«ФосАгро» и «СИБУР» решают будущее «Череповецкого Азота»?
989
«Азот» на распутье? Ситуацию, складывающуюся вокруг ОАО «Череповецкий Азот» - одного из крупнейших предприятий Вологодской области, занимающего лидирующие позиции в отечественном химпроме, сегодня нельзя назвать однозначной. После того, как в апреле компания «СИБУР» выкупила 26% акций «Азота» у структур, аффилированных с «Газпромбанком», появились две основные версии дальнейшего развития событий. Основная - это сделка - промежуточная, с последующей перепродажей доли «Череповецкого Азота» компании «ФосАгро», в состав которой сегодня входит предприятие. Более того, по мнению ряда экспертов, «ФосАгро» может стать собственником агрохимического направления бизнеса «СИБУРа» - компании «СИБУР - Минеральные удобрения». Вторая версия - «СИБУР», который прочно ассоциируется с «Газпромом», приходит на «Череповецкий Азот» всерьез и надолго. И связано это с планами по развитию газохимического комплекса Череповца. «ФосАгро» нашла якорных инвесторов До первичного размещения акций (IPO) «ФосАгро», о котором руководство компании и участники рынка говорят уже больше года, остаются считанные дни. Начало биржевых торгов назначено на 18 июля. Цена размещения акций будет определена еще раньше - 13 июля. Пока она колеблется в диапазоне 390-495 долларов за ценную бумагу. В преддверии IPO «ФосАгро» опубликовала результаты своей работы по международным стандартам финансовой отчетности, а также пошла на реформирование системы корпоративного управления, сделала ее более открытой. В состав совета директоров вошли два иностранных бизнесмена, один из которых - Свен Омбудстведт - был избран на пост его председателя. Кроме этого, чтобы привлечь интерес потенциальных инвесторов, руководство «ФосАгро» объявило о том, что на выплату дивидендов планируется направлять от 20% до 40% получаемой прибыли. Также компания получила разрешение государственных органов на продажу за рубежом более 21% своих акций. Сколько из них будет реально востребовано, зависит уже от активности инвесторов. Руководство «Фос- Агро» рассчитывает привлечь в результате IPO по умеренным прогнозам - порядка 500 миллионов, по оптимистичным - до 1 миллиарда долларов. При этом вся компания была оценена от 4,8 до 6,1 миллиарда долларов. Это даже ниже оценок, которые дают «ФосАгро» банки - организаторы торгов. По их данным, вся компания может стоить в диапазоне от 6 до 8,7 миллиарда. Но в самой «ФосАгро», видимо, учитывая недавние не всегда удачные размещения на западных рынках других российских компаний, предпочитают завышенным ожиданиям «синицу в руке». Впрочем, большинство экспертов считают, что спрос на акции «ФосАгро», благодаря удачной ценовой конъюнктуре, будет все же достаточно высоким. И первые потенциальные инвесторы уже дали о себе знать. О намерении приобрести акции «ФосАгро» уже объявили банк «Россия» и холдинг «СИБУР». При этом последний может выкупить достаточно крупный пакет акций «Фос Агро», потратив на это, по разным подсчетам, от 65 до 100 и более миллионов долларов. Участие в IPO в обмен на акции «Азота»? Знакомые с ситуацией участники рынка считают, что участие «СИБУРа» в IPO «ФосАгро» преследует и другую цель. Это может стать частью сделки по последующему выкупу «ФосАгро» доли «СИБУРа» в ОАО «Череповецкий Азот». Похоже, что механизмы этой сделки известны пока достаточно узкому кругу лиц. По данным «Ведомостей», сегодня «ФосАгро» контролирует 63,3% акций этого предприятия, структурам «СИБУРа» принадлежит 28%. Кроме этого, «ФосАгро» называют одним из основных претендентов на покупку «дочки» «СИБУРа» - компании «СИБУР - Минеральные удобрения». В июне генеральный директор «ФосАгро» Максим Волков говорил о том, что одна из целей проведения IPO - получение средств, необходимых на покупку потенциальных активов. Не эту ли сделку он имел в виду? Новый участник проекта? Другие эксперты склонны считать, что «СИБУР» вовсе не собирается уходить из акционеров «Череповецкого Азота». Более того, намерен нарастить свою долю в этом череповецком предприятии. Те же «Ведомости» со ссылкой на свой источник пишут о том, что «СИБУР» подал в антимонопольную службу заявку на покупку 100% акций «Азота». К слову, недавно «Тройка Диалог» оценила ОАО «Череповецкий Азот» в 262,3 миллиона долларов. Но, с другой стороны, если бы «ФосАгро» готовилась к продаже такого ключевого актива, как «Череповецкий Азот», стала бы компания вкладывать в долгосрочную модернизацию предприятия огромные средства и строитьизводство карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год? Новая установка обойдется компании примерно в 5 миллиардов рублей (более трети из них уже освоено). Плюс там же строится новый энергоблок стоимостью, превышающей 2 миллиарда рублей. Собеседники «Красного Севера» высказали версию того, что интерес «СИБУРа» к «Череповецкому Азоту» может быть вызван планами по развитию газохимического комплекса Череповца. Напомним, что перспективы углубленной переработки природного газа обсуждали в начале апреля руководство области и компании «Фос Агро». В данном случае близкий к «Газпрому» «СИБУР» мог бы выступать гарантом по обеспечению сырьем будущего газохимического кластера и, естественно, участвовать в распределении прибыли.
Комментарии (0)