Фельдшерско-акушерские пункты ждет реновация

Вопросы работы фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечение удаленных деревень современными технологиями связи стали главными темами обсуждения во время очередной встречи депутата ЗСО Павла Горчакова с жителями Кичменгско-Городецкого района.
Посетив центральную районную больницу, Павел Горчаков рассказал ее коллективу, что ситуация с обеспечением больных льготными лекарствами должна улучшиться благодаря увеличению финансирования из областного бюджета, есть подвижки и в решении проблемы с медицинскими кадрами. Совместно с правительством области будут постепенно приводиться в порядок и некоторые ФАПы региона.
- Практически все сельские ФАПы были построены 40-50 лет назад, - приводит слова Павла Горчакова пресс-служба ЗСО. - И сейчас часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Надо медпункты или ремонтировать, или строить новые, поэтому в настоящее время в области разрабатывается программа по ремонту фельдшерско-акушерских пунктов.
Есть в Кичменгско-Городецком районе, как пояснили сами медицинские работники, и другая проблема - иногда ФАП находится в относительно хорошем состоянии, но работать в нем некому. Опытные фельдшеры уходят на заслуженный отдых, а молодые ехать в глубинку не хотят. Денежные гранты для молодых специалистов не всегда помогают, ведь молодежи необходимы садики, школы.
По мнению Павла Горчакова, эту проблему следует решать комплексно, в том числе занимаясь благоустройством и инфраструктурным обеспечением села за счет программы «Народный бюджет», уже доказавшей свою эффективность на Вологодчине. 
Но прежде всего необходимо, чтобы инициативу и стремление к позитивным переменам проявляли сами жители. 
Подводя итоги своей поездки, Павел Горчаков подчеркнул, что его обрадовало многое из увиденного в Кичменгско-Городецком районе. Но есть еще немало направлений, над которыми необходимо планомерно работать и дальше. Это в первую очередь ремонт и реконструкция сельских дорог, а также обеспечение удаленных деревень устойчивой сотовой связью. По мнению депутата, еще одним важным фактором, влияющим на развитие экономики восточных районов Вологодчины, является необходимость создания предприятия по переработке лиственной древесины.
Добавим, что недавно вопрос привлечения инвесторов в районы обсуждался в ходе специального правительственного часа в ЗСО. Тогда спикер регионального парламента Андрей Луценко попросил руководителей Корпорации развития Вологодской области обратить на это особое внимание.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО ФАП Кичменгско-Городецкий район Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: