Газетная заметка привела вологжанку к горе Килиманджаро

statics/images/arcticles/092022/21092022xf8461677.jpg
Любовь череповчанки к живой природе унаследовала ее младшая дочь, Эрика, ставшая ассистентом дрессировщика морских животных.
Фото из личного архива

Она спускалась в кратеры потухших вулканов и собирала сок драконова дерева, ухаживала за маленькими лемурами и фотографировала парящих орлов - все это факты из биографии уроженки Череповца Ольги Зародовой, определяющей в жизни которой во многом стала небольшая заметка «Красного Севера» 37-летней давности.

В номере от 4 апреля 1985 года газета сообщала: «Сегодня в нашу область прибывает английский писатель-натуралист Джеральд Даррелл. За многие десятилетия он объездил все континенты, изучая фауну Земли, особенно те виды животных, которым грозит исчезновение. Из трех недель пребывания в СССР пять дней английский гость вместе с супругой и помощницей Ли Даррелл проведут в нашей области, в частности, в Дарвинском заповеднике, где будут изучать проделанную сотрудниками работу по сохранению 112 тысяч гектаров угодий, не тронутых хозяйственной деятельностью человека».

Отметим, что в 70-е и 80-е годы не скрывавший своей симпатии к Советскому Союзу английский натуралист был желанным гостем в нашей стране. Позднее по Первому каналу даже показали 30-серийный фильм «Даррелл в России», еще больше упрочивший популярность писателя.

- В 1985-м я училась в десятом классе и взахлеб читала переведенные на русский язык книги Даррелла «Гончие Бафута» и «Зоопарк в моем багаже», - вспоминает Ольга Зародова. - А тут из газет и радио узнала, что мой кумир приезжает в Череповец! Через работавшую в музее маму подруги сумела выведать время и место, где писатель окажется после возвращения из заповедника. Наконец вышел он - импозантный, харизматичный и в то время уже седовласый. Я так растерялась, что даже забыла протянуть заготовленную для автографа книгу. Но зато нам удалось обменяться парой приветственных фраз. Для меня, совсем еще юной девчонки, это стало огромным событием!

В тему

Активное сотрудничество вологжан с зоопарками началось задолго до открытия зоосада на великоустюгской вотчине Деда Мороза. В октябре 1980 года «Красный Север» информировал читателей: «Москва, Красная Пресня, зоопарку… Посылки с таким адресом приняты во многих почтовых отделениях области. Юные вологжане послали семена и сушеные ягоды для пернатого населения зоопарка. Подобные акции проводятся в вологодских школах уже не первый год и становятся все популярнее». 

Окончив школу, Ольга поступила в один из столичных вузов, на старших курсах которого стала доб­ровольным помощником Московского зоопарка: тогда понятие «волонтер» еще не вошло в широкий обиход. В бурные перестроечные годы она успела поработать технологом, продавцом на рынке и администратором гостиницы. Там-то ее и приметил оказавшийся в Советском Союзе на какой-то конференции молодой ученый - эколог из Испании. 

Их роман в письмах продолжался больше года. В 1994-м они поженились и уехали на родину мужа. Вместе с супругом Ольга побывала в джунглях Южной Америки и пустынях Северной Африки, видела через иллюминатор легкомоторного самолета снежную шапку над высочайшей вершиной африканского континента - горой Килиманджаро. 

Но личная жизнь с первым мужем, к сожалению, не сложилась. В начале нулевых они расстались. Однако полученное второе гражданство, а главное, практические навыки общения с представителями живой природы позволили Ольге осуществить свою давнюю мечту и найти работу в популярных в Европе природно-развлекательных парках.

Одной из самых запомина­ющихся, по словам Ольги, стала ее деятельность в лемурятнике на острове Тенерифе. В небольшом контактном зоопарке дети и взрослые с удовольствием проводили время в компании полусотни забавных лемуров, одновременно похожих своим внешним видом на котов, енотов и белок. Но за этими милыми животными требовался ежедневный уход: кормить, поить, чистить вольеры. 

Удалось бывшей череповчанке поездить и по самому острову Тенерифе, расположенному в Атлантическом океане. Наибольшее впечатление произвели подъем на вулкан Тейде и посещение плантации с огромными канарскими драценами, также известными как драконово дерево. Они выделяют смолу кроваво-красного цвета, густеющую на воздухе.

С 2014 года Ольга живет в континентальной Испании. До пандемии успела трижды побывать в России, один раз сумев добраться и до когда-то родного ей Череповца. А вот с Джеральдом Дарреллом она больше так и не встретилась. Известный натуралист умер в январе 1995 года от заражения крови после неудачной операции по пересадке печени. Но дело его жизни продолжили единомышленники. Основанный натуралистом Джерсийский фонд сохранения диких животных содержит большой зоопарк и помогает увеличивать численность отдельных видов птиц, черепах и приматов. 

Что же касается Ольги, то в последние годы она работала администратором зала в универсальном магазине испанской торговой сети. 

«Красный Север» Юбилей 105 лет Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: