«Газпром» доволен сотрудничеством с Вологодской областью
528
Выполнили обязательства Правительство Вологодской области и «Газпром» еще в начале года подписали соглашение о сотрудничестве на 2011- 2012 годы. Этот документ отражает взаимную заинтересованность сторон в реализации стратегических проектов «Газпрома» на территории региона. Среди них - строительство газопроводов «Северные районы Тюменской области - Торжок», «Грязовец - Выборг», «Починки - Грязовец» и системы магистральных газопроводов «Ухта - Торжок». Кроме того, договор предусматривает проведение в Вологодской области мероприятий в рамках Программы газификации регионов России. Газификация осуществляется на паритетной основе. ОАО «Газпром» строит магистральные газопроводы, региональные власти берут на себя обязательства по строительству распределительных сетей и подготовке конечных потребителей к приему газа. «Газпром» очень строго подходит к реализации Программы газификации регионов. Так, если местные власти не выполняют свои обязательства по подготовке к подключению конечных потребителей газа, а также если у региона большие долги за газ, то «Газпром» может приостановить Программу газификации региона либо существенно ее сократить. Так, например, в 2010 году свои обязательства не выполнили власти Архангельской, Калининградской, Псковской, Тверской и некоторых других областей. По словам Кирилла Селезнева, стратегические и пусковые объекты в этих областях «Газпром» доделает в любом случае, а вот дальнейшие планы по объемам инвестиций в газификацию этих областей могут быть существенно скорректированы в сторону уменьшения, вплоть до того момента, пока региональные власти не выполнят все взятые на себя обязательства. К Вологодской области у ООО «Газпром межрегионгаз» претензий нет. - Мы довольны тем, как развивается наше сотрудничество с Правительством Вологодской области. Свои обязательства они выполнили в полном объеме, поэтому нет никаких препятствий к дальнейшему развитию, - заявил Кирилл Селезнев. - На 2011 год «Газпром» выделил на программу газификации региона 100 миллионов рублей (в 2010 году было 75 миллионов - прим. авт.). Уровень газификации области в целом составляет 54%, 78% город и 14% - сельские территории. Мы проводили консультации с Правительством Вологодской области, в ближайшее время акцент будем делать на газификации именно сельской местности. Платежи за газ пойдут напрямую Система платежей за природный газ населением - еще одна интересная тема, которую обсуждали в Москве. - Работа управляющих компаний оставляет желать лучшего, - заявил Кирилл Селезнев. - В большом количестве регионов существует практика, когда управляющие компании собирают деньги, в том числе и за газ. Однако эти средства не доходят до конечного поставщика услуг. Получается, что люди рассчитались за газ, но для нас остаются должниками, поскольку управляющие компании не перевели нам эти платежи. Кстати, именно такая ситуация сейчас складывается в Череповце. Как отмечают в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», управляющие компании города металлургов систематически нарушают договорные условия по расчетам за поставленный природный газ. В результате наблюдается рост просроченной дебиторской задолженности, которая этой весной достигла почти двух миллионов рублей. «Газпром межрегионгаз Вологда» направило в мэрию Череповца предложения о переходе на прямые расчеты непосредственно с абонентами. Власти Череповца на предложения газовиков пока никак не отреагировали. Впрочем, не исключено, что в ближайшее время им, как и всей стране, придется перейти на систему прямых расчетов. Например, практика прямых расчетов за газ с населением успешно действует в Вологде, поэтому в областном центре проблемы с долгами простых вологжан нет как таковой. - Мы провели большую работу на федеральном уровне, у нас уже готовы и согласованы с профильным комитетом Государственной Думы поправки к федеральному закону, на основании которого платежи за газ будут выделены из общего списка услуг управляющих компаний, - подчеркнул Кирилл Селезнев.
Комментарии (0)