Герань оберегает любовь и гармонию

statics/images/arcticles/042021/07042021x729194e3.jpg
Герань очень популярна у цветоводов, но у нее есть свои секреты пышного цветения, которые необходимо соблюдать.

Аромат герани способен унять головную боль, а эфирное масло рекомендуется втирать в виски даже при мигрени. Герань, растущая в комнате, нормализует сон, снимает раздражительность и нервную возбудимость. 

Как правильно пересадить

- Поместите на дно горшка дренаж (кирпич, керамзит, битые кусочки глиняного горшка либо разорванный на мелкие куски пенопласт).
- Перед пересадкой полейте большим количеством воды, чтобы легко вынуть земляной ком из горшка.
- Осторожно вытащите и переложите в новый горшок, который больше предыдущего.
- Пустоту засыпьте влажной почвой.
- Через четверо суток полейте растение.
Лучше всего пересаживать растение весной, тогда для него этот процесс будет естественным после зимы, оно начнет достаточно быстро наращивать зеленую массу и порадует своим цветением.

Чем подкормить?

Не используйте свежие органические удобрения. Лучше всего подобрать подкормку специально для герани, а не для лиственных растений. Хорошее решение - выбрать удобрения «Универсальные», «Для цветущих растений», «Для цветов». Также можно использовать удобрения в сухом виде, приготовляя из них водные растворы. 
Герань любит подкормку молоком: именно оно содержит в себе кальций, магний, фосфор, калий, натрий, аминокислоты и жирные кислоты. Для этого следует сделать водный раствор: на литр воды возьмите сто миллилитров молока. Готовую жидкость чередуют с обычными поливами: один полив - с молоком, три - обычных.

Как размножить?

Для размножения герани доступно три способа.
Черенкование. Используется чаще всего. Перед размножением подготовьте растение. За две недели проведите удобрение зольным раствором (две столовые ложки золы на один литр воды). После этого перестаньте поливать пеларгонию. Переместите ее в менее освещенное место. 
По истечении двух недель срежьте чистым ножом черенки под листиком. Лучше всего брать верхушечные части растения. Черенки оставьте на четыре часа в темном месте. Это для того, чтобы впоследствии на срезе не образовалась гниль. Когда на месте среза появится защитный слой, можете использовать его для размножения.
После такого своеобразного подсушивания посыпьте срезанные части древесным углем (либо активированным). Чтобы черенок хорошо укоренился в земле, его проращивают в специальной среде. В составе почвы следуют использовать универсальный грунт, треть вермикулита, песок. Пролейте землю кипятком. На дно горшка положите керамзит, засыпьте подготовленной почвой.
Черенки углубите на два сантиметра, продержите в темноте три дня, а потом выставьте на подоконник у окна с притенением от солнца.
Размножение из семян. Способ не такой распространенный, но достаточно простой. Почва должна быть просеянной. Субстрат желательно приготовить из дерновой земли, торфа, песка. При этом очень важно провести его дезинфекцию любым удобным для вас способом. Состав увлажнить, выровнять, разложить семена, слегка присыпать песком. После того как посеяли семена, емкость прикройте, переместите в теплое темное место. Как только увидите, что семена стали прорастать, поставьте емкость в светлое прохладное место. Оптимальная температура для такого процесса - от 20 до 22 градусов.
Корневое размножение. Если у герани пошли от корня отростки, то их можно использовать для размножения. Вытащите из земли куст, отряхните. Поделите корневую систему так, чтобы новые ростки имели корешки для полноценного питания. Зачатки должны быть небольшими. Почву берите обычную, горшок - небольшой.

Обрезка

Начинать проводить обрезку следует, когда растение еще маленькое.
В период с сентября по декабрь удалите все соцветия, которые отцвели, а также желтые листья. На треть уменьшите основной стебель, а также проредите новые выросшие стебли.

Почему желтеют и сохнут листья?

Неправильная температура. Герань очень чувствительна к перепадам температуры. Сильный вред ей наносит как переизбыток, так и недостаток тепла. Самый оптимальный вариант - от 10 до 14 градусов. Зимой же следует убирать растение от батареи, от оконных щелей. Защитите пеларгонию от сквозняков и сухого воздуха.
Тесная емкость. Если корням пеларгонии не будет хватать пространства, то растение начнет постепенно погибать. Листья будут желтеть и сохнуть.
Недостаток дренажа. Герань терпеть не может высокую влажность. Симптомом перелива являются сухие желтые листья.
Переизбыток азотистых удобрений. Растение не любит частых подкормок. В зимний сезон следует вообще отказаться от удобрения, а в летнее время использовать калийно-фосфорные добавки.

Почему герань не цветет?

На цветение влияют многие факторы. 
В основном они связаны с выращиванием и уходом. Когда горшок не подходит для пеларгонии, она начинает расти, пускает ветви, нарастает лиственную массу. Но обратите внимание, что силы уходят лишь на рост, а не на цветение. В таком случае следует поменять горшок. В небольшом горшочке она сможет начать радовать вас своим цветением.
Также, чтобы цветок цвел, следует раз в год менять почву на более свежую и питательную и следить, чтобы не было пере­увлажнения. Герань может перестать цвести из-за неправильного освещения. Она должна произрастать в освещенном месте, но защищенном от прямых солнечных лучей. Если не соблюдать эти простые правила, то ваша герань цвести не будет!

Комнатные растения Герань

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: