«ФосАгро-школы» повышают стандарты образования

statics/images/arcticles/092020/23092020xb66e9d37.jpg
В обновленной столовой, кроме обеденного зала, разместились зона отдыха и удобная стойка для тех, кто хочет быстро перекусить.
Фото пресс-службы «ФосАгро»
К началу нового учебного года компания «ФосАгро» сделала сразу несколько подарков для подшефных школ Череповца. В Центре образования № 29 на средства предприятия «Апатит» была капитально отремонтирована школьная столовая, ставшая теперь одной из лучших в городе. А в другой череповецкой школе - № 10 - благодаря компании были переоснащены кабинет информатики и химическая лаборатория. 

Ремонт с размахом

Ремонт ремонту рознь. В случае со школьной столовой Центра образования № 29 Череповца благодаря творческому подходу и таланту специалистов АО «Апатит» она изменилась до неузнаваемости. Работы по модернизации пищеблока начались еще в апреле. Строители постарались успеть к началу нового учебного года. Объем работ предстоял большой. Учитывая, что столовая не ремонтировалась с 80-х годов прошлого века, строителям пришлось менять все инженерные сети - системы отопления, вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и канализации. Также были выполнены перепланировка и отделка по оригинальному проекту. Изюминкой обновленной столовой стало то, что теперь она поделена на несколько частей. Кроме обеденного зала, 
в одной из зон разместились уютные диванчики для отдыха, а также удобная стойка для тех, кто хочет быстро перекусить. При этом учтены современные требования для работы кухни, мойки посуды, складирования продуктов. Достаточно сказать, что установленное современное оборудование позволяет при приготовлении блюд сохранить в них все витамины и другие полезные вещества. Общая площадь отремонтированных помещений - сама столовая, а также примыкающий к ней коридор и соседний кабинет - составила 470 квадратных метров. На проведение всего комплекса работ и приобретение нового оборудования компания «ФосАгро» направила порядка 14 миллионов рублей. Можно сказать, что этим ремонтом «ФосАгро» внесла свой вклад в реализацию поручения Президента России Владимира Путина по обеспечению бесплатным питанием учеников начальной школы. Новый ремонт пришелся по душе как самим школьникам, так и педагогам.
- Преподаватели соскучились по детям и хотят, чтобы они учились только очно. И мы рады, что теперь у нас благодаря шефам - АО «Апатит» - есть новая столовая, где в красивой, уютной обстановке можно пообедать, отдохнуть, побыть с детьми. Огромное спасибо компании! - отметила директор МАОУ «Центр образования № 29» Татьяна Беляева.

Новая страница истории

Вместе с директором школы красную ленту при входе в обновленную столовую разрезал генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. Помимо этого, он вручил образовательному центру еще один подарок - мультимедийный проектор. 
- Компания «ФосАгро» ежегодно готовит подарки к новому учебному году подшефным школам в городах присутствия. Для вашей школы на этот раз мы обновили столовую, приобрели ряд инфраструктурного оборудования для обучения и в том числе в сложный период пандемии, чтобы учебный процесс был комфортнее, приятнее, продуктивнее, - подчеркнул Александр Гильгенберг.
Новый этап в истории школы начался с тех пор, как в 2015 году компания «ФосАгро» приступила к реализации в ней проекта автономной некоммерческой организации «Детям России - Образование, Здоровье, Духовность» (ДРОЗД). За пять лет на капитальный ремонт здания, оснащение учебно-воспитательного процесса, ремонт спортзала и оборудование шахматного класса было вложено 64,5 миллиона рублей. 
А два года назад это образовательное учреждение получило статус «ФосАгро-школы». 
К слову, обновленная школьная столовая считается одной из лучших в городе. В этом во время своего недавнего посещения Центра образования № 29 смогли убедиться мэр Череповца Вадим Германов и глава города Маргарита Гусева. Помимо столовой, они осмотрели отремонтированные кабинеты, современный спортивный зал, центр подготовки к сдаче норм ГТО.

Справка

«ФосАгро-школы» появились два года назад на базе социального проекта «ФосАгро-классы», реализуемого с 2013 года. Сегодня в них обучается почти 5 800 учеников шести школ, расположенных в городах присутствия компании в Вологодской, Саратовской, Ленинградской и Мурманской областях. По углубленной программе изучают математику, информатику, физику и химию более 300 школьников. После школы ребята поступают в ведущие технические вузы и базовые для «ФосАгро» колледжи и затем возвращаются на предприятия компании высококвалифицированными рабочими и инженерами. Первые выпускники программы уже работают в компании с 2019 года.

- Компания «ФосАгро» продолжает модернизацию школы № 29. Здесь полностью обновили пищеблок и столовую. Ежегодно химики финансируют профильные школы, повышая стандарты качества обучения, - отметил Вадим Германов.
К началу нового учебного года не осталась без подарков и другая череповецкая «ФосАгро-школа» - 
№ 10. Учеников и учителей «ФосАгро-классов» (10-й и 11-й) поздравила главный специалист по корпоративным программам дирекции по персоналу АО «Апатит» Дарья Дурнова. По ежегодной традиции каждый из учащихся 10-го «ФосАгро-класса» (всего 25 человек) получил в подарок от компании планшет. К началу учебного года за счет средств 
АО «Апатит» в «ФосАгро-школе» №10 отремонтированы и оснащены современным оборудованием и новой мебелью кабинет информатики и химическая лаборатория. На эти цели предприятие направило шесть миллионов рублей.
- Программа «ФосАгро-классов» и «ФосАгро-школ» уже приносит свои результаты. С каждым годом растет как количество, так и качество приходящих на предприятия нашей компании специалистов. В 2019 году их было девять, а в нынешнем - уже 21 человек. Это молодые талантливые специалисты, которые за время учебы уже адаптировались к работе в нашей компании. Мы готовы предложить им программу по дальнейшему развитию и карьерному росту. В любом случае ни один из молодых специалистов, приходящих к нам на работу, не остается без внимания и поддержки, - отметила Дарья Дурнова. 
Более того, накануне начала нового учебного года стало известно о том, что другое подшефное «Фос­Агро» учебное заведение - Черепо­вецкий химико-технологический колледж - выиграло грант в размере 54,4 миллиона рублей. Эти средства пойдут на покупку современного учебно-производственного оборудования и программного обеспечения. Финансовую помощь колледжу окажет и АО «Апатит». 
На 2021 год в рамках комплексной программы развития техникума уже принято решение о выделении порядка 5,3 миллиона рублей. Их направят в том числе на стимулирование педагогических работников, привлеченных к формированию новых учебных планов и программ по профессиональной подготовке.

Раскрыть свой потенциал

На протяжении последних нескольких лет «ФосАгро» выстраивает комплексную программу подготовки кадров «школа - техникум - вуз». Со студентами Санкт-Петербургского горного университета, обучающимися по целевым программам компании, встретился генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. 
- За последние пять лет, пока вы учились, компания тоже не стояла на месте. Мы активно росли как в объемах производства, увеличив выпуск удобрений на 40% - до 9,5 миллиона тонн, так и в его качестве, удвоив ассортимент предлагаемых клиентам марок удобрений до 53. За эти пять лет инвестиции в расширение и модернизацию производства с применением наилучших доступных технологий превысили 190 миллиардов рублей, - обратился к студентам Андрей Гурьев. - В то же время мы прекрасно понимаем: за каждой современной технологией стоят люди. Профессионалы, которые находят прорывные решения. Специалисты, способные использовать сложное оборудование правильно, с максимальной эффективностью. Поэтому «ФосАгро» считает приоритетом создание комфортных условий для своего главного богатства - сотрудников, которые трудятся на рудниках, фабриках, заводах, во вспомогательных подразделениях. Это является фундаментом всей социальной политики компании, в том числе подписанного накануне нового колдоговора«ФосАгро», одного из лучших в отрасли и промышленности в целом. Он включает в себя ДМС, проведение спортивных и культурных мероприятий, организацию отдыха работников и их детей, жилищную программу и многое другое. Мы уверены, что именно надежный тыл вместе со специально разработанными программами развития, современным оборудованием помогают самым талантливым и перспективным молодым специалистам по-настоящему раскрыть свой потенциал. Поэтому для лучших мы создаем самые лучшие условия. Ждем вас на предприятиях!
В свою очередь, первый заместитель генерального директора Сиродж Лоиков рассказал, что лучшие выпускники Горного университета традиционно приходят на работу в «ФосАгро». Так, в настоящий момент в компании трудятся 450 выпускников этого вуза, в том числе абсолютное большинство - порядка 330 человек - на горно-обогатительном комплексе компании в Мурманской области.
В общей сложности сегодня в Санкт-Петербургском горном университете по целевому направлению «ФосАгро» обучаются 85 студентов, 61 из них - это выпускники профильных «ФосАгро-классов». Преподаватели Горного активно участвуют в реализации профориентационных проектов в «ФосАгро-школах», а студенты университета проходят ознакомительную и производственную практику на предприятиях «ФосАгро». Кроме того, старейший технический вуз страны участвует в реализации программ повышения квалификации сотрудников компании.
 
Образование «ФосАгро» Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: