ФОК в Череповце сдадут к Дню города

statics/images/arcticles/062020/03062020x7c97730c.jpg
За время действия корпоративной жилищной программы химиков ключи от новых квартир получили две тысячи сотрудников предприятия.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062020/03062020xee85e0b3.jpg
Территорию усадьбы Верещагиных благоустроят, воссоздадут обстановку усадебного дома, а напротив разобьют тематический сквер.
statics/images/arcticles/062020/03062020xa9226738.jpg
Новый мост в Череповце завершит создание транспортного кольца в городе.
statics/images/arcticles/062020/03062020x6f6077a7.jpg
На строительстве моста работает почти 500 рабочих.
На Вологодчине продолжается большая стройка: в городах и районах возводятся новые детсады, дома культуры, стадионы и физкультурно-оздоровительные центры, приводятся в порядок дороги. Глава региона посетил с рабочим визитом Череповец, где лично оценил, как в городе исполняются поручения градсоветов.

Замкнуть транспортное кольцо

Одна из крупнейших строек в городе идет в Зашекснинском районе. Здесь возводится физкультурно-оздоровительный комплекс. Решение о его строительстве было принято на Градостроительном совете. Средства выделили из областного и городского бюджетов, а также откликнулся социально ответственный бизнес - компания ПАО «Северсталь». Работы по строительству начались весной. Сейчас сделан фундамент, ведется устройство ливневой канализации.
- Зашекснинский район - одна из самых быстроразвивающихся территорий города. Два года назад мы открыли школу, в этом - два детских сада, а теперь строим ФОК. В этом районе спортивных объектов не так много, только Ледовый дворец. Объект действительно интересный. Упор будем делать на игровые виды спорта, такие, как баскетбол и волейбол. Уверен, что ФОК даст новый толчок спортивному будущему города, - отметил мэр Череповца Вадим Германов.
Комплекс будет одноэтажным с двумя залами и трибунами для зрителей. Также в здании разместятся раздевалки, комната тренеров, а территорию вокруг ФОКа благоустроят и сделают парковки. В день посещать новое учреждение смогут 400 спортсменов. Завершить строительство планируется в начале осени, а открытие ФОКа запланировано на 4 ноября - День города, сообщает пресс-служба губернатора.
Продолжается и капитальное строительство Архангельского моста. На сегодняшний день выполнено больше 30% от общего объема работ. На объекте трудится почти полтысячи рабочих. Главная их задача сейчас - забивка свай и монтаж опор моста.
- На данный момент из пятнадцати опор восемь уже готово, остальные семь - в разной стадии готовности. В этом месяце мы начали монтаж пролетных строений с обеих сторон. Работы ведутся по графику, в этом году мы планируем соорудить все береговые опоры, русловые опоры вывести до пролетных строений, чтобы к концу года можно было произвести надвижку до пилонов, - рассказал директор территориального филиала АО «Мостострой-11» Сергей Дорохин.
- На встрече 14 апреля с Евгением Дитрихом, министром транспорта, было принято решение о выделении дополнительных 4,9 миллиарда рублей на строительство моста из федерального бюджета. Пока эти средства не поступили, мы закрываем этот объем областными средствами. Как бы сложно нам ни было, этот мост должен быть построен строго в установленные сроки - в 2022 году, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Новый мост завершит создание транспортного кольца города Череповца. Он свяжет между собой четыре крупных городских района и обеспечит создание кольцевого движения общественного транспорта.
С открытием моста значительно изменится и логистика маятниковой миграции Череповецкой городской агломерации, сократится время движения работников до рабочих мест предприятий ПАО «ФосАгро» и ПАО «Северсталь», проживающих в восточной части Зашекснинского района и восточной части Заречья. Для них появится более оптимальный вариант маршрута - через новый мост и Северный район с меньшим количеством светофоров по сравнению с Центральным районом города, через который люди добираются сейчас. Также будут разгружены Октябрьский мост и ряд центральных улиц ядра городской агломерации.
- Наши задачи: первое - профинансировать строительство моста и подхода в полном объеме; второе - синхронизировать строительство Шекснинского проспекта с вводом в эксплуатацию моста; третье - разработать проект капитального ремонта Октябрьского моста; четвертое - отремонтировать железнодорожную развязку на улице Архангельской. Таким образом, все транспортное кольцо к 2022 году будет обновлено, - отметил губернатор.

Зеленый уголок

Также в Череповце продолжается воссоздание историко-культурной среды мемориального Дома-музея Верещагиных. В 2019 году проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Поручение об участии в этом конкурсе было озвучено главой региона на заседании Градостроительного совета в марте прошлого года. Сумма федерального гранта на реализацию проекта составила 
54 миллиона рублей. Дополнительные средства выделили мэрия города и компания ПАО «Северсталь».
- Череповец - родина братьев Верещагиных. К сожалению, гостям города и череповчанам мы, рассказывая о жизни наших земляков, показывали только мемориальный дом, небольшую часть экспозиции, и этого было явно недостаточно. Пришла идея сделать объект, достойный памяти семьи Верещагиных, - говорит член Совета Федерации Елена Авдеева.
Планируется благоустроить территорию музея, сделать тематическим сквер напротив Дома-музея, отремонтировать утраченные объекты усадьбы Верещагиных, воссоздать обстановку главного усадебного дома, сделать благоустройство: дорожки, озеленение, наружное освещение, установить малые архитектурные формы.
- Усадьба Верещагиных скоро заиграет новыми красками. За забором этой усадьбы практически никто не был, даже я, коренной череповчанин, здесь не бывал никогда. Когда я увидел этот потрясающий сад, эту территорию, я просто восхитился! Буквально через пять месяцев мы откроем абсолютно уникальный объект для отдыха горожан, - отметил Олег Кувшинников.
На сегодняшний день на объек­­те выполнен демонтаж существующих сетей. Во внутреннем дворике Дома-музея идут работы по прокладке новых сетей водопровода, канализации, дренажа, электроснабжения и связи. Ведутся работы в сквере по улице Университетской. Техническая готовность проекта - 53%. Объект планируют сдать 15 ноября. Воссоздание усадебного комплекса семьи Верещагиных середины XIX века в рамках реализации проекта направлено на сохранение объекта культурного наследия Вологодской области.
В преддверии Дня химика губернатор посетил жилые новостройки, построенные компанией «ФосАгро» для своих сотрудников. За время действия специальной жилищной программы корпоративного строительства ключи от квартир получили две тысячи работников. К профессиональному празднику сдан еще один 14-этажный дом.
- Отмечу высокую социальную ответственность компании «Фос­Агро». Она подтверждается мощнейшей жилищной корпоративной программой. Уже треть своих сотрудников предприятие обеспечило жильем, причем очень качественным. Я хочу поблагодарить компанию за поддержку, помощь и вклад в социально-экономическое развитие нашего региона, - заявил Олег Кувшинников.
Градсоветы Строительство Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: