Футболисты Вологодчины планируют взять медали «Золотого кольца»

statics/images/arcticles/032019/13032019xea5734c5.jpg
Тренерский штаб команды Вологды не дает поблажки своим футболистам.
Фото Сергея Родионова
Футбольные команды Вологодской области - ФК «Череповец» и «СДЮСШОР-Вологда» - заявили о своих планах стать в 2019 году призерами чемпионата III любительской лиги России.
О составах команд и задачах на сезон читателям «Красного Севера» рассказали руководители футбольных коллективов нашего региона Владимир Голубинский и Ольга Зыкова.
Костяк ФК «Череповец», имеющего статус сборной Вологодской области, в межсезонье удалось сохранить, но при этом «желто-черные» взяли курс на омоложение состава. Ряды футболистов пополнили сразу шесть игроков 2002 года рождения. Также вернулся в Череповец Михаил Карамышев, четыре последних года занимавшийся в спорт-интернате ярославского «Шинника». Кстати, Михаил является кандидатом в сборную России 2001 года рождения.
Помимо череповчан, в заявке коллектива будут числиться вологжане Алексей Шихов, Андрей Опанасюк, Антон Ковалев и Владимир Парняков. Трое первых уже не один сезон являются игроками ФК «Череповец». А вот мастеру спорта Владимиру Парнякову, бывшему игроку Премьер-лиги, еще только предстоит дебютировать за «желто-черных». В феврале 2019 года воспитанник СДЮСШОР № 3 Вологды завершил свою профессиональную карьеру. Ранее Владимир выступал за вологодское «Динамо», костромской «Спартак», ФК «Оренбург» и ФК «Тюмень».
По словам главного тренера команды Владимира Голубинского, футболисты приступили к тренировкам еще 15 января. Занятия проходят как на улице, так и в спортивных залах. Игроки восстанавливают физическую форму при помощи кроссов и упражнений с мячом. Частью тренировочного процесса является участие футболистов в чемпионате Череповца на снегу. Вологжане занимаются по индивидуальному графику дома, но приезжают в Череповец на двусторонние игры. Пока команда не определилась, с кем ей предстоит в течение ближайшего месяца провести товарищеские матчи. Зато ФК «Череповец» подтвердил свое участие в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад», который пройдет в конце апреля в Великом Новгороде. 
- Задача на сезон у команды одна - выигрывать в каждом матче: в четвертый раз завоевать Кубок «Золотого кольца» и вернуть себе медали высшего достоинства межрегионального первенства, - заявил наставник «желто-черных» Владимир Голубинский.
Планирует побороться за медали «Золотого кольца» и ФК «СДЮСШОР-Вологда», сформированный в конце 2018 года из сильнейших игроков СШОР по футболу (ранее СДЮСШОР № 3) и опытных футболистов ФК «4 сада» - действующих победителей турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области». Новый коллектив финансируется как из бюджета города, так и за счет спонсоров. Тренируют команду преподаватель футбольной школы Роман Устюжанин и наставник «садоводов» Евгений Смирнов. Оба специалиста когда-то были игроками профессионального ФК «Вологда». Тренером-консультантом клуба является экс-наставник ФК «Вологда» Сергей Бойко. 
В рамках тренировочного процесса вологжане, помимо занятий с мячом в спортзалах, сражаются друг с другом в хоккейных баталиях и бегают многокилометровые кроссы. Такие занятия призваны сплотить команду и укрепить физическую форму спортсменов. Каждую субботу футболисты сдают «экзамен», которым является календарный матч чемпионата Вологды на снегу. Судя по всему, занятия проходят с пользой для дела. «СДЮСШОР-Вологда» досрочно обеспечила себе место в финальном матче за золотые награды городского первенства с «Динамо», который состоится 16 марта.
В начале марта сборная Вологды провела свой первый товарищеский поединок, сыграв в Ярославле с молодежным составом местного «Шинника» - 3:3. Голы забили Илья Кириллов, Семен Финашин и Максим Мешалкин. А вот Артур Малыгин не смог реализовать пенальти. 
- На сегодня команда полностью сформирована. В ней 24 футболиста. Вскоре им предстоит пройти медицинское обследование. Идет закупка спортивного инвентаря и формы. Сейчас решается вопрос о проведении выездных товарищеских матчей с ивановским «Текстильщиком» и клубами Москвы, а также об участии коллектива в одном из ярославских турниров. Впрочем, я не исключаю и встреч с профессиональными командами уровня второй лиги. Наша цель - не только создать крепкую команду, но и финишировать осенью в числе призеров, - рассказал нашему изданию президент ФК «СДЮСШОР-Вологда», директор СШОР по футболу Ольга Зыкова. 
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: