Филиалы музея-заповедника появятся в Соколе и Вытегре

statics/images/arcticles/092019/04092019x304499be.jpg
В Вологодской башне открылась выставка восстановленных фортифи­кационных сооружений и храмов.
Фото Марии Хаустовой
В свой юбилей Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл на территории Государевой крепости новое экспозиционное пространство. А в ближайшее время планирует обзавестись сетью филиалов в городах Вологодчины.
На минувшей неделе прошли торжества, посвященные 95-летию основания в стенах бывшего Кирилло-Белозерского монастыря музейного учреждения. На сегодня Кирилло-Белозерский музей-заповедник является единственным в Вологодской области музеем федерального подчинения, главным в нашем регионе туристическим объектом показа, хранителем древних раритетов, в том числе мирового уровня. 
В год юбилея музея был проведен значительный объем работ реставрации памятников «под ключ». В числе таковых - церковь Архангела Гавриила, участок крепостной стены под названием «Жилые кельи с чуланами» (тюрьма), Московская, Белозерская и Косая башни, а также деревянная Богоявленская церковь из села Палтога. 
28 августа в Кириллове состоялась презентация только что отреставрированной Вологодской башни XVII века - самого древнего строения Нового города. 
На площадке пятого яруса, где открылась выставка восстановленных фортификационных и храмовых сооружений, прошла церемония награждения участников ремонтно-реставрационных работ, а также тех, кто отдал лучшие годы своей трудовой деятельности Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику.
В своих телеграммах с юбилеем наш музей-заповедник поздравили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор Департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, директор Русского музея Владимир Гусев, коллеги из многих других российских музеев.
Генеральный директор музея-заповедника Михаил Шаромазов подчеркнул, что значительное увеличение объемов работ по сохранению объекта культурного наследия произошло с марта 2014 года, после совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. 
Михаил Николаевич отметил, что у музея большие планы на будущее.
- Мы расширяем зону своего влияния в области. Надеюсь, вскоре у нас появятся филиалы в Соколе и Вытегре. В последнее время мы приложили много усилий, чтобы у нас появился большой реставрационный отдел. Сейчас в нем работают 12 реставраторов, которые занимаются восстановлением икон, тканей, книг, металла, дерева, - приводит слова директора учреждения пресс-служба музея-заповедника.
Сохранением уникального культурного объекта занимается коллектив численностью более 200 человек. Именно для этих людей в завершение торжественных мероприятий по случаю празднования 95-летия музея был дан концерт с участием ансамбля песни и танца «ЧереповецЪ», Губернаторского оркестра русских народных инструментов, 
ансамбля «Белое озеро», русского дуэта «Маруся и дядя Сережа», а также фольклорной артели «Ера Га» из Череповца.
Евгений СТАРИКОВ, Мария ХАУСТОВА
Ценности Юбилей Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: