Голосование будет удобным и безопасным

С 25 июня начинается общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Официальной датой плебисцита по-прежнему остается 1 июля, однако выразить свое мнение по изменениям в Основной Закон вологжане смогут в течение целой недели. Это сделает процесс голосования максимально безопасным.

Контакты сведут к минимуму

Мерам санитарной безопасности, по понятным причинам, в этот раз уделяется повышенное внимание. Все избирательные участки Вологодчины, а их без малого 1000, уже обеспечены дезинфицирующими ковриками, санитайзерами и другими средствами защиты. Пришедшие голосовать получат одноразовые маски, перчатки и одноразовые ручки для заполнения бюллетеней. На входе у всех бесконтактно измерят температуру. Причем, если термометр покажет повышенную температуру, человек все равно сможет проголосовать, но уже отдельно от остальных - в специально выделенном помещении или пространстве.
Бесконтактными будут и все процедуры при регистрации пришедших голосовать граждан. Для получения бюллетеня, как и прежде, надо предъявить паспорт, но члены участковых избирательных комиссий не станут брать его в руки.

Схема типового участка для голосования

- Процесс голосования будет более безопасным, чем, к примеру, поход в магазин или аптеку, - уверен председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев. - Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход - с другой. При этом все мы заинтересованы в том, чтобы голосование проходило максимально открыто и честно. Общественной палатой Вологодской области подготовлено более 3 000 общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на всех избирательных участках. Войдут наблюдатели и в команды, которые отправятся по адресам граждан, выразившим желание проголосовать на дому.

Мобильный избиратель

Голосования по почте или дистанционно в Вологодской области не будет. Тем не менее гражданам предоставят массу возможностей, чтобы выразить свое отношение к конституционным поправкам максимально удобным для них способом.
Проголосовать на участках можно будет как 1 июля, так и в период с 25 по 30 июня. Режим работы участков в июне устанавливают территориальные избирательные комиссии, и он может отличаться в разных городах и районах. А вот 1 июля все участки будут работать по единому графику - с 8 до 20 часов.
Новшеством станет работа придомовых избирательных участков, а точнее, мобильных групп членов участковых комиссий, обеспечивающих голосование во дворах. Хотя само понятие несколько шире. В больших городах члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели действительно придут во дворы многоэтажек, а вот в селах или в деревнях такие мобильные участки могут разместиться на площадях или в других общественных пространствах.

Викторина «Наша Конституция»

Более трех тысяч подарков, в том числе шесть легковых автомобилей «ЛАДА Гранта» и шесть лодок, несколько десятков телевизоров и около 150 смартфонов, будут разыграны между участниками викторины «Наша Конституция», ответившими на 10 вопросов об Основном Законе страны. Напомним, что викторина, призы для которой подготовили спонсоры, стартовала еще 9 июня. Все это время анкеты с вопросами раздавали волонтеры. Предварительно ознакомиться с текстом вопросов также можно было на страницах «Красного Севера» и в официальной группе викторины «ВКонтакте» - vk.com/constitution35. С 25 июня по 1 июля получить анкеты можно будет в специальных пунктах выдачи-приема, расположенных вблизи мест голосования по поправкам в Конституцию. Принять участие в викторине смогут все вологжане, которым исполнилось 18 лет. При этом действует правило: один человек - одна анкета. В каждую из них будут внесены имя, отчество и фамилия участника, а также номер его мобильного телефона. И если на одного человека окажется зарегистрировано несколько анкет, засчитана будет только одна.
После сдачи анкеты на руках у участника остается отрывной талон с уникальным номером, по которому впоследствии можно проверить, стали ли вы счастливым обладателем подарка. Розыгрыш и вручение подарков в Вологде и Череповце будут проходить всю неделю с 26 июня. Итоговые розыгрыши пройдут с 2 до 20 июля. Номера выигравших анкет будут публиковаться на сайте газеты «Красный Север» и в официальной группе викторины «ВКонтакте». Кстати, подарков, скорее всего, будет значительно больше первоначально заявленных 3 000. К викторине постепенно присоединяются новые партнеры. 

Местоположение и график работы придомовых участков также определяют территориальные избирательные комиссии. Например, в Череповце такое голосование будет проходить с 25 по 29 июня и только в вечернее время - с 16 до 20 часов. А вот в соседнем Шекснинском районе время уже другое: c 25 по 29 июня, в будние дни с 16 до 20 часов, в выходные - с 14 до 17 часов. Причем уже в первый день придомовое голосование пройдет по пяти адресам самой Шексны, а также в некоторых населенных пунктах Чебсарского, Железнодорожного, Сиземского и Чуровского поселений. 
О месте и времени «дворового» голосования жителей известят заранее. Соответствующая информация будет размещена на сайтах и в группах социальных сетей теризбиркомов, на информационных щитах в подъездах домов и у общественных пространств. В сельской местности к процессу информирования населения активно присоединяются старосты и работники поселенческих администраций.
- Во время придомового голосования никаких заявлений писать не придется, просто выходите во двор и предъявляете паспорт, - поясняет член Избирательной комиссии Вологодской области Олег Шляпаков. - После этого вас находят в списках, выдают бюллетень, и вы отдаете свой голос так, как считаете нужным. 

На работе и дома

Кроме придомовых будут и временные участки для голосования, которые, также с соблюдением всех мер санитарной безопасности, организуют в больницах, родильных домах и на территории следственных изоляторов. Еще восемь таких участков откроются на череповецких предприятиях с непрерывным циклом работы - «Северстали», «Северсталь-метизе», в компании «Апатит».
В Вологде и в других городах области голосования на предприятиях и в организациях не будет. Но жители этих и других территорий, в срок до 21 июня зарегистрировавшиеся в системе «Мобильный избиратель», с 25 июня по 1 июля смогут проголосовать в ближайшем к работе или на любом другом удобном для них участке.
Кроме того, проголосовать можно будет и непосредственно на дому. Соответствующее заявление в участковую избирательную комиссию следует подать по телефону или через волонтеров. Непосредственно через УИКи это можно сделать даже 1 июля. 
Сама процедура голосования на дому тоже будет «дистанционной». Вы останетесь в своей квартире, а члены комиссии - на лестничной площадке или на крыльце частного дома. В облизбиркоме поясняют, что представителям комиссий положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на дверную ручку пакет с бюллетенем, позвонить и отойти на два метра. Приоткрывший дверь гражданин демонстрирует раскрытый паспорт, заполняет бюллетень и опускает его в ящик.

Один вопрос с двумя ответами

В бюллетене для голосования будет один короткий вопрос - «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», а ниже два квадратика со словами «Да» и «Нет».
Если вы согласны с поправками в Конституцию, следует поставить любой значок - крестик, галочку, цветочек и т.д. - в квадратик рядом со словом «Да» или просто заштриховать этот квадрат. Если с изменениями не согласны - то же самое следует сделать в квадратике рядом со словом «Нет».
Заполнять бюллетень можно как одноразовой ручкой, полученной на участке, так и своей, принесенной из дома. А вот карандашом ставить отметки нельзя - такой бюллетень считается недействительным.
Добавим, что, согласно действующему законодательству, выразить свое отношение к поправкам в Конституцию могут граждане, которым исполнилось 18 лет на момент голосования, - то есть родившиеся по 1 июля 2002 года включительно. 
Максим ВОЛОДИН

Почему так важно проголосовать

Валерий Калясин, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов:
- Профсоюзы представляют и защищают интересы людей труда. Для того чтобы успешно решать эти задачи, необходимо соответствующее трудовое законодательство. Мы уже многое сделали для того, чтобы эта наша позиция была закреплена в Трудовом кодексе. Но жизнь показала, что в условиях рыночных отношений этого недостаточно. За чертой бедности продолжают жить 13,8% населения. В течение 17 лет мы добивались повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Введение данной нормы в Конституцию позволит изменить ситуацию с доходами населения в лучшую сторону. Для миллионов наших сограждан это действительно жизненно важно.

Александр Метелкин, председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества» :
- В Конституции России планируют прописать норму о недопустимости фальсификации истории. Считаю эту поправку очень своевременной. И прежде всего потому, что в наши дни мы, к сожалению, все чаще сталкивается с попытками переписать наше прошлое. Это недопустимо, но необходимо убрать из истории политику. История не терпит сослагательного наклонения, и изучать ее необходимо правильно - с разных сторон и с разных позиций, но ни в коем случае не умалять побед и подвига народа. 
Надежда Тихомирова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», член Общественной палаты Вологодской области:
- «Россия объединена тысячелетней историей и сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство» - это одна из предлагаемых поправок в Конституцию РФ, которых ранее в Основном Законе страны не было. Для того чтобы сохранить и преумножить знания и опыт, а также нравственные ценности и идеалы, присущие российскому народу, необходима поддержка государства. Обстоятельства меняются, каждому человеку свойственно забывать и ошибаться, но нация не имеет право на забвение опыта, накопленного поколениями, ведь именно это знание и делает ее единым народом. Закрепление этих понятий в Конституции служит гарантией, что мы передадим идеалы наших предков своим детям.
Голосование Поправки Конституция Безопасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: