Горячая линия по освещению работает круглосуточно

statics/images/arcticles/012019/30012019xa006d161.jpg
Из 4300 уличных светильников региона, которые нуждались в ремонте, 1500 уже приведены в порядок.
Фото Сергея Юрова
Более полутора тысяч фонарей отремонтировано с начала действия губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины», сообщает пресс-служба правительства области.
Программа стартовала в декабре прошлого года по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. По его поручению главы всех муниципальных образований должны обеспечить непрерывную работу систем уличного освещения на своих территориях в течение темного времени суток, в том числе и в летний период. 
В настоящее время уже выполнена перенастройка 2,5 тысячи таймеров системы освещения в более чем тысяче населенных пунктов области. 
- На сегодняшний день все светильники, имеющиеся на территории Вологодской области, работают в нормативном режиме, проводится ремонтная программа. На момент старта проекта в нерабочем состоянии находилось 4300 светильников. Сегодня 1500 уже восстановлено, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. 
Ремонтные работы активно проводятся во всех районах. Наибольшее количество светильников отремонтировано на территориях Вологодского, Харовского, Белозерского, Тотемского и Грязовецкого районов. 
Восстановление функций всех выявленных в неисправном состоянии уличных светильников по поручению главы региона будет завершено к 1 июня 2019 года. 
- Что касается второго этапа программы, то по решению губернатора необходимо дополнительное строительство новых линий уличного освещения. Был первично оценен объем - 10,5 тысячи светильников. На сегодняшний день нами совместно с муниципальными районами проведена ревизия системы, выявлена дополнительная потребность в установке светильников. 
По каждому району и поселению определены приоритетные точки для установки, - рассказал Антон Стрижов. 
Правительством области подготовлены общетиповые технические решения для строительства новых линий освещения. 
В течение следующей недели они будут доведены до муниципалитетов. Муниципальными образованиями разработаны дорожные карты, подготовлены технические задания. На февральской сессии регионального Законодательного Собрания будут внесены соответствующие поправки в областной бюджет. 
- Что касается установки дополнительных фонарей, распределение такое: 6,5 тысячи светильников устанавливается на территории муниципальных районов, четыре тысячи - в Вологде и Череповце в равных долях. Эта задача должна быть реализована к 15 октября 2019 года. Сегодня для того, чтобы в рамках общественного контроля и контроля населения мы могли объективно оценить ситуацию по текущему положению дел и перспективам, по поручению губернатора области организована «горячая линия». 
На номер 8-800-600-11-35 в круглосуточном режиме поступают обращения граждан по всем категориям вопросов - по отсутствию уличного освещения, неисправному состоянию светильников и по желанию поменять режим работы уличного освещения, - рассказал координатор проекта «Светлые улицы Вологодчины», генеральный директор АО «Вологодская областная энергетическая компания» Алексей Цветков. 
Среди обращений, поступающих на номер «горячей линии», 75% касаются вопросов установки новых светильников, дополнительных фонарей там, где их не хватает. Порядка 20% составляют звонки о необходимости ремонта или замены существующих фонарей. Еще 2-4% обращений касаются вопросов, связанных с режимом горения светильников.
Светлана СЕДОВА
«Светлые улицы Вологодчины» Уличное освещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: