбается Андрей. - В Шексну-­реку выходить опасно, она большая, течением унесет, а вот Угла для подводных прогулок - самое то. Дно у реки илистое, так что лодку на колесах делать смысла нет - не пройдет, завязнет. Поэтому мне надо, чтобы что-то сверху было типа плота. 
На вопрос, зачем ему все это надо, шекснинский изобретатель отвечает с хитрыми искорками в глазах:
- Так интересно, что там на дне. Вдруг что-нибудь найду. 

«Золотая» дача

Что-нибудь этот удивительный человек находит с завидным постоянством. Только представьте себе - на огороде собственной дачи Андрей Николаевич однажды умудрился найти золотое кольцо с настоящим рубином!
- У нас дача с 1992 года, а это кольцо я нашел года три назад, - рассказывает мужчина. - Копал грядки на огороде и выкопал кольцо. Не представляю, откуда оно там взялось, может, с навозом завезли. Рубин настоящий, я проверял. Берешь, по стеклу им царапаешь - он как стеклорезом режет. Я узнавал, только за золото, без рубина, в ломбарде Череповца четыре тысячи 
рублей дают. Но мы продавать не хотим, пускай будет. Красивая вещь. 
Здесь же, на даче, он нашел еще и две старинные монеты. Одна - 1905 года, другая - 1934-го. 
Порой кажется, что старинные и юбилейные деньги и редкие вещи просто липнут к шекснинцу. Ему подарили пятак 1783 года, коллега по работе отдала царские банкноты, «те, что еще с орлом». Кроме того, Андрей Ястребов собрал коллекцию из более чем 160 современных юбилейных 10-рублевых монет. Однажды по случаю приобрел самовар 1883 года, кроме того, у него есть старинный патефон с пластинками, швейная машинка 1905 года производства…
А еще Андрей Николаевич мечтает восстановить один из первых советских мотоциклов - знаменитую «Эмку».
- У нас у одной женщины есть такой мотоцикл, - отмечает умелец. - Он не на ходу, просто лежит, на нем доски накиданы. Эта женщина сейчас сама уже на пенсии, а ей мотоцикл подарил отец, когда она еще молодой была. То есть технике уже больше 50 лет. Если удастся ее уговорить, то куплю мотоциклетку и буду восстанавливать.
Почему-то мне кажется, что у внуков «молодого» дедушки вскоре появится новое развлечение…
Любопытно Увлечения Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: