Где Ассоль ждет своего капитана

statics/images/arcticles/102021/20102021xdfd2b75b.jpg
Навечно причаливший к берегу теплоход теперь украшает набережную и зимой и летом.
Фото автора
statics/images/arcticles/102021/20102021x8b69d639.jpg
У скульптора она была «Мариной», у горожан стала «Ассоль».
statics/images/arcticles/102021/20102021xd1f20a56.jpg
Одна из фотозон у дома Верещагиных.

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия одного дня. Сегодня отправляемся на череповецкие набережные реки Ягорбы и в прилегающие к ней кварталы.

Летающие коты

Череповецкая набережная в благоустроенном виде появилась относительно недавно и строилась участками. Первый из них, к югу от Ягорбского моста, «оделся» в бетон чуть более десяти лет назад. Наша же виртуальная экскурсия начнется немного севернее, там, где также обновившийся недавно Курсантский бульвар (рядом находится Череповецкое военное училище, ныне - Военный университет радио­электроники) упирается в правый берег достаточно полноводной в этих местах Ягорбы.

На архивных фотографиях, сделанных до заполнения чаши Рыбинского водохранилища, река заметно уже, а территория у расположенного рядом железнодорожного моста пустынна и безлюдна. Теперь окружающие ландшафты разительно изменились, а сам мост, к которому, а точнее - под который по самой кромке берега ведет бетонированная дорожка, превратился в двухниточный. 

Мы же возвращаемся назад к Курсантскому бульвару и движемся вдоль берега по направлению к историческому центру города. Вдоль широкой набережной – появившиеся одновременно с ней на месте бывшего пустыря аллеи, цветники, скамейки и детские игровые городки.

Пешеходная дорожка «ныряет» под Ягорбский автомобильный мост и ведет к створу улицы Ленина, где находится сразу несколько прибрежных достопримечательностей. Одна из них – когда-то первая в нашей области плавучая гостиница, созданная на базе поставленного на прикол теплохода «Петр Первый». Теперь она не работает, но сам ветеран-теплоход по-прежнему радует взор неспешно гуляющей публики. 

Здесь же на берегу - культовая сразу для нескольких поколений череповчан скульптура «Марина» («Ассоль»). В теперь уже далеком 1977 году творение скульптора Алексея Щепелкина было установлено возле модного в ту пору молодежного кафе «Фрегат». Впоследствии бронзовая девушка с парусником в руке не раз меняла дислокацию, а несколько лет назад окончательно переехала на набережную.

Тут же за Ассолью еще один памятник, но уже архитектурный - часовня во имя иконы Божьей Матери. До 30-х годов прошлого столетия здесь находился живоносный источник, к которому ежегодно на пасхальной неделе, совершался общегородской крестный ход. 

Теперь источника в этом месте нет, но почти всегда почему-то много котов. Как живых, так и настенных. Граффити с изображением летающих котов украшает расположенную неподалеку подпорную стенку на улице Ленина. 

В барской повозке

Участок набережной в районе Университетской улицы пока самый молодой из построенных, но он же, наверное, и самый новаторский. Теперь тут есть беседка-читальня кубической формы, кованые деревья и несколько арт-объектов.

Дальше хода пока нет - участок старой набережной в районе Красного переулка и памятника отцам-основателям города Афанасию и Феодосию закрыт на масштабную реконструкцию. На эти цели по федеральной программе «Русские берега» Череповцу выделено более 200 миллионов рублей. В 2022 году планируется завершить берегоукрепление и работы по комплексному благоустройству всей территории. 

Но по той же Университетской улице можно подняться к Верещагинскому кварталу - нескольким зданиям и большому саду возле дома-музея Верещагиных. Этот квартал уже частично реконструирован и стилизован под эпоху XIХ века. В парке восстановлен старинный каретник, баня, обустроена декоративная беседка и несколько фотозон. Сфотографироваться можно как на атласных сиденьях барской повозки, так и на фоне симпатичный коровы: старший из братьев Верещагиных - Николай Васильевич - считается основоположником промышленного масло- и сыроделия в России. 

В этом парке, среди скамеек, тишины и опавшей листвы, как-то спокойно и душевно даже в ненастные осенние дни. Здесь же можно увидеть и приходящих на пленэры как маститых, так и начинающих художников. 

Примерно в 100 метрах от Верещагинского квартала располагается сердце Череповца - Соборная горка. С величественным Воскресенским собором, сохранившимся памятником Борцам за победу революции и мемориальным домом-музеем бывшего городского головы Ивана Милютина. Сохранилась утварь, мебель и другие экспонаты, рассказывающие о быте и культуре представителей когда-то высшего череповецкого сословия.

Большой популярностью пользуются и ориентированные на подрастающее поколение интерактивно-музейные «Уроки в старинной школе». Школярам рассказывают об особенностях обучения в городских гимназиях более чем вековой давности и существовавших в них способах наказания для хулиганивших учеников. Причем особо любопытным посетителям даже разрешают постоять коленями на горохе. Правда, совсем недолго. 

Владимир ВЕСНИН

Малая родина Путешествия по Вологодчине Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: