Голосование жителей при оценке власти совпало с мнением губернатора

statics/upload/iblock/628/04_с богомазовым.jpg
Олег Кувшинников предложил Евгению Богомазову должность замгубернатора.
Фото Андрея Шилова
Жилищно-коммунальное хозяйство и дорожная сфера получили самые низкие оценки вологжан по результатам голосования в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». Наивысший балл, как и в предыдущие годы, - у департамента финансов.

Из глав - в замгубернаторы

Подведение итогов проекта состоялось на минувшей неделе в большом зале правительства. Напомним, что итоговая оценка руководителей органов власти и муниципалитетов складывается из трех составляющих - бланочной оценки, интернет-оценки и мнения экспертов, которое почти всегда выше итогов народного голосования.
Несмотря на то, что проект проходил уже в пятый раз, а его формат практически не меняется, интерес вологжан к нему продолжает расти. В этом году жителями региона было выставлено свыше 400 тысяч оценок. Их количество увеличилось в шесть раз по сравнению с 2012 годом, когда проект стартовал.
Главы-победители и руководители лидирующих в голосовании органов исполнительной власти получили из рук губернатора переходящие кубки и сертификаты.
- Я вновь убедился в совпадении результатов народного голосования с моим видением ситуации в отраслях и районах, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Вручая призы и кубки, я хочу поблагодарить вологжан и экспертов за оценку нашей работы в 2016 году. И приглашаю руководителя одного из районов-лидеров, главу Шекснинского района Евгения Богомазова на вакантную должность замгубернатора, курирующего вопросы внутренней политики.
Эта должность, напомним, освободилась после перехода бывшего замгубернатора Алексея Макаровского в администрацию Вологды. Теперь, после того как завершатся все процедуры согласования, отвечать за внутреннюю политику в регионе, в том числе за работу с главами районов, будет человек, имеющий опыт руководства муниципалитетом, бывший силовик Евгений Богомазов.
Таким образом, в команде губернатора из 10 замов трое будут бывшими силовиками, что в целом соответствует федеральному тренду.
Недавно, общаясь с журналистами, Олег Кувшинников отметил, что внимательно присматривается к главам районов и у него на заметке есть несколько кандидатур, которые могли бы пойти на повышение. 
Тройке аутсайдеров для исправления ситуации губернатор поставил ряд задач, которые им необходимо выполнить в указанные сроки. Так, главе Кичменгско-Городецкого района Любови Дьяковой поручено достроить Косковскую школу и провести работы по благоустройству водонапорной башни в райцентре. Главе Бабушкинского района Владимиру Порошину - отремонтировать подъезд к детсаду № 2 в райцентре. Главе Верховажского района Анатолию Малыгину - заасфальтировать улицу Пионерскую в Верховажье.
- Кому-то эти задачи могут показаться не столь значительными, но это именно те вопросы, по поводу которых жители указанных районов больше всего жаловались, - прокомментировал Олег Кувшинников.
Во время подведения итогов прозвучали и предложения от глав. Так, глава Чагодощенского района Александр Косенков попросил губернатора ввести практику обсуждения районных бюджетов у профильных заместителей. По его словам, это позволит проинформировать областные власти о тех проблемах, которые муниципалитет в одиночку, без поддержки областного бюджета, вытянуть не сможет.
- А в целом этот проект, безусловно, держит нас в тонусе, не дает расслабиться, - резюмировал Косенков.

Не хватает обратной связи

Что касается итоговой оценки областных органов власти, то здесь обошлось без сюрпризов. Первое место (можно сказать, уже по традиции) занял департамент финансов.
- Результаты работы этого департамента действительно очень высоки. При этом его сотрудники умеют доступным языком объяснить простым людям о своей сложной работе. В этом легко убедиться, если прочитать отчет департамента, - прокомментировала итоги голосования председатель региональной Общественной палаты Ольга Данилова, один из экспертов проекта.
- Область продолжает снижать уровень долговой нагрузки и обслуживания госдолга. Мы - один из немногих субъектов России, который второй год подряд принимает профицитный бюджет. При этом растет доходная база, в этом году наконец-то появился бюджет развития, который будет направлен на важные инфраструктурные и социальные проекты. Поэтому неудивительно, что департамент финансов занял первое место, - отметил Олег Кувшинников, вручая кубок руководителю финансового блока правительства Валентине Артамоновой. 
Самыми критикуемыми являются сферы коммунального, жилищного и дорожного хозяйства. Эти оценки отразились и на итоговой оценке заместителей главы региона. Виталий Тушинов, курирующий эти направления, оказался на последнем месте.
- Это не удивительно. Если область в рейтинге субъектов РФ по реализации программы расселения из аварийного и ветхого жилья занимает 60-е позиции, то это видят и жители и выставляют справедливую оценку, - заметил губернатор.
Пожалуй, не совсем заслуженно оценена работа департамента дорожного хозяйства. Все-таки в прошлом году велось очень активное строительство дорог, а за последние пять лет в эту сферу вложена сумма, сопоставимая с годовым консолидированным бюджетом региона. 
По мнению губернатора, вологжане не обращают на это достаточного внимания из-за того, что департамент мало напрямую взаимодействует с людьми. Поэтому в числе прочих задач начальнику департамента дорожного хозяйства Александру Гуслинскому поручено совместно с населением определить приоритеты по ремонту дорог областной и муниципальной собственности.
Одной из главных задач для начальника жилинспекции Виктора Токарева станет усиление профилактики правонарушений в сфере ЖКХ.
А начальник департамента строительства Юлия Мартынова до конца года должна будет обеспечить решение вопроса о предоставлении жилья детям-сиротам в Вологде, полностью выполнить программу расселения граждан из ветхого фонда и не допустить срывов программы капремонтов жилья.
Поскольку исполнение большинства поручений - это конец 2017 - начало 2018 года, то результат этой работы будет учтен уже в следующем проекте «Команда губернатора: Ваша оценка».

Оценка заместителей Губернатора

04_Оценка.jpg
04_таблица.jpg
04_таблица1.jpg

Губернатор «Команда Губернатора: Ваша оценка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: