«Финская смерть» добралась до вологжан? (16+)

В начале мая федеральные СМИ написали, что жители финских городов Турку и Хельсинки начали массово умирать из-за одного и того же наркотического вещества. Как удалось узнать «Красному Северу», в Вологодской области тоже зафиксированы отравления одним и тем же синтетическим наркотиком: за три месяца скончались уже десять человек. В отношении наркозависимых, умерших в апреле, экспертизы еще не готовы, но, по неофициальным данным, статистика, связанная с «роковым веществом», скорее всего, пополнится новыми случаями. 

О том, что в Финляндии наркозависимые граждане массово погибают после употребления одного и того же наркотика, пишет Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ. Как сообщает издание, полиция на юго-западе Финляндии заявила о пяти случаях смерти от наркотиков среди молодых людей в Турку в течение апреля. Издание «Yle» сообщает о десяти погибших. По информации финской газеты «Turun Sanomat», токсичные препараты убили около 50 человек в Хельсинки.

 

Если вы располагаете какой-либо информацией 
об источниках поступления смертельного зелья, просим сообщить информацию, в том числе анонимно, по «телефону доверия» УМВД России по Вологодской области 79-45-83.

В свою очередь, финский фонд «A-klinikkasäätiö» предупредил граждан о продающихся на черном рынке наркотиках, которые, вероятно, представляют опасность для жизни. Специалисты обнаружили в них вещество, которое применяется в анестезиологии. По некоторым данным, «эпидемия» смертей от передоза этим препаратом началась еще в прошлом году, причем затронула и Россию, но обнародованы систематизированные данные стали лишь нынешней весной. 

Косвенно взаимосвязь между смертями в Финляндии и Вологодской области подтверждается тем, что в наш регион смертельное «зелье» попадает из крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, а от Северной столицы рукой подать до «финки». К тому же в прошлом году в регионе был задержан курьер с партией  именно этого препарата из Питера. 

В тему

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД в Вологодском районе задержали двух курьеров 1998 и 2000 годов рождения. Во время личного досмотра, а также осмотра тайников и квартиры, где в областном центре проживали приятели, полицейские обнаружили синтетические наркотики и зелье растительного происхождения общей массой порядка 700 граммов.
Каждому наркосбытчику грозит до 20 лет за решеткой, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Вологодской области.
А в Череповецком районе полицейские задержали с поличным сбытчика и покупателя запрещенных веществ. В ходе спецоперации задержали автомобиль, где находились 46-летний мужчина и 33-летняя женщина. Во время личного досмотра водителя полицейские обнаружили пластиковую коробку с наркотиком растительного происхождения массой 0,28 грамма. При досмотре автомобиля обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом белого цвета - синтетическим наркотиком общей массой 0,47 грамма. Во время досмотра женщины обнаружили и изъяли два пакетика с синтетическим наркотиком общей массой 1,04 грамма. Обоим грозит от трех до восьми лет колонии.

По данным регионального Бюро судебно-медицинской экспертизы, за три месяца текущего года 10 жителей Вологодской области скончались от отравления наркотиками. 8 из них - жители областной столицы, а также один череповчанин и один житель Тотьмы. Возраст погибших - от 20 до 36 лет, практически все - мужчины, и только одна женщина 26 лет. Эксперты установили, что все они скончались от синтетических наркотиков одной и той же группы, причем во всех случаях потерпевшие употребляли одно и то же вещество, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области. 

Региональное УМВД поясняет, что, в отличие от других наркотических средств той же группы, данный наркотик имеет отложенное действие, то есть эффект наступает в среднем через 15-20 минут. Нередки случаи, когда наркозависимый человек, не зная о такой особенности наркотика, употребляет дополнительную дозу для ускорения начала наркотического «кайфа» - и происходит передозировка. Сверхдоза этого «зелья» дает парализующее действие на головной мозг, из-за чего человек начинает задыхаться - вплоть до полной остановки работы сердца. 

Практически все вологжане, употреблявшие этот роковой препарат, были наркоманами со стажем. В регионе ходили слухи, якобы кому-то из погибших молодых людей вещество подсыпали друзья «в шутку», но, по данным следственных органов, эти слухи не находят подтверждения: хотя родственникам сложно поверить, что их сын, брат, муж систематически употреблял запрещенные препараты, «случайных смертей», как правило, не бывает. Многие из погибших были судимы за кражи и другие правонарушения и стояли на учете как наркозависимые, вели асоциальный образ жизни, нигде не работали. У погибшей женщины осталась малолетняя дочь.

Как рассказал врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области Михаил Соколов, путь человека от вполне благополучной семьи до наркопритона не так длинен, как может показаться. В принципе, все люди живут примерно по одному «графику»: детский сад, школа, получение профессии… Но кто-то на этом пути сворачивает явно не туда.

- Гражданин совершает роковую ошибку, начав употреблять наркотики, на этапе формирования его как взрослого человека, - говорит Михаил Юрьевич. - Это происходит лет в 15-16, и это очень опасный возраст для тех, кто внушаем, обладает неустойчивой системой ценностей и подвержен чужому влиянию. Ни одна семья не застрахована от того, что в ней не появится наркозависимый. Случается, благополучные родители остаются в полном шоке, когда узнают, что их примерный сын или дочь стали употреблять запрещенные вещества. 

16+ Запрещенные вещества Наркотики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: