Горжусь, что я учитель!

В конце прошлого года бывшее Белозерское педучилище, а ныне индустриально-педагогический колледж имени Александра Желобовского, отметило свое 90-летие. Торжественная часть праздничного вечера проходила в районном Доме культуры, зрительский зал которого был заполнен до отказа. И до сих пор меня не покидают воспоминания.
Учитель рисования Александр Григорьевич Лапин. Не забыть, как на первом уроке он попросил нас изобразить свои дома. Уж как мы старались! Я тщательно вырисовывала каждое бревнышко родного жилища. Но мое художество было оценено на «единицу»! В течение четырех лет умный и добрый Александр Григорьевич учил нас наблюдательности, внимательности, аккуратности и усидчивости. В итоге на последнем курсе все мои работы оценивались только на «хорошо» и «отлично». 
Так и вижу, как историк Василий Иванович Костин идет от двери к учительском столу на поскрипывающем протезе, держа под мышкой классный журнал.
Екатерина Евгеньевна Парфенова - наша классная руководительница. Она интересовалась нашими успехами и проблемами даже тогда, когда мы начинали работать. Как-то в беседе с ней я пожаловалась, что хозяйка, у которой я живу, экономя керосин, не разрешает мне вечерами сидеть за планами - работала я тогда в отдаленной деревне, где электричества не было. Через какое-то время хозяйке привезли на дровнях бесплатно 200-литровую бочку керосина с пояснением: для молодой учительницы. Вот такие были наши учителя! Вечная им память!
От имени всех моих одногруппников и от себя лично благодарю за все и низко кланяюсь Людмиле Николаевне Васильевой и Тамаре Ивановне Упаковой - нашим ныне живущим в Белозерске учителям.
Смотрю на фотографию нашего выпуска 1969 года. 90 выпускников в тот год разлетелись по всей области, чтобы нести людям знания. По-разному сложилась жизнь каждой из нас, но до конца трудовой деятельности не изменили мы своей профессии. Это Лида Сонина (Бакулина), Люся Демиденко (Яруничева), Таня Гурьянова (Моськина) из Вытегорского района, Таня Постоева (Харчева) из поселка Шексна, Галя Филина (Ишина) из Череповца, Тамара Романова (Кашина) из Грязовца, Галя Чудакова (Горина) и Галя Веселова (Останина) из Белозерска и другие. Если бы вы знали, как восхищаюсь и горжусь я своими девчонками! Это достойные, уважаемые люди. Такими нас воспитало наше родное училище.
Тамара БОЛЬШАКОВА (ГЛЕБОВА), деревня Глушково, Белозерский район 
Читатель - газета Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: