«ФосАгро» стремится вернуть шахматную корону в Россию

statics/images/arcticles/122021/08122021x5f9faeb5.jpg
Пока шансы на итоговую победу норвежского гроссмейстера оцениваются выше, но шансы отыграться у Яна Непомнящего еще остаются.
Фото с сайта fide.com

Внимание всех любителей шахмат в эти дни приковано к Объединенным Арабским Эмиратам, где в матч за мировую корону вступили звезды первой величины - норвежец Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Ян Непомнящий. Генеральным партнером чемпионата мира выступает компания «ФосАгро», которая вот уже более десяти лет не только поддерживает Федерацию шахмат России, но и активно развивает этот вид спорта в регионах своего присутствия.

Главный матч года

В и без того жарком Дубае атмосфера сейчас накалена до предела, ведь там решается судьба мировой шахматной короны. За результатами игр следят не только гости и участники выставки ЭКСПО, в рамках которой и проводится чемпионат, но и миллионы поклонников этого вида спорта по всему миру. Претенденты - под стать друг другу. Это норвежский шахматист Магнус Карлсен. Восемь лет назад он обыграл Вишванатана Ананда и с тех пор остается сильнейшим гроссмейстером планеты. За изящный стиль игры Магнуса Карлсена еще иногда называют Моцартом в шахматах. 

На другой стороне доски Ян Непомнящий - двукратный чемпион России, для которого эта игра - главная за всю спортивную карьеру. И он серьезно к ней готовился. Помимо непосредственно шахмат, Ян, по его словам, занимался футболом и тренировал свой интеллект, играя в «Что? Где? Когда?». Более того, в активе нашего гроссмейстера уже есть победы над норвежцем в личных встречах. 

Шахматные эксперты отмечают преимущества российского гроссмейстера в классических шахматах, где партии могут продолжаться до семи часов. А вот в быстрых шахматах и блице, где временной регламент намного жестче, нет равных Карлсену. И здесь, по словам опытных тренеров, многое будет зависеть от характера игроков: если не бояться соперника, то рано или поздно он начнет бояться тебя. В случае если Ян Непомнящий выиграет нынешний чемпионат, шахматная корона вернется в Россию впервые с 2007 года. 

- В этом году матч за звание чемпиона мира будет во многом исключительным. Мы объединили свои усилия с организаторами Всемирной выставки ЭКСПО и другими партнерами, в том числе нашим постоянным партнером - компанией «ФосАгро», что позволяет нам привлечь в мир шахмат еще более широкую аудиторию. Уверен, что это событие запомнится как одно из самых ярких и масштабных, - говорит президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

Призовой фонд чемпионата составит два миллиона евро. Согласно регламенту всего будет сыграно 14 партий. Заключительная пройдет 14 декабря. Между тем, по информации на начало нынешней недели счет матча стал 5-3 в пользу норвежца.  Если нашему гроссмейстеру все-таки удастся отыграться, и по результатам противостояний в классических шахматах счет будет равным, то первенство в матче определится 15 декабря на тай-брейке, когда времени обдумать ход практически нет.
Стратегическим партнером российского гроссмейстера Яна Непомнящего выступает компания «ФосАгро».

- Я очень высоко оцениваю шансы Яна. Нашим гроссмейстером была проделана большая работа при подготовке к турниру, он сегодня в очень хорошей форме - как моральной, так и физической. У него сильная команда тренеров, в которую входит Сергей Карякин, бросавший вызов Магнусу Карлсену в 2016 году. Это очень важный опыт, которым он щедро делился с Яном в тренировочном процессе. Немаловажно также, что Ян неоднократно одерживал верх в противостоянии с Магнусом, потому что знания, опыт и психология - это три составляющие, на которых строится победа. Поэтому наши надежды на возвращение шахматной короны на ее родину - в Россию - более чем обоснованы, - поделился своими прогнозами на исход чемпионата генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации шахмат России Андрей Гурьев. - Вне зависимости от того, как закончится матч, мы увидим напряженное и красивое состязание между ярчайшими умами на планете. 

Близки по духу

Казалось бы, что может быть общего у группы «ФосАгро» - ведущего производителя фосфорсодержащих удобрений в мире - и шахмат? Как поясняет Андрей Гурьев, их объединяет созвучная философия: стратегическое мышление и стремление просчитывать все ходы заранее, быть на шаг впереди своих конкурентов. Сегодня эти навыки помогают компании удерживать лидирующие позиции на товарных рынках более 100 стран мира включая приоритетный российский рынок. С 2010 года «ФосАгро» остается неизменным стратегическим партнером Федерации шахмат России.

- Поддерживая шахматы, мы прикасаемся к явлению, которое для многих наряду с классическим балетом и космосом стало олицетворением величия нашей страны. На протяжении многих лет шахматную корону носили спортсмены, представляющие Советский Союз и Россию, - отмечает Андрей Гурьев. 
За эти годы юные шахматисты нашей страны завоевали более 100 медалей в международных детских соревнованиях. Российские гроссмейстеры становились чемпионами мира по блицу, быстрым шахматам (дважды), вице-чемпионами мира (дважды) и трижды - обладателями Кубка мира, одержали победы на двух онлайн-олимпиадах. Компания является стратегическим партнером FIDE и уже выступала спонсором матчей за мировую шахматную корону в 2014 (Сочи), 2016 (Нью-Йорк) и 2018 (Лондон) годах.

Воспитать чемпионов

Во многом это стало результатом системной работы «ФосАгро» по поддержке шахмат. Ведь, помимо вклада в развитие спорта высоких достижений, компания стремится привить любовь к шахматам с детского возраста. Достаточно сказать, что в городах присутствия - Череповце, Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове - «ФосАгро» поддерживает центры образования «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта и особое внимание уделяет шахматам, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах. 

В Череповце такой шахматный класс действует в Центре образования, созданного на базе средней школы № 29. Занятия по этому виду спорта включены в расписание первых - третьих классов. Кроме того, благодаря финансовой поддержке компании приобретены мебель, специальные столы, интерактивная доска, ноутбуки для онлайн-игр, книги, рабочие тетради и, конечно же, наборы шахмат. 

В тему

В марте 2021 года президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович вручил генеральному директору «ФосАгро» Андрею Гурьеву золотую медаль за значительный вклад в развитие шахматного движения в нашей стране и на международном уровне. Наградой, в частности, отмечена победа сборной России в первой за всю историю шахмат онлайн-олимпиаде ФИДЕ.

- С каждым годом интерес нашей компании к шахматам только возрастает. Это, можно сказать, наша сфера социальной ответственности, в которую входят все программы по поддержке детско-юношеского спорта в Российской Федерации. Это уже более системная работа, нежели просто спонсирование нашего претендента или отдельных турниров. Это развитие шахмат внутри нашей страны и создание условий для появления новой талантливой молодежи, - подчеркивает Андрей Гурьев. - Мы всесторонне поддерживаем развитие детско-юношеского спорта, в том числе массового, причем не только в регионах нашего присутствия. Считаю это очень важным и правильным: будущих чемпионов мы растим с детства. Но и тем, кто не станет чемпионами, выберет иной жизненный путь (понятно, что таких большинство), шахматы принесут огромную пользу и останутся с ними навсегда.

Не исключено, что в поддержке этого интеллектуального вида спорта руководством компании есть и личностный аспект, поскольку Андрей Гурьев сам является заядлым игроком в шахматы.

- В шахматы меня научил играть мой дед. Время, проведенное за игрой с моим дедушкой, - приятные воспоминания из детства, память об этом удивительном человеке, одном из самых близких людей в моей жизни, - вспоминал Андрей Гурьев в одном из интервью. - Сейчас я учу играть своего сына и дочь. Это важно, мне кажется, что шахматы стали связью поколений нашей семьи.

В руководстве «ФосАгро» отмечают, что, вкладывая деньги в шахматный спорт, компания, помимо социальной ответственности, получает также возможность расширить круг партнеров, инвесторов и клиентов. Этот вид спорта в целом и матч за звание чемпиона мира - это идеальная платформа для дальнейшего повышения узнаваемости на мировом уровне бренда «ФосАгро», экологически чистых удобрений, в составе которых нет опасных для здоровья человека и почв вредных веществ, а также комплексных решений повышения урожайности, которые компания предлагает во всем мире. 

Шахматы «ФосАгро» Партнерство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: