Горячее питание в школах области станет обязательным?

statics/images/arcticles/012019/09012019x758b7478.jpg
Принятие единых федеральных стандартов на социальное питание позволило бы избежать вопиющей разницы в качестве обеспечения школьными обедами детей-льготников.
Фото из архива «Красного Севера»
Вопросы развития социального питания и продовольственной безопасности стали главной темой обсуждения на прошедшем в Москве очередном заседании Совета законодателей. В числе его участников был и председатель вологодского ЗСО Андрей Луценко. 
Как отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, от сбалансированности и качества питания во многом зависит здоровье нации и ее будущее. Между тем пока далеко не все школьники в нашей стране получают полноценное горячее питание. Этот вопрос должен решить разработанный в Совете Федерации проект закона о детском питании. В частности, предлагается четко закрепить полномочия органов власти в этой сфере, а также порядок организации питания детей различных возрастных групп.
Еще одна проблема - это фальсификация продукции, которая поступает не только на прилавки, но и на кухни социальных учреждений, включая детские сады и школы. Во многом это происходит из-за несовершенства законодательства о госзакупках - как правило, главным критерием при выборе поставщика в системе конкурсных контрактов является минимальная цена, а не качество продуктов. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать принятие единых федеральных стандартов на социальное питание.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»

- За пять последних лет на развитие сельских территорий Вологодчины в рамках соответствующей госпрограммы было направлено свыше 1,5 миллиарда рублей. За это время более 460 семей из 25 муниципальных образований области смогли улучшить свои жилищные условия, построено больше 100 километров газопроводных сетей, свыше 40 километров водопроводов, четыре ФАПа, пристройка на 240 учебных мест к школе в Кичменгско-Городецком районе и дорога в Тарногском районе. Кроме того, реализован 141 проект по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

По словам Андрея Луценко, в настоящее время бесплатное питание в Вологодской области получают отдельные категории школьников и студентов, в том числе дети-сироты. Льготное питание в школах стоимостью не менее 35 рублей в день получают дети из малоимущих и многодетных семей, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Учтены в региональном законодательстве и права беременных женщин и матерей детей до одного года. По заключению врачей, они ежемесячно обеспечиваются питанием на сумму до 600 рублей, а их дети - адаптированными смесями.
Кроме того, малоимущим семьям предоставляется социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты или набора продуктов при условии острой нуждаемости. Бесплатное питание также предоставляется и проживающим в учреждениях соцзащиты. Средства на эти цели в областном бюджете предусмотрены в полном объеме.
Вторым важным вопросом, обсуждавшимся на заседании, стала реализация стратегии развития сельских территорий до 2030 года. И здесь у Вологодской области уже тоже накоплен большой положительный опыт. В нашем регионе такая стратегия тесно увязана с подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий». И работа в этом направлении обязательно будет продолжена.
Много интересных предложений прозвучало и на другом столичном совещании с участием Андрея Луценко - комиссии Совета законодателей по вопросам экономической политики и промышленности. Одно из таких предложений связано с предоставлением регионам более широких полномочий в самостоятельном регулировании времени продажи крепких спиртных напитков не только в магазинах, но также в кафе и в ресторанах. 
Как отметили участники заседания, многие регионы стали запрещать продажу алкогольной продукции в магазинах, расположенных в жилых домах. Однако некоторые предприниматели тут же стали перепрофилировать такие магазины в «кафе» с круглосуточной продажей откупоренного алкоголя, поставив в углу торгового зала стол и пару стульев. Поставить запрет таким псевдокафе должны поправки в законодательство. 
Максим ВОЛОДИН
Инициатива ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: