Где провести майские праздники?

statics/images/arcticles/042019/17042019x09bf1b03.jpg
Вологодский средний класс в мае выбирает отдых в Турции и Тунисе, однако многие люди, у которых есть средства на заграничный отпуск, в мае предпочитают остаться дома, чтобы не переплачивать за билеты.
Фото Валентины Певцовой
Майские праздники - первый в году официальный повод отдохнуть от затянувшихся холодов. «Красный Север» подготовил рекомендации, как с пользой и не слишком накладно провести майские каникулы и узнал, почему даже состоятельные люди в мае выбирают дачу.

Что почем

В этом году на майские праздники мы отдыхаем пять дней с 1 мая по 5-е и четыре дня - с 9-го по 12-е включительно. Для работающих вологжан, взявших на начало мая отпуск или дни за свой счет, и вовсе наступает настоящее раздолье: настоящий 12-дневный отдых. Небольшие каникулы с 1 по 12 мая устроил и ряд вологодских школ, так что возможностей для путешествий всей семьей стало еще больше.
8 500

рублей составляют затраты 
на бюджетное путешествие по стране в начале мая.

Число вологжан, которые собираются отправиться на отдых на эти майские праздники, по оценкам туристических компаний, как минимум остается на уровне прошлого года. Между тем специалист по выдаче виз туркомпании «Домтур» Алена Митрофанова утверждает, что количество выданных нашим землякам виз в страны Европы в 2019 году по сравнению с прошлым сезоном выросло более чем на 20%.
- Если взять общее количество виз, выдаваемых на территории Вологодской области, то большая часть приходится на период с середины марта по конец апреля, так как клиенты стараются оформить визы к майским праздникам, - поясняет Алена Митрофанова. - Наиболее популярные направления из стран Шенгенского соглашения - Греция, Чехия и Финляндия. Существует интерес у вологжан к поездкам в Германию и Францию.
Что касается предпочтений при покупке туров на май, то, согласно статистике ТК «Домтур», все рекорды бьет Турция, далее следует Тунис, третье место уверенно держит Сочи, на четвертой позиции - недорогие автобусные туры (от 3 до 5 дней) в Белоруссию, Казань, Карелию. 
Понятно, что выбор того или иного тура в первую очередь зависит от уровня доходов. Наиболее обеспеченные граждане летят на майские в Израиль, Чехию, Грецию.
- Наши клиенты хотели бы полететь на майские и в Танзанию, и в Занзибар, и в Бахрейн, и в Арабские Эмираты, но, узнав стоимость туров туда на праздничные дни, смиряют свои аппетиты. Цены завышены авиаперевозчиками из-за чартерных рейсов в связи с закрытием сезона в этих странах. Действуют уже регулярные рейсы, цены на них превышают цены на чартеры в 2 - 2,5 раза, - комментирует ситуацию Татьяна Крылова, директор ТК «Краски мира». - Обеспеченные вологжане тоже считают деньги, поэтому отказываются от необоснованных трат и экзотических желаний в пользу Израиля, Турции или стран Европы.
Излюбленные направления среднего класса, по данным Крыловой, - это также Турция, а еще Тунис и Кипр. Любопытная статистика в преддверии майских праздников сложилась в отношении Грузии. 
- Интерес небывалый, звонят и постоянные клиенты, и новые. Просят рассчитать туры в Грузию, - утверждает Татьяна. - Интерес к этому направлению растет уже четвертый год. В результате и авиакомпании, и принимающая сторона взвинтили цены. За эти деньги - от 100 тысяч и более за двоих - можно весьма неплохо отдохнуть в Европе.
Рынок недорогих путешествий от 8 500 до 15 000 рублей продолжительностью 2-5 дней очень развит на Вологодчине. Подавляющее большинство турфирм региона сотрудничает с одним и тем же туроператором из Ярославля, который организовал заезд за вологодскими клиентами, а затем - стыковочные маневры с автобусами в Ярославле и других городах. 
Организаторы авторских групповых путешествий отказываются от туров в период майских праздников. 
- Стоимость авиабилетов, а также ж/д билетов возрастает в 1,5-2,5 раза, так что даже брать билеты загодя, предположим, за полгода или даже за год, не имеет никакого смысла, - сетует координатор проекта «Клуб путешествий для школьников и всей семьи «Вариант» Вероника Чистякова. Что касается пакетных туров от туроператоров, то из-за большого наплыва желающих они не в состоянии предоставить необходимое количество мест на группу в 20-25 человек ни при авиа-, ни при железнодорожном передвижении. Воспользоваться же дешевым автобусным туром далеко за пределы Вологодской области мы не можем, чтобы не мучить детей длительными разъездами, а перевозка детских групп в ночное время запрещена. 
Что касается самостоятельных путешествий всей семьей, парой или с друзьями в Европу или по России, то в это время они также бьют по семейному кошельку. 
В этой ситуации выгодней обратиться за помощью в турфирму, так как действуют чартерные брони и автобусные стыковочные рейсы туроператоров. 

Где вы будете отдыхать?

Психолог Наталья Серогодская, мама двоих сыновей, считает майские праздники традиционным началом дачного сезона. Несмотря на то, что Наталья с семьей - мужем и детьми - в течение года выбирается за пределы Вологодской области часто, а сама лично примерно раз в месяц, именно в майские праздники дальние выезды даже не рассматриваются. «Я слышала от подруг и знакомых про высокие цены на билеты в этот период, но сами не приценивались. У нас дача в Семенково - что может быть лучше!» - утверждает Наталья.
Провести майские праздники на даче намерена и многодетная семья Некрасовых. Мама двух мальчиков и девочки госслужащая Наталья также уверяет в постоянстве дачной семейной традиции. Правда, признается, что финансовый вопрос тоже стоит на повестке дня. Основной добытчик в семье муж, а его бизнес имеет сезонный характер работы, поэтому в семейный бюджет траты на поездки куда-либо в майские праздники не попадают.
Юрист Оксана Завгородняя, мама 12-летнего Михаила, очень любит путешествовать. В эти майские праздники Оксана решила остановиться в Подмосковье с экскурсионными вылазками в столицу. Планируют посетить много музеев, выставок, Парад Победы.
Владельцы интернет-магазина по продаже продуктов питания Ирина и Алексей Мешалкины из Череповца еще с января вынашивали идею выехать с сыновьями в мае в Европу, но реализовать задумку не удалось. «Цены зашкаливают! - признается Ирина Мешалкина. - Мы часто ездим семьей куда-либо, отправляем сыновей одних и за пределы области, и в другие страны… Сейчас я целый месяц анализировала предложения турфирм, авиакомпаний и пришла к выводу, что нам четверым поехать нереально». 
Менеджер частной фирмы Алексей Зубакин, многодетный отец, на отдых в майские праздники смотрит с большим оптимизмом. 
В прошлом году он сидел дома с тремя детьми, а супруга Надежда была с подругами в Турции. К этому году семья обзавелась дачей, но Алексей подразумевает, что в этом году сценарий сохранится с тем лишь изменением, что теперь он с тремя детьми праздники проведет на даче, а жена по-прежнему в Турции.
Владелица строительного супермаркета из п. Шексна Татьяна Виноградова признается, что и хотела бы куда-нибудь на майские праздники, но последние годы не получается это сделать. Начинается разгар строительного сезона - много работы, сама строит дом для семьи - а это значит, много хлопот и финансовых трат.
Вологжанка Инга Воскресенская, мама четверых детей, планирует поездки на майские праздники заранее. В этот год она приобрела путешествие на пароме по столицам Скандинавии. Причем в путешествие берет с собой только старшую дочь, а младшие дети останутся дома. «Я всегда так делаю. Мы пробовали как-то поехать впятером. Это был не отдых для каждого. Дети разбегались в разные стороны», - делится Инга. 

- А не поехать ли мне самостоятельно в одну из европейских стран? - осенила нас с мужем мысль в начале марта, - рассказывает вологжанка Оксана Паутова. - И поняли, что не поехать! Авиабилеты на двоих в любую европейскую столицу из Москвы обошлись бы от 70 тысяч с пересадками и в 200 с лишним тысяч без пересадок. 
Семейной паре помогли в турфирме, подобрав тур в Салоники, правда, не в сами майские праздники, а с 24 апреля по 2 мая, стоимостью 54 тысячи на двоих включая проживание в пятизвездочном отеле, питание полупансион и авиаперелет с трансфером. 
Та же ситуация с ростом цен на майские праздники коснулась и железнодорожных билетов. 
- Посмотрев стоимость билетов на сайте РЖД в направлении Казани и Минска от Москвы и обратно, я поняла, что нам с ребенком выгоднее будет автобусный тур от фирмы, - недоумевает вологжанка Светлана Решетова. - Стоимость железнодорожных билетов оказалась равна стоимости путевок с полным экскурсионным обслуживанием, ночлегом и питанием по маршруту!
- Подбирая тур на майские праздники любому клиенту, мы уверены, что альтернативного путешествия путем самостоятельного приобретения билетов через Интернет и брони отеля ему, скорее всего, не найти, - поясняет менеджер по туризму ТК «Корел» Анастасия Потемкина.

Все флаги в гости ждут

Турция - страна безвизовая, и это очень нравится вологжанам. Питание «все включено» тоже не может не радовать, так как тратиться можно лишь по минимуму на сувениры и экскурсии, а можно и исключить эти статьи расходов. В среднем отели 5* при двухместном размещении по стоимости начинаются от 29 000 рублей на человека. Чем элитнее регион побережья и лучше отзывы об отеле, тем выше цена. 
Чуть дешевле Турции по ценовой политике Тунис. В это время здесь немноголюдно, но цены выше среднего. Помимо пляжного отдыха, можно заняться осмотром достопримечательностей, отправиться в пустыню Сахару, насладиться солнышком и теплым воздухом, SPA-процедурами, отведать колоритную национальную кухню. Средняя цена на туры в Тунис в мае 2019 года - 30 000 рублей на человека на 7 ночей/8дней. Оформить тур в Тунис на май можно довольно быстро, так как виза в эту страну не требуется. 
На Кипр едут те вологжане, которые уже устали от Турции и системы «все включено» и хотят безвизового европейского отдыха. Многие отдыхающие, приобретая туры на Кипр, предпочитают останавливаться в Ларнаке, которая считается старейшим городом страны, и ее старый исторический центр с архитектурными особенностями великолепно сочетается с изобилием ресторанов, баров и шикарных отелей, расположенных вдоль береговой линии, и роскошным прогулочным променадом. Курорты Лимассола выбирают семьи с детьми. Стоимость туров на Кипр составляет от 40 000 - 42 000 на человека при питании полупансион на 4-5 дней. При питании «завтраки» цена падает уже до 28 000 - 30 000 рублей. 
Туристы, которые готовы потратить более крупные суммы на отдых, едут в Израиль. В майские праздники там уже можно активно купаться и загорать: теплая вода и воздух гарантированы. Несмотря на активный пляжный сезон, в Израиль летят только регулярные рейсы, поэтому цена на туры высокая начиная от 65 000 на человека на 7 ночей при питании «завтраки». 
Весьма дорога и Европа. К тому же для путешествия сюда необходимо получить визу. Провести 3-4 дня в Праге или Афинах, а также в Барселоне можно по цене от 50 000 на человека при питании только завтраками.

 

Еще один излюбленный курорт вологжан - Сочи. Поплавать в первые числа мая не получится, поэтому здесь рассматривается экскурсионный отдых. Стоимость путевок на двоих с 1 по 5 мая с перелетом, проживанием и питанием на завтраках обойдется в 15 000 на человека. Такфим же по цене будет и экскурсионный отдых в Крыму. В мае Крым только начинает принимать туристов, поэтому цены здесь ниже, чем в летний период. 

Однако, если все же очень хочется в Европу, а денег не так уж много, то для вологжан есть привлекательное предложение от ярославского туроператора: недельный автобусный тур с посещением Польши, Словакии и Венгрии обойдется по 30 500 рублей с человека с полным экскурсионным обслуживанием и частичным питанием.
Для обладателей шенгенских виз есть еще приемлемый вариант нырнуть в Европу паромом. Тур из Вологды в Стокгольм через Хельсинки на 5 дней обойдется от 27 000 на взрослого и 24 000 - на ребенка. Тур в Вильнюс, Каунас и Ригу на 5 дней и 4 ночи с отъездом на автобусе из Вологды обойдется в 17 500 рублей на человека. 

Автобусные туры: дешево и терпеливо

Самый выгодный вариант для экономных туристов - поехать на майские праздники в автобусный тур. Правда, придется потерпеть длинную дорогу в транспорте. 
В маршрутах на 4 ночи и 5 дней дорога в один конец составит 1,5 суток с ночным переездом. 
В маршрутах на 3 ночи и 4 дня составит в один конец почти сутки. Большим спросом у вологжан пользуется Беларусь: средняя стоимость из Вологды на человека составляет от 13 200 рублей, Казань - стоимость на человека от 12 100 рублей, тур «Восточное Золотое кольцо» - от 12 000 рублей, тур «Серебряное кольцо» - от 13 500 рублей, непродолжительные туры на 2 дня в Углич и Мышкин - от 8 500 рублей, Нижний Новгород - от 8 600 рублей, Владимир и Суздаль - от 9 500 на человека.
Недорогие автобусные туры вологжане бронируют заранее. В каждом из направлений уже в начале апреля традиционно остается в наличии буквально от одного до нескольких мест.
Для экономных клиентов турфирмы готовы предложить на майские праздники бюджетные автобусные туры в Беларусь, Казань, туры по «Золотому» и «Серебряному кольцу», а также в Нижний Новгород, Воронеж, Смоленск и другие города. 
- Конечно, такие туры требуют выносливости, так как дорогу в одну сторону - 1,5 суток с ночным переездом - осилит далеко не каждый. Зато сэкономить можно прилично, - делится мнением заядлая путешественница Оксана Паутова, на счету которой - посещение 54 городов России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: