ФАПы, колледжи и пожарные части подключат к высокоскоростному Интернету

На Вологодчине доступ к Интернету получат еще более 250 социально значимых объекта. Работы проведут в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». 
Таким образом, высокоскоростной доступ в Интернет появится у фельдшерско-акушерских пунктов, техникумов и колледжей, пожарных постов и частей, участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии и подразделений войск национальной гвардии.
Для реализации проекта Вологодчине выделено федеральное финансирование - более 765 миллионов рублей. В области уже проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик. Сейчас ведутся масштабные работы по прокладке и модернизации необходимых коммуникаций, сообщает пресс-служба правительства региона. Благодаря реализации проекта высокоскоростной Интернет придет во многие населенные пункты, где его раньше не было или он был на низких скоростях, не удовлетворяющих современным требованиям.
За 2019 год в рамках проекта был обеспечен доступ в Глобальную паутину 205 социально значимых объектов в 123 населенных пунктах области (из них 112 - сельские территории). В число подключенных вошли 76 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Всего до конца 2021 года планируется подключить к Интернету 460 ФАПов. Реализация проекта поможет в создании к 
2024 году цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). На практике это означает, что в ближайшие четыре года фельдшер на месте сможет получать все необходимые данные о пациенте, например, о результатах анализов, посещениях узких специалистов в районных больницах, а также обеспечить запись к узким специалистам прямо на приеме.
На 2020 год запланировано подключение к Интернету еще 252 объектов. Всего же к концу следующего года по технологии волоконно-оптических линий связи будет подключено 785 учреждений.
- Строительство и модернизация сетевой инфраструктуры в нашем регионе имеет важнейшее значение как для экономики, так и для социальной сферы. Благодаря современной сети передачи данных мы сможем постепенно оцифровать процессы, направленные на оказание государственных услуг, что позволит населению получать их удаленно. Для бизнеса доступ к Интернету уже не просто опция, а необходимость, поэтому с развитием интернет-сетей мы надеемся и на рост деловой активности в регионе, - резюмировал заместитель губернатора области Виталий Тушинов.
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: