Горячее питание в школах получат 60 тысяч детей

На «горячую линию» 8 (8172) 77-77-88 по новым соцвыплатам начали поступать обращения вологжан. Чаще всего их интересуют тема горячего питания для учащихся 1 - 4-х классов, а также ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.
Как рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина, все школьники младших классов на Вологодчине будут обеспечены бесплатным горячим питанием с 
1 сентября 2020 года. Поручение об организации этого процесса дал глава региона Олег Кувшинников в рамках реализации инициатив Президента РФ Владимира Путина по поддержке семей, озвученных им в ежегодном Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года.
- Губернатор дал поручение, чтобы горячее питание в нашей области уже с 1 сентября 2020 года получали все учащиеся начальных классов. Для этого нужно предусмотреть бюджетные средства, провести организационные мероприятия, организовать сам процесс. Эта работа сейчас проводится. Нет никаких сомнений, что поручение главы региона к началу нового учебного года будет исполнено: все дети 1 - 4-х классов - сегодня это около 60 тысяч человек - с 1 сентября будут бесплатно получать горячее питание, - пояснила Лариса Каманина.
Что касается ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то они будут производиться после принятия соответствующих законов. Размер выплаты составит половину прожиточного минимума - около 5 500 рублей, сообщает пресс-служба правительства области.
- Фактически расчет этой выплаты будет производиться с 1 января 2020 года, но сама выплата будет произведена в полном объеме, в том числе и за прошедшие месяцы, с момента принятия федерального закона. Соответствующее поручение со стороны Президента есть - такой федеральный закон разрабатывается. И как только он будет принят, мы будем понимать, какие документы потребуются, - добавила Лариса Каманина.
По ее словам, сегодня в центрах социальных выплат собрана полная информация о малоимущих семьях, которые проживают на территории Вологодской области. Все предварительные списки есть. Как только федеральный закон будет принят, подробная информация будет размещена в СМИ и на интернет-ресурсах. Если впоследствии по закону понадобятся дополнительные документы, то об этом также будет сообщено.
Надежда ШЕСТАКОВА
Соцвыплаты Горячее питание Послание Президента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: