Георгиевская ленточка: носить на груди, у сердца

statics/images/arcticles/052021/04052021x54ba2056.jpg
Георгиевские ленточки землякам вручают около 500 волонтеров Победы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052021/04052021xd736e12b.jpg
Вологжане охотно, с благодарностью принимают символ доблести и славы.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проходит на Вологодчине. С 28 апреля по 9 мая около 50 тысяч лент раздадут в городах и районах волонтеры Победы. Кроме того, они напомнят землякам, как правильно носить символ славы и подвига русского воинства.

Свои семейные герои

Одной из первых в акцию включилась Вологда. 28 апреля в центр города вышли юные волонтеры Победы. Желто-черные ленточки прохожие брали охотно, благодарили, кто-то подходил за ними сам. А иные горожане даже делились военными историями своей семьи.

- Мой дед Василий Николаевич Анисимов воевал танкистом под Курском. Домой он вернулся с осколком в груди. Через пять лет осколок дошел до сердца - дедушку похоронили, и бабушка осталась одна с девятью детьми. Жили они трудно, но дружно: никогда не ссорились, всегда помогали друг другу, - вспоминает вологжанка Анна Крупина. - Для меня День Победы - праздник святой. Каждый год мы, жители Лосты, выстраиваемся в Бессмертный полк и идем с портретами родных фронтовиков от клуба до нового сквера. Ходили даже в прошлом, пандемийном году, соблюдая меры безопасности.

- С врагом сражался мой отец Петр Яковлевич Кашиченков. Он был ранен, лежал в госпитале под Владимиром. А дядя Николай Тимофеевич Суслов дошел аж до Берлина - есть фото, где на коне он въезжает в поверженный город. Еще один мамин брат, дядя Сережа, совсем еще молоденьким записался на фронт добровольцем. Но повоевать не успел: на обратном пути из военкомата подорвался на мине, - рассказывает 76-летняя Екатерина Петровна Русинова. - В послевоенные годы мы с мамой и сестрами жили в Горьковской области. «Голодающие Поволжья» - это про нас. Слава богу, была картошка - ею и спасались. Помню, взрослые ушли с санками в лес за дровами, а нас с соседским мальчишкой оставили дома. Есть хотелось ужасно, мы перерыли все шкафы, но нашли лишь несколько луковиц - их-то на пару и хрупали. С тех пор прошло лет 70, но тот луковый хруст до сих пор стоит в моих ушах. Я, ребенок войны, не могу вспоминать о ней без слез. Конечно, буду носить Георгиевскую ленточку в честь наших героических предков. 


Екатерина Петровна Русинова не может без слез говорить о войне.

Символ славы и доблести

Повязывать Георгиевскую ленточку в канун 9 Мая уже стало традицией во всем мире. В России эта акция впервые прошла в 2005 году, в канун 60-летия Победы, объединив миллионы людей разных возрастов и поколений. 

Справка

Этот символ Победы ведет свою историю 
от Георгиевского креста - высшей армейской награды, учрежденной в 1769 году императрицей Екатериной II. Частью ордена Святого Георгия была тогда большая черно-оранжевая лента. Позднее, в 1917 году, ее упразднили, а затем, в 1941-м, возродили, но уже в оранжевом цвете и под названием «Гвардейская лента». Кроме того, в годы Великой Отечественной войны в продолжение традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней, напоминавший о Георгиевском кресте своим статусом и желто-черной расцветкой ленты. Ну а 2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение восстановить орден Святого Георгия и знак отличия «Георгиевский крест».

- Акция «Георгиевская ленточка» призвана сохранить память о том, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, - отметил заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - Приглашаю всех земляков присоединиться к акции и бережно отнестись к символу Победы в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Цвета ленточки - черный и оранжевый - символизируют дым и пламя, через которые прошли миллионы красноармейцев. На пределе человеческих сил работали и труженики тыла, внося свой вклад в Великую Победу. Вот почему, объясняют землякам волонтеры, Георгиевскую ленточку нужно носить уважительно, на груди, у сердца, прикрепив в виде петельки на одежде. 

Волонтеры Победы

«Георгиевская ленточка» - лишь малая часть добрых дел волонтеров Победы. Сейчас это общественное движение - одно из самых масштабных: в России оно насчитывает свыше 200 тысяч участников, в нашей области - более семи тысяч. 

Как рассказала «КС» руководитель областного движения «Волонтеры Победы» Наталия Новоселова, волонтеры активно работают над патриотическим воспитанием молодежи и шефствуют над ветеранами. Практически за каждым из них закреплен волонтер, который помогает фронтовику по хозяйству: приносит продукты и лекарства, прибирается в доме и во дворе. А с Днем Победы мы поздравляем ветеранов все вместе. В прошлый юбилейный год, когда массовые торжества нам перекрыл коронавирус, мобильные бригады ездили с концертами по дворам. Стихи и песни о войне бабушки и дедушки слушали с балконов. А вологжанин Геннадий Иванович Тимофеев, который в 18-летнем возрасте ушел на Украинский фронт, в свои 94 года не утерпел - спустился со стульчиком к агитбригаде. Он хотел быть поближе к юным артистам, исполнявшим «День Победы» и «Синий платочек».

Наталия Новоселова говорит: ее прадеды тоже сражались (один прошел даже две войны: Финскую и Великую Отечественную), а бабушки трудились в тылу. На сайте «Память поколений» она нашла и звания прадедов, и награды. А вот конкретных историй и фактов там не было, сокрушается девушка. Кстати, сама она волонтером Победы стала в 2015 году: несла знамя на Параде 9 мая в Вологде. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: