Газ пришел в деревни Усть-Кубинского района

statics/images/arcticles/092021/08092021xbb691169.jpg
При социальной газификации потребитель платит только за сети на своем участке, а также за плиты и котлы отопления.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/092021/08092021x9a8683f7.jpg
В этом году в регионе планируется пустить межпоселковые газопроводы в Кирилловском, Бабаевском и Грязовецком районах.

Голубое топливо стало доступным для жителей еще почти двух сотен домов. Пользоваться природным газом теперь смогут жители деревень Чернышово, Чирково и Кочурово Усть-Кубинского района: в эксплуатацию запущен межпоселковый газопровод протяженностью почти 13 километров. Работы здесь велись с 2018 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, объект построен в рамках инвестиционной программы газификации регионов России, объем вложений составил более 100 миллионов рублей. Символичную горелку на площадке газорегуляторного пункта в деревне Чернышово зажгли глава региона Олег Кувшинников и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

- Благодаря программе компании «Газпром межрегионгаз» голубое топливо поступило в крупнейшие деревни и дачные кооперативы Усть-Кубинского района, в которых ранее его не было. Мы продолжим эту работу, чтобы полностью обеспечить природным газом всех жителей муниципалитета, - говорит глава региона.

 

По поручению губернатора создан региональный штаб по газификации. В план-график включено свыше 26 тысяч домовладений, расположенных в 326 населенных пунктах Вологодчины.

Отметим, что все сети до границ частных земельных участков в газифицированных населенных пунктах будут строиться для населения бесплатно. Жители будут вкладывать свои средства исключительно в сети, которые пройдут в границах их участков, а также в газовые плиты и котлы отопления.

Строительство межпоселкового газопровода высокого давления между деревнями Высокое - Чернышово - Чирково шло с 2018 года.

- В этом году мы завершили строительно-монтажные работы, общая протяженность газопровода составила 12,6 километра с установкой двух пунктов редуцирования газа для снижения давления. Объект построен качественно и в срок, - отметил Юрий Шахбазов. - В этом году мы также планируем пустить межпоселковые газопроводы в Кирилловском, Бабаевском и Грязовецком районах.

Первым потребителем природного газа стал Владимир Шохин, постоянно проживающий в деревне Чернышово на протяжении четырех лет. Дом мужчина приобрел с печным отоплением, затем установил электрокотел, зимой плата за электроэнергию составляла до семи тысяч рублей.

- Мое заявление на подключение дома к газу рассмотрели очень быстро, проектные работы и согласование заняли всего около трех месяцев. Я заказывал комплексный проект с подключением как снаружи, так и внутри, пожарные оборудовали вентиляцию. Удобно, что все было сделано по прицнипу «одного окна», а работы специалисты выполнили за шесть часов «под ключ», - поделился Владимир Шохин. - Сейчас жизнь изменится, газовое оборудование новое, природный газ дешевле и надежнее. Экономия будет почти в три раза.

В настоящее время на подключение подано 30 заявок, всего воспользоваться природным газом смогут жители 185 домовладений. 

Напомним, что в прошлом году была утверждена  программа по развитию газоснабжения и газификации Вологодской области до 2025 года, подписи в документе поставили Олег Кувшинников и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Общий объем инвестиций в газификацию региона за этот период составит 22,4 миллиарда рублей. 

- За последние 15 лет уровень газификации вырос с 49 до 64%. Согласно утвержденной программе удастся обеспечить газификацию еще шести районов области: Кирилловского, Белозерского, Вашкинского, Вытегорского, Харовского и Устюженского. Подключить природный газ смогут жители почти десяти тысяч домовладений, будет построено около 500 километров газораспределительных сетей, - рассказывает губернатор.

Глава региона отметил, что к 2025 году уровень газификации Вологодской области превысит 70% и окажется выше среднероссийского показателя.

О газификации других населенных пунктов региона читайте здесь.

Газификация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: